Общество
2018-01-13 15:58

Учёные из ВлГУ усовершенствуют искусственное сердце

Учёные из ВлГУ усовершенствуют искусственное сердце

Совет по грантам президента Российской Федерации подвел итоги конкурсов для государственной поддержки молодых российских ученых. Среди победителей — специалисты Владимирского госуниверситета.

По направлению «Технические и инженерные науки» победу одержал доцент кафедры технологии машиностроения ИМАТ Леонид Беляев. Он исследует методики прогнозирования ресурса работы мембранных насосов крови, который изготавливается из полимерных материалов — гемосовместимых полиуретанов (эластомеров). Срок их службы не менее 5 лет или 70-150 млн циклов работы насоса крови с высокой надежностью. Эластомеры относятся к вязкоупругим материалам и обладают специфическими особенностями: мгновенная упругость, высокоэластичность, релаксация, диссипативный разогрев, старение, сообщает пресс-служба ВлГУ. Разработки владимирского учёного позволят усовершенствовать искусственное сердце.

сердце 2.jpg

Вторым обладателем президентского гранта по направлению «Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании» стал заместитель декана факультета радиоэлектроники и компьютерных систем Муромского института ВлГУ, доцент кафедры электроники и вычислительной техники Алексей Белов. Тема его проекта «Повышение эффективности алгоритмов сбора, обработки и прогнозирования данных в ходе мониторинга загрязнения окружающей среды промышленными производствами».

Кроме того, стали известны победители конкурса на получение стипендии президента Российской Федерации в 2018-2020 годах для молодых ученых и аспирантов. В число его победителей также вошли представители опорного вуза Владимирской области. Их разработки касаются лазерных технологий и компьютерной лингвистики.
— Победа ученых ВлГУ, особенно нашей молодежи, — это всегда очень значимое событие. Модернизация научно-исследовательской и инновационной деятельности является одной из приоритетных задач программы опорного вуза Владимирской области. В университете создан Региональный объединенный центр инженерных компетенций и наукоемких технологий. Уверен, что наши молодые ученые внесут большой вклад в его развитие, желаю им новых научных достижений! — отметил ректор ВлГУ АнзорСаралидзе.



Другие новости
В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха
смотреть все
mob_banner1