Общество
2019-01-18 14:13

Ученик «Кванториума-33» создал поискового робота

Ученик «Кванториума-33» создал поискового робота

Робот-поводырь, солевой мостик, микробный топливный элемент - все это изобретения учащихся «Кванториума-33». Ежегодно около двухсот человек работают над созданием собственных проектов на площадке детского технопарка. Иван Петров из их числа. В свои пятнадцать лет он собственными руками собрал робота для поисковых операций МЧС.

— Он предназначен для прохода и обследований в зонах, где человеку находиться небезопасно. Он может работать мобильно, не нужно использовать огромных роботов, которые занимают много места, — объяснил кванторианин Иван Петров.

Ваня занимается в «Кванториуме» по направлению робототехника более двух лет. Инженерными науками увлекался с детства. Первого робота собрал из конструктора «Лего» по инструкции в интернете.

— Робототехника отличается от остальных. Для меня она какая-то загадочная. Ты никогда не знаешь, как ты соберешь робота, поскольку компонентов бывает очень много, и все зависит от того, как ты правильно их соединишь и как запрограммируешь после, — поделился кванторианин Иван Петров.

Поискового робота для МЧС Иван создавал год. Сначала рисовал чертежи конструкции, потом подбирал материал для изделия — металл. А после установил колеса и электронику.

— Потом ставится микроконтроллер и он программируется на пульт дистанционного направления, либо работает автономно, то есть работает с помощью компьютера, — рассказал кванторианин.

Snimok_ekrana_2019-01-18_14-13-31.png

Сейчас машина на завершающем этапе разработки, осталось установить камеру и клешню, которая сможет захватывать объекты. С этим роботом Ваня планирует выступать на соревнованиях МЧС «Кубок РТК». Конкурс пройдет уже этой весной.

— Там есть полигон, где робот должен проехать по разным кубам и пройти испытания: трава, лестница, камни и другие. Потом надо доставить объекты в нужный куб, — рассказал кванторианин, Иван Петров.

Главная задача детского технопарка — обучить ребят основам инженерной науки. Руководитель «Кванториума» Валентин Пономарев объясняет, что в первую очередь преподаватели учат ребят мыслить и понимать окружающий мир, как инженеры.

— Мы надеемся, что наши воспитанники что-то изобретут или обучаясь в «Кванториуме», или уже дальше занимаясь профессионально, — поделился руководитель структурного подразделения ДТ «Кванториум-33» Валентин Пономарёв.

К слову, семнадцатого января по всей России отметили День детских изобретений.




Другие новости
В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом
смотреть все
mob_banner1