Общество
2018-07-02 18:23

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Впервые во Владимире стартовал финал Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)». Организатор проекта — научно-исследовательский институт ядерной физики имени Дмитрия Скобельцына Московского госуниверситета. Главная цель соревнований — практическое знакомство участников с принципами работы спутников и ракет.

— У нас несколько этапов отбора: первый — зимой в Москве, в МГУ. Участники собираются на зимнюю космическую школу. Там проходят первая отборочная сессия. Они защищают свои проекты. А потом, в мае, интернет-этап отбора. Там участники представляют ролики о готовности к старту. Кто все прошел, проходят сюда, — объяснил руководитель оргкомитета чемпионата, организатор проекта Владимир Радченко.

В сентябре на старте соревнований было 150 команд. В финал прошли около 50 из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы и других городов. В этом году чемпионат можно назвать международным — его участниками стали школьники из Тайланда.

— Ждем многого от чемпионата. Мы впервые участвуем в нем, первая делегация из Тайланда, и хотим сказать, что Россия очень развитая страна в плане космонавтики, поэтому мы рады присоединиться к этому мероприятию. Мы готовили наш проект около года и очень благодарны Роскосмосу за предоставленную возможность, — поделились Паттхия Пхибунчинда и Матхина Тярёнват, участницы из Тайланда.

В течение года каждая команда разрабатывала и конструировала действующие модели ракет и космических аппаратов. Лучшие будут запущены в ближайшие дни на высоту от 2 до 30 километров. Запуски пройдут на двух полигонах: ближнем в Суздальском районе и дальнем в Камешковском районе.

— У меня простой спутник, который опускается, передает телеметрию. Его основная особенность - это то, что его можно будет искать потом по направленной антенне, — рассказал участник из г. Троицк Глеб Куликов.

Чемпионат по космической инженерии будет проходить на базе Владимирского госуниверситета со 2 по 7 июля.




Другие новости
В пункте вакцинации населения у «Глобуса» можно сделать прививки от гриппа и пневмококка В Коврове задержана группировка, которая занималась грабежами, кражами, вымогательством и похищением людей В древнейшем на всем Cуздальском Ополье селе Кибол завершили первый этап консервации церкви Флора и Лавра Во Владимире на площадке «Милосердие и порядок» проходит региональный чемпионат по оказанию первой доврачебной помощи Долги на полтора миллиона и подготовка к зиме: как владимирские приюты для животных выживают в канун холодов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 октября 2026 года Последние пять лет во Владимире проводится масштабное благоустройство общественных пространств, улиц, дорог и дворов Михаил Ерешкин и Елена Янина - в числе победителей Всероссийского конкурса наставников Поисковики нашли в Ковровском округе фрагменты обшивки самолета времен ВОВ В ГД рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2027 году Свыше 100 ребят приняли участие в областных соревнованиях по адаптивному туризму «Робинзонада» За неделю в ДТП на дорогах Владимирской области пострадало 54 человека Десятилетняя девочка погибла, выпав из окна своей квартиры во Владимире Во Владимирской области в этом сезоне произошло 6 случаев лесных пожаров на площади почти 5 га Сегодня без воды остались жители 52 домов из-за ремонта сетей водоснабжения во Владимире Руководитель Владимирской полиции посетил детский дом в Камешково Награды традиционного турнира по фехтованию в Коврове завоевали наши спортсмены Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому Новости Владимирской области за 19 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1