Общество
2015-01-14 10:47

ТОП-10 городских проблем глазами старшего поколения

ТОП-10 городских проблем глазами старшего поколения


Владимирские общественники поделились с «Губернией-33» своими мыслями по поводу того, за какие городские проблемы местным властям нужно взяться в первую очередь. Наш корреспондент Карина Романова, общаясь с представителями общественных организаций на ежегодной январской встрече, составила своеобразный рейтинг.

ТОП-10 городских проблем глазами старшего поколения:

1. Медицина.
Общее мнение представителей общественных организаций сводится к тому, что оказание медуслуг в городе все больше становится бизнесом. А цены на лекарства в местных аптеках, мягко говоря, кусачие.

2. ЖКХ.
Помимо высокой коммунальной платы общественники недовольны обслуживанием и ремонтом жилых домов.

3. Уборка дворов.
Эту проблему также можно отнести к разделу ЖКХ. Работу управкомпаний и ТСЖ владимирские общественники оценивают на слабую троечку. Речь идет об уборке от снега дворовых территорий. По словам представителей городской администрации, после недавней критики сити-менеджера Андрея Шохина в сторону управкомпаний лучше работать они пока не стали.

4. Общественный транспорт.
Городские старожилы ратуют за то, чтобы социальные автобусы появились на всех маршрутах Владимира. И чтобы время работы социальных автобусов совпадало с графиком обычного общественного транспорта. К примеру, на 11-м социальном практически невозможно уехать после 7 вечера, уверяют общественники. Автобусов просто нет. Также активисты недовольны высокой стоимостью социальных проездных и тем, что количество поездок на них ограничено.

5. Рост цен.
Делать покупки в связи с последними событиями в мировой экономике стало затратно не только в обычных магазинах, сетуют владимирцы. Цены разительно выросли даже на товары в торговых точках эконом-класса.

6. Доступная среда.
Представители общественных организаций, направленных на работу с людьми с ограниченными возможностями, говорят, что город пока слабо адаптирован для инвалидов. Пандусов не хватает. Автобусы и троллейбусы не оборудованы специальными трапами.

7. Несанкционированные парковки.
Эта проблема - следствие тотального дефицита парковочных мест в областном центре, уверены общественники. Стихийные парковки не только портят городской облик, но и создают массу проблем пешеходам (когда машины бросают, заезжая на тротуар), общественному транспорту (которому приходится объезжать припаркованные у обочины авто) и снегоуборочной технике.

8. Нехватка клубов для людей старшего поколения.
За последние годы Владимир основательно "оброс" всевозможными детскими и молодежными клубами и кружками. А вот куда пойти представителям старшего поколения - вопрос. Варианты, конечно, есть, но их мало, говорят старожилы. Они предлагают создать в городе еще несколько досуговых центров, направленных на интересы старшего поколения.

9. Нехватка помещений для культмассовых мероприятий.
По причине недостаточной организации досуга для представителей старшего поколения они пытаются сами найти помещения для проведения культмассовых мероприятий. Что зачастую весьма проблемно из-за высоких арендных ставок. Общественники призывают власти города что-нибудь придумать по этому поводу.

10. Магазины и "иностранщина".
Исторический облик города портит изрядное количество магазинов - практически на каждом шагу, говорят общественники. Также их смущает переизбыток иностранных названий на билбордах, вывесках и прочем рекламном достоянии города. Непатриотично это, считают владимирские старожилы.



Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические Жители Владимирской области, проживающие в районах возможного подтопления, получат пенсию досрочно Владимирский гимнаст Тимофей Акиньшин завоевал серебро III этапа Кубка мира В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови
смотреть все
mob_banner1