Общество
2017-10-23 18:11

Управляющая компания, держись!

Управляющая компания, держись!

Проверкой на прочность станут для управляющих компаний грядущие изменения жилищного законодательства. Правки вносятся в Жилищный кодекс и ряд нормативных актов, регламентирующих порядок оказания жилищно-коммунальных услуг населению. Новшеств много, и в комплексе они должны принудить управляющие компании максимально внимательно относиться к управлению жилым фондом. Для пущей мотивации ужесточена система санкций за неисполнение «управляшками» требований закона — потерять дом, а то и лицензию на управление будет проще простого.

— Теперь прописано очень жестко, что если управляющая организация трижды воспрепятствовала деятельности жилинспекции по проведению проверки — лишается лицензии, два случая грубых нарушений лицензионных требований — тоже управляющая компания лишается лицензии, то есть права управлять всеми домами. Отдельно есть перечень грубых нарушений, которые являются грубыми, но не являются основанием для лишения лицензии в целом, они являются основанием для исключения конкретного дома из реестра лицензий, — сказал главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

— А можно хотя бы некоторые из этих грубых нарушений перечислить, чтобы понять, о чем речь идет? (Вопрос ведущего программы «На всю Владимирскую».)

— Они достаточно простые и понятные. Первое — это несоблюдение требований части 23 статьи 161 ЖК РФ, то есть это практически все требования по лицензионной деятельности управляющей компании. Но важная здесь приписка, что это те случаи, когда нарушены права граждан — имущественные, жизнь и здоровье граждан подверглись угрозе при неисполнении управляющей организации. Если, допустим, протекла кровля, залило все подъезды и пострадало имущество граждан, то это грубое нарушение. Если треснула плитка в подъезде, это не будет считаться грубым нарушением, — объяснил Сергей Шахрай.

Также лицензия на управление, то есть на право обслуживать дома и собирать плату с жителей, отныне будет выдаваться сроком на пять лет. После чего управкомпания будет обязана перелицензироваться заново. 

По словам Сергея Шахрая, изменения вступят в силу до конца текущего года.




Другие новости
200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области В Радужном сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с подростками Во Дворце бракосочетания города Владимира состоялось торжественное поздравление «Золотых юбиляров» Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Во Владимирской области стартует военно-патриотическая «Гвардейская смена» В России откроют горячую линию для молодых педагогов Город Вязники Владимирской области стал Литературным городом России В воскресенье в «Палатах» покажут фильм «Хильма аф Клинт: За гранью видимого» 29 июля благотворительный фонд помощи онкобольным детям «Маруся» проводит забег от храма к храму
смотреть все
mob_banner1