Общество
2017-05-30 19:05

У замка Храповицкого расчистили пруды

У замка Храповицкого расчистили пруды

Владимиро-Суздальский музей-заповедник продолжает благоустройство комплекса усадьбы Храповицкого в поселке Муромцево. Как сообщает пресс-служба ВСМЗ, на территории расчистили каскады прудов, восстановили деревянный мост, установили скамейки и урны и даже оборудовали смотровую площадку.

экскурсионные группы.jpg

открытие новой смотровой.jpg

Кроме того, обустроили помещения в лодочном павильоне, а в его внутреннем дворе оборудовали крытую площадку и восстановили забор. На первом этаже организовали зону для гостей и открыли сувенирный салон, на втором – создали экспозицию «Усадьба Муромцево и ее владельцы». В выставочном зале можно увидеть макет центральной части усадьбы Храповицкого, который даст представление о том, как выглядела усадьба 100 лет назад, сообщает ВСМЗ. На работы по благоустройству музей потратил более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

выставочный зал в лодочном павильоне. макет усадьбы.jpg

– 30 гектаров земли, а также имущественный комплекс усадьбы Храповицкого требуют постоянного ухода. Все работы, которые мы проводим по обустройству усадьбы, идут за счет собственных средств музея, – отметил генеральный директор музея-заповедника Игорь Конышев. – Целевого федерального финансирования по этому объекту до сих пор нет, но, несмотря на это, мы стараемся сделать все для комфортного пребывания туристов. 

Помимо этого, ВСМЗ благоустроил сквер у гусевского Музея хрусталя имени Мальцовых. За свой счет музей-заповедник установил здесь скамейки и урны, заасфальтировал пешеходную дорожку, провел работы по озеленению территории, санитарной обработке и кронированию деревьев. Благоустройство сквера обошлось в 400 тысяч рублей. 

сквер. Гусь.JPG

– Парки, скверы, дворы формируют лицо города. Нам очень приятно, что сквер стал комфортным и ухоженным, – рассказала о работах по благоустройству директор Гусь-Хрустального филиала музея-заповедника Виктория Угрюмова.

Также она добавила, что в перспективе руководство музея планирует установить в сквере детскую игровую площадку и внешнюю подсветку памятника Акиму Мальцову.

По материалам пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника




Другие новости
Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1