Общество
2017-05-30 19:05

У замка Храповицкого расчистили пруды

У замка Храповицкого расчистили пруды

Владимиро-Суздальский музей-заповедник продолжает благоустройство комплекса усадьбы Храповицкого в поселке Муромцево. Как сообщает пресс-служба ВСМЗ, на территории расчистили каскады прудов, восстановили деревянный мост, установили скамейки и урны и даже оборудовали смотровую площадку.

экскурсионные группы.jpg

открытие новой смотровой.jpg

Кроме того, обустроили помещения в лодочном павильоне, а в его внутреннем дворе оборудовали крытую площадку и восстановили забор. На первом этаже организовали зону для гостей и открыли сувенирный салон, на втором – создали экспозицию «Усадьба Муромцево и ее владельцы». В выставочном зале можно увидеть макет центральной части усадьбы Храповицкого, который даст представление о том, как выглядела усадьба 100 лет назад, сообщает ВСМЗ. На работы по благоустройству музей потратил более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

выставочный зал в лодочном павильоне. макет усадьбы.jpg

– 30 гектаров земли, а также имущественный комплекс усадьбы Храповицкого требуют постоянного ухода. Все работы, которые мы проводим по обустройству усадьбы, идут за счет собственных средств музея, – отметил генеральный директор музея-заповедника Игорь Конышев. – Целевого федерального финансирования по этому объекту до сих пор нет, но, несмотря на это, мы стараемся сделать все для комфортного пребывания туристов. 

Помимо этого, ВСМЗ благоустроил сквер у гусевского Музея хрусталя имени Мальцовых. За свой счет музей-заповедник установил здесь скамейки и урны, заасфальтировал пешеходную дорожку, провел работы по озеленению территории, санитарной обработке и кронированию деревьев. Благоустройство сквера обошлось в 400 тысяч рублей. 

сквер. Гусь.JPG

– Парки, скверы, дворы формируют лицо города. Нам очень приятно, что сквер стал комфортным и ухоженным, – рассказала о работах по благоустройству директор Гусь-Хрустального филиала музея-заповедника Виктория Угрюмова.

Также она добавила, что в перспективе руководство музея планирует установить в сквере детскую игровую площадку и внешнюю подсветку памятника Акиму Мальцову.

По материалам пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника




Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1