Общество
2023-07-18 15:39

Участника СВО из Камешковского района наградили медалью «За отвагу»

Участника СВО из Камешковского района наградили медалью «За отвагу»
Фото: «Губерния-33»

Участника специальной военной операции из Камешковского района наградили медалью "За отвагу". Алексей Зеленов отправился на фронт добровольцем осенью прошлого года.  Мужчина получил ранение, но остался в боевом строю. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Медалью "За отвагу".  Почетная государственная награда как символ мужества и взаимовыручки. Алексей Зеленов свои заслуги в зоне СВО оценивает скромно. Говорит - помощь товарищам там на передовой - обычное дело. Без крепкого плеча друга -  просто не выжить.

- Приходилось все  - и ребятами выходили корректировали огонь. Это не одиночное, это именно группа, прикрытие. Артиллерийский огонь, минометный, подходили так сказать под нос к врагу. Птичек в тот момент не хватало, я имею в виду дронов, поэтому наблюдение живое было, - сказал Алексей Зеленов, участник специальной военной операции.

На фронт Алексей ушел добровольцем в сентябре прошлого года. Мужчина имеет опыт боевых действий в горячих точках - в 90-е годы служил на таджико-афганской границе. Поэтому свой выбор сделал осмысленно. Говорит, долго не раздумывал.

- Помочь людям, помочь от уничтожения население естественно один человек много не сделает, но хотя бы внести свои возможные силы, вообще-то это испокон веков русская территория. российская, то что она в свое время была отдана, разделена, население все равно это наше население, - сказал Алексей Зеленов, участник специальной военной операции.

Супруга Ольга говорит - о  решении мужа узнала от его друзей. И поняла - отговаривать бесполезно. В зоне СВО Алексей служил в добровольческом отряде "Барс". Легендарное подразделение. Осенью в районе Красного Лимана военнослужащие  попали в тяжелую ситуацию. Наши войска отходили с боями, и надо было держать оборону. 1,5 месяца от Алексея не было никаких известий.

- Это было страшно, потому что на работе не давали никакой информации, никто ничего не знал, не говорил. У нас еще дочь молодец, она все-таки пыталась, мы вышли на начальника части, она крутилась, всех кого можно поднимали. А потом вот позвонили в 6 утра, и он прислал видео что жив-здоров, тогда немного полегчало, - сказала Ольга Зеленова, супруга Алексея Зеленова.

В боях Алексей получил ранение в ногу. Но после госпиталя вернулся в строй. И оставался в зоне СВО до окончания контракта. Сейчас супруги работают и занимаются домашним хозяйством. А еще - заботятся о животных, которых спасли в Луганской области. Один из них  - кот Тимка британской породы.

- Он приехал из-под Луганска - бомжонок. Дочка подобрала, она живет у нас там, то есть животным там тоже тяжело?
- Очень. кто там был рассказывает, очень тяжело - еды нет побросали, а чего есть-то? Тем более они домашние - не привыкли добывать себе еду сами, тем более взрывы - они пугаются, - сказала Ольга Зеленова, супруга Алексея Зеленова.

Алексей Зеленов вместе с женой и дочерью стараются быть полезными фронту. Они  собирают гуманитарную помощь для наших солдат. Семья Зеленовых желает всем бойцам вернуться домой живыми и здоровыми.




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1