Общество
2017-10-23 18:11

Управляющая компания, держись!

Управляющая компания, держись!

Проверкой на прочность станут для управляющих компаний грядущие изменения жилищного законодательства. Правки вносятся в Жилищный кодекс и ряд нормативных актов, регламентирующих порядок оказания жилищно-коммунальных услуг населению. Новшеств много, и в комплексе они должны принудить управляющие компании максимально внимательно относиться к управлению жилым фондом. Для пущей мотивации ужесточена система санкций за неисполнение «управляшками» требований закона — потерять дом, а то и лицензию на управление будет проще простого.

— Теперь прописано очень жестко, что если управляющая организация трижды воспрепятствовала деятельности жилинспекции по проведению проверки — лишается лицензии, два случая грубых нарушений лицензионных требований — тоже управляющая компания лишается лицензии, то есть права управлять всеми домами. Отдельно есть перечень грубых нарушений, которые являются грубыми, но не являются основанием для лишения лицензии в целом, они являются основанием для исключения конкретного дома из реестра лицензий, — сказал главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

— А можно хотя бы некоторые из этих грубых нарушений перечислить, чтобы понять, о чем речь идет? (Вопрос ведущего программы «На всю Владимирскую».)

— Они достаточно простые и понятные. Первое — это несоблюдение требований части 23 статьи 161 ЖК РФ, то есть это практически все требования по лицензионной деятельности управляющей компании. Но важная здесь приписка, что это те случаи, когда нарушены права граждан — имущественные, жизнь и здоровье граждан подверглись угрозе при неисполнении управляющей организации. Если, допустим, протекла кровля, залило все подъезды и пострадало имущество граждан, то это грубое нарушение. Если треснула плитка в подъезде, это не будет считаться грубым нарушением, — объяснил Сергей Шахрай.

Также лицензия на управление, то есть на право обслуживать дома и собирать плату с жителей, отныне будет выдаваться сроком на пять лет. После чего управкомпания будет обязана перелицензироваться заново. 

По словам Сергея Шахрая, изменения вступят в силу до конца текущего года.




Другие новости
Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе Долю посещающих продленку школьников планируют повысить до 17,6% к 2030 году Во Владимире в Центре опережающей подготовки прошел Единый день карьеры Производство мясо за год во Владимирской области выросло на 19% Владимирцам предлагают разработать сувенир для туристического маршрута «Золотое кольцо» Воспитанники владимирского кванториума приняли участие в межрегиональном БиоХакатон53 В Меленках родители выпускников сдали ЕГЭ по базовой математике 130 школьников Владимирской области приняли участие в региональном конкурсе по охране труда
смотреть все
mob_banner1