Общество
2018-07-02 18:23

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Впервые во Владимире стартовал финал Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)». Организатор проекта — научно-исследовательский институт ядерной физики имени Дмитрия Скобельцына Московского госуниверситета. Главная цель соревнований — практическое знакомство участников с принципами работы спутников и ракет.

— У нас несколько этапов отбора: первый — зимой в Москве, в МГУ. Участники собираются на зимнюю космическую школу. Там проходят первая отборочная сессия. Они защищают свои проекты. А потом, в мае, интернет-этап отбора. Там участники представляют ролики о готовности к старту. Кто все прошел, проходят сюда, — объяснил руководитель оргкомитета чемпионата, организатор проекта Владимир Радченко.

В сентябре на старте соревнований было 150 команд. В финал прошли около 50 из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы и других городов. В этом году чемпионат можно назвать международным — его участниками стали школьники из Тайланда.

— Ждем многого от чемпионата. Мы впервые участвуем в нем, первая делегация из Тайланда, и хотим сказать, что Россия очень развитая страна в плане космонавтики, поэтому мы рады присоединиться к этому мероприятию. Мы готовили наш проект около года и очень благодарны Роскосмосу за предоставленную возможность, — поделились Паттхия Пхибунчинда и Матхина Тярёнват, участницы из Тайланда.

В течение года каждая команда разрабатывала и конструировала действующие модели ракет и космических аппаратов. Лучшие будут запущены в ближайшие дни на высоту от 2 до 30 километров. Запуски пройдут на двух полигонах: ближнем в Суздальском районе и дальнем в Камешковском районе.

— У меня простой спутник, который опускается, передает телеметрию. Его основная особенность - это то, что его можно будет искать потом по направленной антенне, — рассказал участник из г. Троицк Глеб Куликов.

Чемпионат по космической инженерии будет проходить на базе Владимирского госуниверситета со 2 по 7 июля.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах
смотреть все
mob_banner1