Общество
2019-03-11 12:21

У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

У православных христиан 11 марта начался Великий пост, который продлится 47 дней и закончится 28 апреля Светлым Воскресением Христовым.

Всего православная церковь соблюдает четыре крупных поста: Филипповский (перед праздником Рождества), Великий (перед Пасхой), Петров (посвященный святым равноапостольным Петру и Павлу) и Успенский (в честь Успения Пресвятой Богородицы).

В этой иерархии Великий пост — самый строгий и важный. По-другому его еще называют Святой Четыредесятницей. В это время запрещается не только употребление мяса и любых мясных продуктов, но и молока, яиц, рыбы. Ослабление бывает только на Благовещение и на Лазареву субботу.

Великим пост называется не только потому, что продолжается 47 дней, но из-за своего значения. Его начало символизирует начало духовной борьбы с грехами и злыми намерениями через покаяние, молитвы и добрые дела.

Пост — это духовное и телесное очищение, поэтому верующие не должны воспринимать его только как диету или ограничения в своем рационе. В Великий пост категорически запрещено осуждать людей, злиться, ругаться, завидовать, сквернословить, распускать сплетни.

Обязательно нужно ходить в церковь, исповедоваться и причащаться, рассказывать детям о Боге, быть милосердным, помогать близким и нуждающимся, совершать добрые дела.




Другие новости
Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля В 48 школах и детсадах Владимирской области идет капремонт Предприниматели могут получить субсидию до 10 млн рублей на проведение фестивалей и создание глэмпингов Тяжелоатлет Илья Иудин из Владимирской области – в числе победителей спартакиады народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимирской области подходит к концу второй этап смотра-конкурса «Самая красивая деревня» Во Владимире наградили лучших сельских старост После 150 жалоб от жителей активисты Народного фронта оценили работу общественного транспорта во Владимире Выезд из Коммунара на Судогодское шоссе во Владимире сделают шире В Суздале завершился пятый полуфинал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» В школе № 47 Владимира откроют десятый класс Во Владимире подвели итоги 25-го международного пленэра для юных и молодых художников Во Владимирской области борьба с борщевиком Сосновского ведётся комплексно Юнармейцы из Суздаля смогли лично пообщаться с Героем России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 августа 2026 года Во Владимире расширяют выезд на Судогодское шоссе Администрация Владимира опубликовала официальную карту всех доступных укрытий Еще на 6 заболеваний планируют обследовать новорожденных в нашей стране
смотреть все
mob_banner1