Общество
2018-07-02 18:23

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Участники чемпионата по космической инженерии запустят действующие модели ракет и космических аппаратов

Впервые во Владимире стартовал финал Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)». Организатор проекта — научно-исследовательский институт ядерной физики имени Дмитрия Скобельцына Московского госуниверситета. Главная цель соревнований — практическое знакомство участников с принципами работы спутников и ракет.

— У нас несколько этапов отбора: первый — зимой в Москве, в МГУ. Участники собираются на зимнюю космическую школу. Там проходят первая отборочная сессия. Они защищают свои проекты. А потом, в мае, интернет-этап отбора. Там участники представляют ролики о готовности к старту. Кто все прошел, проходят сюда, — объяснил руководитель оргкомитета чемпионата, организатор проекта Владимир Радченко.

В сентябре на старте соревнований было 150 команд. В финал прошли около 50 из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы и других городов. В этом году чемпионат можно назвать международным — его участниками стали школьники из Тайланда.

— Ждем многого от чемпионата. Мы впервые участвуем в нем, первая делегация из Тайланда, и хотим сказать, что Россия очень развитая страна в плане космонавтики, поэтому мы рады присоединиться к этому мероприятию. Мы готовили наш проект около года и очень благодарны Роскосмосу за предоставленную возможность, — поделились Паттхия Пхибунчинда и Матхина Тярёнват, участницы из Тайланда.

В течение года каждая команда разрабатывала и конструировала действующие модели ракет и космических аппаратов. Лучшие будут запущены в ближайшие дни на высоту от 2 до 30 километров. Запуски пройдут на двух полигонах: ближнем в Суздальском районе и дальнем в Камешковском районе.

— У меня простой спутник, который опускается, передает телеметрию. Его основная особенность - это то, что его можно будет искать потом по направленной антенне, — рассказал участник из г. Троицк Глеб Куликов.

Чемпионат по космической инженерии будет проходить на базе Владимирского госуниверситета со 2 по 7 июля.




Другие новости
В среду во Владимирской области будет ясно и безветренно Из-за пожара десять человек эвакуировали из дома по проспекту Ленина во Владимире Во Владимире стартовал региональный хакатон «НейроТех 2026» по искусственному интеллекту Прокурор запросил для экс-главы владимирского Минздрава 8 лет колонии Глава Кольчугинского муниципального округа отчитался о работе за прошлый год Во Владимирской области дали старт Году дошкольного образования Документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» подал Игорь Игошин В областном колледже культуры открылся фестиваль «Театр в кубе» Приезжие из ближнего зарубежья устроили пьяный дебош в такси во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 марта 2026 года Артист Владимирского драматического театра Юрий Круценко стал лауреатом премии в области театрального искусства имени Евгения Евстигнеева Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о признаках туберкулеза, его профилактике и лечении Во Владимирской области проводится работа по повышению качества электроснабжения  Жительницу Ставрополья задержали в столице Владимирской области за обслуживание сим-боксов В школе № 25 во Владимире начался капремонт Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Ежегодный отчет губернатора Александра Авдеева перед депутатами Заксобрания можно будет посмотреть на нашем телеканале Почти 545 тысяч семей оформили семейную ипотеку в России в 2025 году Во Владимирской области выросла доля граждан, трудоустроенных по пробации в 2025 году В Вязниковском районе понтонный мост через Клязьму стал пешеходным
смотреть все
mob_banner1