Общество
2018-01-13 15:58

Учёные из ВлГУ усовершенствуют искусственное сердце

Учёные из ВлГУ усовершенствуют искусственное сердце

Совет по грантам президента Российской Федерации подвел итоги конкурсов для государственной поддержки молодых российских ученых. Среди победителей — специалисты Владимирского госуниверситета.

По направлению «Технические и инженерные науки» победу одержал доцент кафедры технологии машиностроения ИМАТ Леонид Беляев. Он исследует методики прогнозирования ресурса работы мембранных насосов крови, который изготавливается из полимерных материалов — гемосовместимых полиуретанов (эластомеров). Срок их службы не менее 5 лет или 70-150 млн циклов работы насоса крови с высокой надежностью. Эластомеры относятся к вязкоупругим материалам и обладают специфическими особенностями: мгновенная упругость, высокоэластичность, релаксация, диссипативный разогрев, старение, сообщает пресс-служба ВлГУ. Разработки владимирского учёного позволят усовершенствовать искусственное сердце.

сердце 2.jpg

Вторым обладателем президентского гранта по направлению «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» стал заместитель декана факультета радиоэлектроники и компьютерных систем Муромского института ВлГУ, доцент кафедры электроники и вычислительной техники Алексей Белов. Тема его проекта «Повышение эффективности алгоритмов сбора, обработки и прогнозирования данных в ходе мониторинга загрязнения окружающей среды промышленными производствами».

Кроме того, стали известны победители конкурса на получение стипендии президента Российской Федерации в 2018-2020 годах для молодых ученых и аспирантов. В число его победителей также вошли представители опорного вуза Владимирской области. Их разработки касаются лазерных технологий и компьютерной лингвистики.
— Победа ученых ВлГУ, особенно нашей молодежи, — это всегда очень значимое событие. Модернизация научно-исследовательской и инновационной деятельности является одной из приоритетных задач программы опорного вуза Владимирской области. В университете создан Региональный объединенный центр инженерных компетенций и наукоемких технологий. Уверен, что наши молодые ученые внесут большой вклад в его развитие, желаю им новых научных достижений! — отметил ректор ВлГУ АнзорСаралидзе.



Другие новости
В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область  В пятницу во Владимирской области ожидается до -6°С Новости Владимирской области за 25 декабря 2025 года Свидетель по делу Дмитрия Наумова подтвердил, что лично передавал взятки экс-мэру Во Владимире представили праздничную программу новогодних каникул Губернатор Владимирской области Александр Авдеев снял с кремлевской елки в Москве шары с заветными детскими мечтами
смотреть все
mob_banner1