Общество
2024-09-21 17:00

Уроки потребительской грамотности начались во владимирских школах

Уроки потребительской грамотности начались во владимирских школах
Фото: объединения Практика

Объединение по защите прав потребителей «Практика» начали проводить уроки потребительской грамотности для подростков. Первые занятия провели в школе №29 во Владимире. Эксперт проекта Татьяна Кузьмина работала с параллелью 6-х классов. Изучали правила поведения и свои права в супермаркетах, особенности при выборе продуктов питания. Тема для школьников оказалась очень актуальной. Ребята рассказывали свои истории с бурным обсуждением ситуаций.

Затронули вопросы прав и полномочий охранников в магазинах. Большинство предполагает, что сотрудник магазина имеет полное право досмотреть их рюкзаки и сумки (что вовсе не так!).

Очень живо и с интересом юные потребители в ролевой игре воспроизвели ситуацию, когда, неоплаченный товар оказался наполовину съеден или выпит еще на пути к кассе. И этот пример с «голодным потребителем»  мы разобрали с точки зрения права, — говорит Татьяна Кузьмина. — Подростки очень любознательны, и у них уже много примеров из своего жизненного опыта.

Также викторину «Своя игра» провели для учеников 9-го класса. Трудными вопросами для подростков оказались ситуации обмена и возврата товаров в розничных магазинах и на интернет–площадках.




Другие новости
Кадровый центр «Работа России» уже помог более 1100 жителей Владимирской области бесплатно получить востребованные профессии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о работе школ в период выборов Во Владимирской области реконструируют водозабор в Гороховце Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Муроме В Собинском округе продолжается ремонт автодороги «Колокша - Кольчугино - Александров» - Фетинино по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» «Звезда Театрала» продлила голосование по лонг-листу В центре русской культуры и спорта «Боголюбский» прошел День открытых дверей Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей
смотреть все
mob_banner1