Общество
2021-04-12 14:40

Цифровизация Владимирской области: решаем проблемы онлайн

Цифровизация Владимирской области: решаем проблемы онлайн

На Российском форуме по управлению интернетом одной из главных тем выступлений стал вопрос прикладного характера всех цифровых решений.

— Есть ряд проектов, которые действительно позволяют, за счет определенных несложных онлайн-процессов сильно сократить время решения проблем в офлайне. Для меня цифровая платформа определяется достаточно просто — это платформа, помогающая гражданам решать проблемы в офлайне за счет оптимизации этих процессов в онлайне. Это основная суть цифровой платформы и та концепция, которую мы стараемся внедрять в рамках нашей работы, — отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак.

Для создания единых правил регулирования интернет-среды необходимо в первую очередь определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете.

— Это краеугольный камень, потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности, — уверен спикер.

По его мнению, сейчас площадки в интернете превратились в инструмент, во многом определяющий общественное мнение. Эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии».

— Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании, — подчеркнул Владимир Табак.

Как отмечает замгубернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко, для региона в рамках цифровизации приобретение АИС «Капелла» для МФЦ оказалось удачным вложением.

— За 2020 год в организации предоставления государственных услуг проделана большая работа. Благодаря новой АИС стала более-менее оптимальной структура электронного портала МФЦ, стало возможным оказание ряда востребованных, ранее недоступных государственных услуг, — считает вице-губернатор.

По его мнению, пандемия коронавируса достаточно сильно повлияла на организацию предоставления услуг.

— Как следствие наблюдается увеличение запросов на их оказание в электронной форме, то есть через портал «Госуслуги». Эта тенденция уже учитывается в работе, основной фокус внимания смещен на электронные услуги. Не стоит питать иллюзий: портал «Госуслуги» снижает потребность в офисах МФЦ так же, как и, к примеру, приложение «Мобильный банк» сокращает посещения отделений банков. Пандемия ускорила процесс. Так что, вперед, к цифровому будущему!




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную
смотреть все
mob_banner1