Общество
2018-02-20 13:44

У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

У православных христиан с 19 февраля начался Великий пост — самый долгий из многодневных постов. Он предшествует Пасхе и подвижен по датам своего начала и окончания, как подвижны даты Светлого Христова Воскресения. Великий сорокадневный пост — особый, крайне важный период в жизни верующего человека. Время, наполненное глубоким смыслом и символичностью. Православная церковь установила его в ознаменование библейских событий: 40 дней и ночей лил дождь при Всемирном потопе, 40 дней постились в пустыне Иисус Христос и пророк Илия. 

В это время постящимся запрещена скоромная пища — продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца). Употреблять можно лишь овощи, фрукты, грибы, крупы. По средам и пятницам из рациона исключается даже растительное масло, так как среда и пятница для христиан — самые скорбные, а значит, самые строгие дни: в среду Спаситель был предан, в пятницу — распят на кресте. Дважды в течение Великого поста, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье, разрешается вкушать рыбу. Самыми строгими неделями поста считаются первая и последняя, Страстная.

«Люди не могут обходиться без пищи. Но в их силах сделать так, чтобы жизнь, которую эта пища поддерживает, стала жизнью в Боге и для Бога», — учит церковь.

В течение Великого поста православному человеку необходимо также исповедаться и причаститься. Закончится пост в субботу, перед праздником Пасхи. В этом году она пришлась на 8 апреля.




Другие новости
В воскресенье потеплеет и без осадков У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР
смотреть все
mob_banner1