Общество
2018-07-02 18:23

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Впервые во Владимире стартовал финал Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)». Организатор проекта — научно-исследовательский институт ядерной физики имени Дмитрия Скобельцына Московского госуниверситета. Главная цель соревнований — практическое знакомство участников с принципами работы спутников и ракет.

— У нас несколько этапов отбора: первый — зимой в Москве, в МГУ. Участники собираются на зимнюю космическую школу. Там проходят первая отборочная сессия. Они защищают свои проекты. А потом, в мае, интернет-этап отбора. Там участники представляют ролики о готовности к старту. Кто все прошел, проходят сюда, — объяснил руководитель оргкомитета чемпионата, организатор проекта Владимир Радченко.

В сентябре на старте соревнований было 150 команд. В финал прошли около 50 из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы и других городов. В этом году чемпионат можно назвать международным — его участниками стали школьники из Тайланда.

— Ждем многого от чемпионата. Мы впервые участвуем в нем, первая делегация из Тайланда, и хотим сказать, что Россия очень развитая страна в плане космонавтики, поэтому мы рады присоединиться к этому мероприятию. Мы готовили наш проект около года и очень благодарны Роскосмосу за предоставленную возможность, — поделились Паттхия Пхибунчинда и Матхина Тярёнват, участницы из Тайланда.

В течение года каждая команда разрабатывала и конструировала действующие модели ракет и космических аппаратов. Лучшие будут запущены в ближайшие дни на высоту от 2 до 30 километров. Запуски пройдут на двух полигонах: ближнем в Суздальском районе и дальнем в Камешковском районе.

— У меня простой спутник, который опускается, передает телеметрию. Его основная особенность - это то, что его можно будет искать потом по направленной антенне, — рассказал участник из г. Троицк Глеб Куликов.

Чемпионат по космической инженерии будет проходить на базе Владимирского госуниверситета со 2 по 7 июля.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 30 июня 2026 года На заседании Заксобрания обсудили вопросы топлива и согласовали нового вице-губернатора Руководство ВлГУ и сотрудники приемной комиссии обсудили вопросы поступления с выпускниками школ и колледжей Во Владимире подвели итоги пятого конкурса для журналистов и блогеров «Дорогами Золотого кольца» Глава города Сергей Волков пообщался с жителями проблемного дома на улице Полины Осипенко Сразу два автомобиля из Владимира переданы в помощь бойцам в зону СВО Более четырех тысяч женщин в этом году прошли репродуктивное обследование своего здоровья Медиапроект «Язык региона», посвященный культуре речи, будет продолжен Во Владимире открыли обновлённый легкоатлетический манеж ЦСКА Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев провёл совещание по подготовке к 875-летию Юрьева-Польского Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об особенностях образовательной системы, трудоустройстве выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер»
смотреть все
mob_banner1