Общество
2015-07-10 16:57

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина


Точное число не называется, примерное – да. Это 15 июля. Информацию о запланированном визите подтвердил РБК пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

«Территория смыслов» пришла на смену «Селигеру», который проводился в течение десятка лет в Тверской области и был связан с движением «Наши». Организаторы «Территории» - Росмолодежь и Общественная палата. Его подготовку курируют в управлении внутренней политики Кремля.

Путин посещал «Селигер» в разные годы пять раз. В прошлом году глава государства ездил в лагерь в конце августа — тогда была объявлена внеплановая смена «Поколение знаний», на которую собрали молодых историков, политологов и других специалистов в области общественных наук. Глава государства несколько часов отвечал на их вопросы. В том числе он говорил о задержанных на Украине российских десантниках, событиях в Киеве и о политической ситуации в России.

В этом году вместо «Селигера» появились два основных лагеря — «Территория смыслов» и «Таврида» (проводится с прошлого года в Крыму). Проведение обоих форумов обойдется организаторам более чем в 500 миллионов рублей. Основой для форумов стала смена «Поколение знаний», ее и посещал Президент.

Открытие лагеря - 13 июля. В первую неделю, когда и ожидается визит Президента, пройдет смена под названием «Молодые ученые и преподаватели в сфере IT-технологий». Как сообщил РБК собеседник, близкий к Кремлю, эта тема интересна главе государства. Сейчас стоит вопрос об импортозамещении в IT, и Владимир Путин сможет ознакомиться c идеями молодых людей в этом направлении.

Всего в смене участвует около тысячи человек. С молодыми специалистами будут общаться известные чиновники. Ожидается визит министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, помощника президента Игоря Щеголева, главы думского комитета по информационной политике и информационным технологиям Леонида Левина. Курирует смену Институт развития интернета.

В лагере ждут и известных представителей отрасли: руководство компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», президента «Ростелекома» Сергея Калугина, соучредителя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую, одного из основателей «1С» Бориса Нуралиева, представителей Фонда развития интернет-инициатив и РОЦИТ, МГТУ имени Баумана и ВШЭ.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова сообщила, что сотрудники компании, которые координируют образовательные проекты «Яндекса», выступят в одной из секций молодежного форума перед преподавателями разных IT-специальностей.

- В рамках форума молодые люди получают возможность встречаться с настоящими лидерами отрасли. Будут лекции, панельные дискуссии и образовательные программы, — сообщил представитель Росмолодежи.

Во Владимирской области помимо преподавателей IT соберутся молодые политические лидеры, журналисты, руководители социальных НКО, специалисты по экономическим и общественным наукам.

Фото kremlin.ru




Другие новости
Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сеянцы ели и сосны в Юрьев-Польском округе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Суздаль 27 сентября Клинические испытания показали эффективность дистанционного мониторинга здоровья В Кольчугинском округе в селе Есиплево завершается ремонт сетей водоснабжения В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась персональная фотовыставка участника боевых действий В округе Муром обновили 3-километровый участок дороги Муром – Коржавино – Папулино – Меленки Управление налоговой службы информирует об изменении пунктов выдачи КЭП c 1 октября Во Владимире прошёл «Кросс нации» В пятницу во Владимире ожидается небольшое похолодание Новости Владимирской области за 24 сентября 2026 года Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года
смотреть все
mob_banner1