Общество
2017-10-23 18:11

Управляющая компания, держись!

Управляющая компания, держись!

Проверкой на прочность станут для управляющих компаний грядущие изменения жилищного законодательства. Правки вносятся в Жилищный кодекс и ряд нормативных актов, регламентирующих порядок оказания жилищно-коммунальных услуг населению. Новшеств много, и в комплексе они должны принудить управляющие компании максимально внимательно относиться к управлению жилым фондом. Для пущей мотивации ужесточена система санкций за неисполнение «управляшками» требований закона — потерять дом, а то и лицензию на управление будет проще простого.

— Теперь прописано очень жестко, что если управляющая организация трижды воспрепятствовала деятельности жилинспекции по проведению проверки — лишается лицензии, два случая грубых нарушений лицензионных требований — тоже управляющая компания лишается лицензии, то есть права управлять всеми домами. Отдельно есть перечень грубых нарушений, которые являются грубыми, но не являются основанием для лишения лицензии в целом, они являются основанием для исключения конкретного дома из реестра лицензий, — сказал главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

— А можно хотя бы некоторые из этих грубых нарушений перечислить, чтобы понять, о чем речь идет? (Вопрос ведущего программы «На всю Владимирскую».)

— Они достаточно простые и понятные. Первое — это несоблюдение требований части 23 статьи 161 ЖК РФ, то есть это практически все требования по лицензионной деятельности управляющей компании. Но важная здесь приписка, что это те случаи, когда нарушены права граждан — имущественные, жизнь и здоровье граждан подверглись угрозе при неисполнении управляющей организации. Если, допустим, протекла кровля, залило все подъезды и пострадало имущество граждан, то это грубое нарушение. Если треснула плитка в подъезде, это не будет считаться грубым нарушением, — объяснил Сергей Шахрай.

Также лицензия на управление, то есть на право обслуживать дома и собирать плату с жителей, отныне будет выдаваться сроком на пять лет. После чего управкомпания будет обязана перелицензироваться заново. 

По словам Сергея Шахрая, изменения вступят в силу до конца текущего года.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1