Общество
2015-07-10 16:57

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина


Точное число не называется, примерное – да. Это 15 июля. Информацию о запланированном визите подтвердил РБК пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

«Территория смыслов» пришла на смену «Селигеру», который проводился в течение десятка лет в Тверской области и был связан с движением «Наши». Организаторы «Территории» - Росмолодежь и Общественная палата. Его подготовку курируют в управлении внутренней политики Кремля.

Путин посещал «Селигер» в разные годы пять раз. В прошлом году глава государства ездил в лагерь в конце августа — тогда была объявлена внеплановая смена «Поколение знаний», на которую собрали молодых историков, политологов и других специалистов в области общественных наук. Глава государства несколько часов отвечал на их вопросы. В том числе он говорил о задержанных на Украине российских десантниках, событиях в Киеве и о политической ситуации в России.

В этом году вместо «Селигера» появились два основных лагеря — «Территория смыслов» и «Таврида» (проводится с прошлого года в Крыму). Проведение обоих форумов обойдется организаторам более чем в 500 миллионов рублей. Основой для форумов стала смена «Поколение знаний», ее и посещал Президент.

Открытие лагеря - 13 июля. В первую неделю, когда и ожидается визит Президента, пройдет смена под названием «Молодые ученые и преподаватели в сфере IT-технологий». Как сообщил РБК собеседник, близкий к Кремлю, эта тема интересна главе государства. Сейчас стоит вопрос об импортозамещении в IT, и Владимир Путин сможет ознакомиться c идеями молодых людей в этом направлении.

Всего в смене участвует около тысячи человек. С молодыми специалистами будут общаться известные чиновники. Ожидается визит министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, помощника президента Игоря Щеголева, главы думского комитета по информационной политике и информационным технологиям Леонида Левина. Курирует смену Институт развития интернета.

В лагере ждут и известных представителей отрасли: руководство компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», президента «Ростелекома» Сергея Калугина, соучредителя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую, одного из основателей «1С» Бориса Нуралиева, представителей Фонда развития интернет-инициатив и РОЦИТ, МГТУ имени Баумана и ВШЭ.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова сообщила, что сотрудники компании, которые координируют образовательные проекты «Яндекса», выступят в одной из секций молодежного форума перед преподавателями разных IT-специальностей.

- В рамках форума молодые люди получают возможность встречаться с настоящими лидерами отрасли. Будут лекции, панельные дискуссии и образовательные программы, — сообщил представитель Росмолодежи.

Во Владимирской области помимо преподавателей IT соберутся молодые политические лидеры, журналисты, руководители социальных НКО, специалисты по экономическим и общественным наукам.

Фото kremlin.ru




Другие новости
Новая схема движения на перекрестке Юрьев-Польское шоссе - трасса Р-132 «Золотое кольцо» заработала с 13 августа Второй год подряд форум «Движение Старших — 33» проходит на владимирской земле Все три сервиса проката электросамокатов, функционирующие во Владимире, приняли новые правила работы в городе В Суздальском округе идет модернизация систем водоснабжения На базе лагеря «Дружба» в Камешковском округе пройдёт второй туристский слёт «Больше, чем путешествие» С 1 сентября в школах Владимирской области изменится учебная программа Владимирские полицейские задержали курьера телефонных аферистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 августа 2026 года Владимирская область обеспечивает столичный метрополитен тяговыми двигателями   Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о событиях и гостях шестого книжного фестиваля «Китоврас» Генераторы и электровелосипеды направили жители Суздальского округа землякам на СВО Ветнадзор не обнаружил заболеваний у мертвых уток, найденных в водоеме в Кольчугино В Вольгинском идет ремонт культурно-досугового центра Владимирцы стали чаще брать ипотеку В Общественной палате предложили обучать вождению в школах В Патриотическом сквере обновляют постаменты для военной техники Во Владимире открыли памятную табличку почётному гражданину области Владимиру Захарову В эту субботу на Каменке в Суздале вновь состоится популярный сап-фестиваль В четверг во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 12 августа 2026 года
смотреть все
mob_banner1