Общество
2017-10-11 16:38

Учителей наградили за нравственный подвиг

Учителей наградили за нравственный подвиг

Уважительное отношение к традициям, русскому языку и религии необходимо формировать с детства. Но далеко не каждая современная семья на первое место в воспитании детей ставит нравственные ценности, отдавая предпочтение материальным вещам. В итоге ребенок растет больше потребителем, чем гармонично и духовно развивающейся личностью. Обсудить эту проблему во Владимирскую область приехали делегации из 18 регионов Центрального федерального округа. Учителя школ и воспитатели детских садов, представители органов власти, духовенства и родители собрались в областном центре на XII образовательные чтения.

— Владимир, Суздаль, Муром, Гороховец, Юрьев-Польский — это все наши города, в которых воспитывает не только учитель, не только книга, воспитывают сами памятники культурно-исторического наследия, наша история,  отметил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. — И уважение к ней — это одна из эффективных и очень сильных основ нашей работы.

Образовательные чтения проходили в областном центре с 9 по 11 октября. Более ста докладов на тему нравственного воспитания детей, которые прозвучали из уст педагогов и представителей духовенства. Но просто говорить об этом мало. Главная цель каждого проекта — чтобы он приносил результат. Педагоги, чьи образовательные программы нашли отклик в сердцах детей, стали участниками конкурса «За нравственный подвиг учителя». Среди его победителей — Анна Матюшкина. Она приехала на образовательные чтения во Владимир из подмосковной Шатуры. Работает воспитателем в интернате для ребят с ограниченными возможностями. Для особенных детей Анна подготовила программу духовно-нравственного развития под названием «Бог. Природа. Человек». Обучение основано на развитии ребенка со всех сторон — личностной, экологической, творческой — и при этом через призму веры и православия. 

— Любая проблема, которая ставится перед ребенком, любая интересная тема воспринимается через веру, — говорит Анна Александровна. — Например, мы организовали с детишками проект из нашей группы «Птицы нашего края» и изучали в течение нескольких месяцев птиц, которые обитают в нашем крае. И каждую птицу, каждый вид мы изучали с той позиции, что ее создал творец такой, какая она есть.

Роль каждого педагога — не просто научить ребенка, но и вдохновить его, привить истинные ценности. Участники всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» ежедневно воплощают это правило в жизнь. Множество проектов, представленных в рамках конкурса, посвящено любви к своей малой родине. Ведь именно с неё и начинается нравственное воспитание.




Другие новости
Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины Во Владимирской области стартует ежегодный конкурс «Народный участковый» Владимирские легкоатлеты привезли с первенства России полный комплект наград В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце Новости Владимирской области за 4 августа 2026 года В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ
смотреть все
mob_banner1