Общество
2023-07-18 15:39

Участника СВО из Камешковского района наградили медалью «За отвагу»

Участника СВО из Камешковского района наградили медалью «За отвагу»
Фото: «Губерния-33»

Участника специальной военной операции из Камешковского района наградили медалью "За отвагу". Алексей Зеленов отправился на фронт добровольцем осенью прошлого года.  Мужчина получил ранение, но остался в боевом строю. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Медалью "За отвагу".  Почетная государственная награда как символ мужества и взаимовыручки. Алексей Зеленов свои заслуги в зоне СВО оценивает скромно. Говорит - помощь товарищам там на передовой - обычное дело. Без крепкого плеча друга -  просто не выжить.

- Приходилось все  - и ребятами выходили корректировали огонь. Это не одиночное, это именно группа, прикрытие. Артиллерийский огонь, минометный, подходили так сказать под нос к врагу. Птичек в тот момент не хватало, я имею в виду дронов, поэтому наблюдение живое было, - сказал Алексей Зеленов, участник специальной военной операции.

На фронт Алексей ушел добровольцем в сентябре прошлого года. Мужчина имеет опыт боевых действий в горячих точках - в 90-е годы служил на таджико-афганской границе. Поэтому свой выбор сделал осмысленно. Говорит, долго не раздумывал.

- Помочь людям, помочь от уничтожения население естественно один человек много не сделает, но хотя бы внести свои возможные силы, вообще-то это испокон веков русская территория. российская, то что она в свое время была отдана, разделена, население все равно это наше население, - сказал Алексей Зеленов, участник специальной военной операции.

Супруга Ольга говорит - о  решении мужа узнала от его друзей. И поняла - отговаривать бесполезно. В зоне СВО Алексей служил в добровольческом отряде "Барс". Легендарное подразделение. Осенью в районе Красного Лимана военнослужащие  попали в тяжелую ситуацию. Наши войска отходили с боями, и надо было держать оборону. 1,5 месяца от Алексея не было никаких известий.

- Это было страшно, потому что на работе не давали никакой информации, никто ничего не знал, не говорил. У нас еще дочь молодец, она все-таки пыталась, мы вышли на начальника части, она крутилась, всех кого можно поднимали. А потом вот позвонили в 6 утра, и он прислал видео что жив-здоров, тогда немного полегчало, - сказала Ольга Зеленова, супруга Алексея Зеленова.

В боях Алексей получил ранение в ногу. Но после госпиталя вернулся в строй. И оставался в зоне СВО до окончания контракта. Сейчас супруги работают и занимаются домашним хозяйством. А еще - заботятся о животных, которых спасли в Луганской области. Один из них  - кот Тимка британской породы.

- Он приехал из-под Луганска - бомжонок. Дочка подобрала, она живет у нас там, то есть животным там тоже тяжело?
- Очень. кто там был рассказывает, очень тяжело - еды нет побросали, а чего есть-то? Тем более они домашние - не привыкли добывать себе еду сами, тем более взрывы - они пугаются, - сказала Ольга Зеленова, супруга Алексея Зеленова.

Алексей Зеленов вместе с женой и дочерью стараются быть полезными фронту. Они  собирают гуманитарную помощь для наших солдат. Семья Зеленовых желает всем бойцам вернуться домой живыми и здоровыми.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1