Общество
2017-10-23 18:11

Управляющая компания, держись!

Управляющая компания, держись!

Проверкой на прочность станут для управляющих компаний грядущие изменения жилищного законодательства. Правки вносятся в Жилищный кодекс и ряд нормативных актов, регламентирующих порядок оказания жилищно-коммунальных услуг населению. Новшеств много, и в комплексе они должны принудить управляющие компании максимально внимательно относиться к управлению жилым фондом. Для пущей мотивации ужесточена система санкций за неисполнение «управляшками» требований закона — потерять дом, а то и лицензию на управление будет проще простого.

— Теперь прописано очень жестко, что если управляющая организация трижды воспрепятствовала деятельности жилинспекции по проведению проверки — лишается лицензии, два случая грубых нарушений лицензионных требований — тоже управляющая компания лишается лицензии, то есть права управлять всеми домами. Отдельно есть перечень грубых нарушений, которые являются грубыми, но не являются основанием для лишения лицензии в целом, они являются основанием для исключения конкретного дома из реестра лицензий, — сказал главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

— А можно хотя бы некоторые из этих грубых нарушений перечислить, чтобы понять, о чем речь идет? (Вопрос ведущего программы «На всю Владимирскую».)

— Они достаточно простые и понятные. Первое — это несоблюдение требований части 23 статьи 161 ЖК РФ, то есть это практически все требования по лицензионной деятельности управляющей компании. Но важная здесь приписка, что это те случаи, когда нарушены права граждан — имущественные, жизнь и здоровье граждан подверглись угрозе при неисполнении управляющей организации. Если, допустим, протекла кровля, залило все подъезды и пострадало имущество граждан, то это грубое нарушение. Если треснула плитка в подъезде, это не будет считаться грубым нарушением, — объяснил Сергей Шахрай.

Также лицензия на управление, то есть на право обслуживать дома и собирать плату с жителей, отныне будет выдаваться сроком на пять лет. После чего управкомпания будет обязана перелицензироваться заново. 

По словам Сергея Шахрая, изменения вступят в силу до конца текущего года.




Другие новости
В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области Во Владимирской области завершился капремонт в 279 многоквартирных домах Во Владимирской области 50 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям Свыше 190 км дорог регионального и межмуниципального значения отремонтируют во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Роспотребнадзор взыскал через суд в пользу потребителей около 9 млн рублей Дорожники возместят ущерб водителю за падение дерева на юрьев-польской дороге Центр опережающей профессиональной подготовки провел занятия для старшеклассников из школы №15 Владимира Ирина Нюшкова стала лучшим просветителем Владимирской области Для всех , кто хочет стать врачом во Владимирской области Юлия Галкина из Владимира прошла слепые прослушивания в шоу «Голос» Владимирцы напишут сегодня научный диктант Открыт прием заявок на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» в 2026 году Иван Аблогин завоевал золото суздальского первенства России по греко-римской борьбе В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова
смотреть все
mob_banner1