Общество
2018-07-02 18:23

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Впервые во Владимире стартовал финал Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)». Организатор проекта — научно-исследовательский институт ядерной физики имени Дмитрия Скобельцына Московского госуниверситета. Главная цель соревнований — практическое знакомство участников с принципами работы спутников и ракет.

— У нас несколько этапов отбора: первый — зимой в Москве, в МГУ. Участники собираются на зимнюю космическую школу. Там проходят первая отборочная сессия. Они защищают свои проекты. А потом, в мае, интернет-этап отбора. Там участники представляют ролики о готовности к старту. Кто все прошел, проходят сюда, — объяснил руководитель оргкомитета чемпионата, организатор проекта Владимир Радченко.

В сентябре на старте соревнований было 150 команд. В финал прошли около 50 из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы и других городов. В этом году чемпионат можно назвать международным — его участниками стали школьники из Тайланда.

— Ждем многого от чемпионата. Мы впервые участвуем в нем, первая делегация из Тайланда, и хотим сказать, что Россия очень развитая страна в плане космонавтики, поэтому мы рады присоединиться к этому мероприятию. Мы готовили наш проект около года и очень благодарны Роскосмосу за предоставленную возможность, — поделились Паттхия Пхибунчинда и Матхина Тярёнват, участницы из Тайланда.

В течение года каждая команда разрабатывала и конструировала действующие модели ракет и космических аппаратов. Лучшие будут запущены в ближайшие дни на высоту от 2 до 30 километров. Запуски пройдут на двух полигонах: ближнем в Суздальском районе и дальнем в Камешковском районе.

— У меня простой спутник, который опускается, передает телеметрию. Его основная особенность - это то, что его можно будет искать потом по направленной антенне, — рассказал участник из г. Троицк Глеб Куликов.

Чемпионат по космической инженерии будет проходить на базе Владимирского госуниверситета со 2 по 7 июля.




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1