Общество
2023-07-18 15:39

Участника СВО из Камешковского района наградили медалью «За отвагу»

Участника СВО из Камешковского района наградили медалью «За отвагу»
Фото: «Губерния-33»

Участника специальной военной операции из Камешковского района наградили медалью "За отвагу". Алексей Зеленов отправился на фронт добровольцем осенью прошлого года.  Мужчина получил ранение, но остался в боевом строю. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Медалью "За отвагу".  Почетная государственная награда как символ мужества и взаимовыручки. Алексей Зеленов свои заслуги в зоне СВО оценивает скромно. Говорит - помощь товарищам там на передовой - обычное дело. Без крепкого плеча друга -  просто не выжить.

- Приходилось все  - и ребятами выходили корректировали огонь. Это не одиночное, это именно группа, прикрытие. Артиллерийский огонь, минометный, подходили так сказать под нос к врагу. Птичек в тот момент не хватало, я имею в виду дронов, поэтому наблюдение живое было, - сказал Алексей Зеленов, участник специальной военной операции.

На фронт Алексей ушел добровольцем в сентябре прошлого года. Мужчина имеет опыт боевых действий в горячих точках - в 90-е годы служил на таджико-афганской границе. Поэтому свой выбор сделал осмысленно. Говорит, долго не раздумывал.

- Помочь людям, помочь от уничтожения население естественно один человек много не сделает, но хотя бы внести свои возможные силы, вообще-то это испокон веков русская территория. российская, то что она в свое время была отдана, разделена, население все равно это наше население, - сказал Алексей Зеленов, участник специальной военной операции.

Супруга Ольга говорит - о  решении мужа узнала от его друзей. И поняла - отговаривать бесполезно. В зоне СВО Алексей служил в добровольческом отряде "Барс". Легендарное подразделение. Осенью в районе Красного Лимана военнослужащие  попали в тяжелую ситуацию. Наши войска отходили с боями, и надо было держать оборону. 1,5 месяца от Алексея не было никаких известий.

- Это было страшно, потому что на работе не давали никакой информации, никто ничего не знал, не говорил. У нас еще дочь молодец, она все-таки пыталась, мы вышли на начальника части, она крутилась, всех кого можно поднимали. А потом вот позвонили в 6 утра, и он прислал видео что жив-здоров, тогда немного полегчало, - сказала Ольга Зеленова, супруга Алексея Зеленова.

В боях Алексей получил ранение в ногу. Но после госпиталя вернулся в строй. И оставался в зоне СВО до окончания контракта. Сейчас супруги работают и занимаются домашним хозяйством. А еще - заботятся о животных, которых спасли в Луганской области. Один из них  - кот Тимка британской породы.

- Он приехал из-под Луганска - бомжонок. Дочка подобрала, она живет у нас там, то есть животным там тоже тяжело?
- Очень. кто там был рассказывает, очень тяжело - еды нет побросали, а чего есть-то? Тем более они домашние - не привыкли добывать себе еду сами, тем более взрывы - они пугаются, - сказала Ольга Зеленова, супруга Алексея Зеленова.

Алексей Зеленов вместе с женой и дочерью стараются быть полезными фронту. Они  собирают гуманитарную помощь для наших солдат. Семья Зеленовых желает всем бойцам вернуться домой живыми и здоровыми.




Другие новости
Жители Владимирской области могут выдвинуть свои кандидатуры в депутаты ГосДумы Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике восстановили образ крестьянской невесты с картины Михаила Шибанова Золото, серебро и бронза – итог выступления владимирских гимнастов на II этапе Кубка мира В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию
смотреть все
mob_banner1