Общество
2015-07-10 16:57

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина


Точное число не называется, примерное – да. Это 15 июля. Информацию о запланированном визите подтвердил РБК пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

«Территория смыслов» пришла на смену «Селигеру», который проводился в течение десятка лет в Тверской области и был связан с движением «Наши». Организаторы «Территории» - Росмолодежь и Общественная палата. Его подготовку курируют в управлении внутренней политики Кремля.

Путин посещал «Селигер» в разные годы пять раз. В прошлом году глава государства ездил в лагерь в конце августа — тогда была объявлена внеплановая смена «Поколение знаний», на которую собрали молодых историков, политологов и других специалистов в области общественных наук. Глава государства несколько часов отвечал на их вопросы. В том числе он говорил о задержанных на Украине российских десантниках, событиях в Киеве и о политической ситуации в России.

В этом году вместо «Селигера» появились два основных лагеря — «Территория смыслов» и «Таврида» (проводится с прошлого года в Крыму). Проведение обоих форумов обойдется организаторам более чем в 500 миллионов рублей. Основой для форумов стала смена «Поколение знаний», ее и посещал Президент.

Открытие лагеря - 13 июля. В первую неделю, когда и ожидается визит Президента, пройдет смена под названием «Молодые ученые и преподаватели в сфере IT-технологий». Как сообщил РБК собеседник, близкий к Кремлю, эта тема интересна главе государства. Сейчас стоит вопрос об импортозамещении в IT, и Владимир Путин сможет ознакомиться c идеями молодых людей в этом направлении.

Всего в смене участвует около тысячи человек. С молодыми специалистами будут общаться известные чиновники. Ожидается визит министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, помощника президента Игоря Щеголева, главы думского комитета по информационной политике и информационным технологиям Леонида Левина. Курирует смену Институт развития интернета.

В лагере ждут и известных представителей отрасли: руководство компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», президента «Ростелекома» Сергея Калугина, соучредителя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую, одного из основателей «1С» Бориса Нуралиева, представителей Фонда развития интернет-инициатив и РОЦИТ, МГТУ имени Баумана и ВШЭ.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова сообщила, что сотрудники компании, которые координируют образовательные проекты «Яндекса», выступят в одной из секций молодежного форума перед преподавателями разных IT-специальностей.

- В рамках форума молодые люди получают возможность встречаться с настоящими лидерами отрасли. Будут лекции, панельные дискуссии и образовательные программы, — сообщил представитель Росмолодежи.

Во Владимирской области помимо преподавателей IT соберутся молодые политические лидеры, журналисты, руководители социальных НКО, специалисты по экономическим и общественным наукам.

Фото kremlin.ru




Другие новости
Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026» Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка Владимирцы приступили к ремонту детского сада № 20 «Калинка» в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1