Общество
2014-11-27 15:30

Управдом, ты с законом знаком?

Управдом, ты с законом знаком?

В ВлГУ начинается тестирование для руководителей управляющих компаний – этот экзамен необходимо сдать для получения лицензий.

Об этом 27 ноября сообщил главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай на совещании с управляющими организациями региона.

Все управляющие компании обязаны до 1 мая 2015 года получить лицензии. Иначе они не смогут вести свою деятельность. Лицензии будут выдавать компаниям, а экзамен сдает руководитель УК. При этом он должен быть гражданином РФ, несудимым и не подвергавшимся ранее дисквалификации. 

Уже с декабря контрольное тестирование каждую пятницу можно будет пройти в ВлГУ. Это компьютерный тест, ответить нужно на 100 вопросов. В каждом вопросе - три варианта ответа. На экзамен отводится два часа. Чтобы пройти экзамен, нужно правильно ответить минимум на 86 вопросов из ста. Опросник - не закрыт, его можно найти на сайте Минстроя.

Еще одно условие получения лицензии – управляющая компания должна полностью раскрыть информацию о своей деятельности, по каким именно параметрам – в скором времени определит Минстрой.

Принимать решение о выдаче лицензии будет утвержденная губернатором комиссия из 11 экспертов во главе с директором департамента ЖКХ областной администрации.

Лицензия выдается бессрочно. Но все-таки государство предусмотрело механизм борьбы с недобросовестными коммунальщиками. Сейчас право расторгнуть договор с УК есть только у собственников жилья. На практике это очень непросто - нужно принять решение на собрании при кворуме не менее 50%. По новым правилам, основанием для исключения дома из управления той или иной организации может послужить неисполнение в течение года двух предписаний, за которые судом назначено административное наказание. Сейчас за это - лишь небольшой штраф. Правда, последнее слово и тогда остается все-таки за жильцами, они имеют право заступиться за УК и наложить вето.

А вот лишить лицензии управляющую компанию наделяется правом только суд, куда с иском должна обратиться жилищная инспекция.

Кстати, наряду с риском остаться без лицензии в разы теперь увеличиваются и размеры штрафов – до 150–250 тысяч рублей.

Кроме того, на днях стало известно, что все ТСЖ и ЖСК в ближайшее время, скорее всего, обяжут заключать договоры с управляющими компаниями. Собственными силами управлять домами смогут только жители малоквартирных домов. 




Другие новости
Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2026 года В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны В ЗАГС в Гороховец приезжали пары из Владивостока и Мурманска В Черкутинской школе открыли парту героя памяти Дмитрия Зотова ДСУ-3 завершает устройство песчаной насыпи будущей дороги Загорье-Мосино Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области пошла на спад 1 апреля стартует прием заявлений в новую школу в Александрове Губернатор поздравил жителей Владимирской области с Днём воссоединения Крыма с Россией Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области получили знаки отличия ГТО Сегодня в Суздале стартует 31-й Открытый российский международный фестиваль анимационного кино Владимирский спортсмен Марк Плющ дважды победил на всероссийских соревнованиях по стрельбе В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 17 марта 2026 года Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус
смотреть все
mob_banner1