Общество
2015-07-27 13:06

«Территория смыслов»: политиков сменяют журналисты

«Территория смыслов»: политиков сменяют журналисты


В новой смене будут работать молодые преподаватели, аспиранты и магистранты факультетов журналистики. И, кроме них, редакторы молодежных и вузовских СМИ.

Итоги второй смены

А сегодня завершила свою работу вторая смена «Молодые депутаты и политические лидеры». За эту неделю «Территорию смыслов на Клязьме» посетили председатель КПРФ Геннадий Зюганов, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский и член Центрального совета партии «Справедливая Россия» Елена Драпеко.

Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский рассказали о том, каким должен быть человек, чтобы стать политиком. По мнению главы коммунистов - революционером, по убеждению главы либерал-демократов – он должен обладать азартом и быть в меру напористым.

- С одной стороны, молодежь по своей природе революционная, - сказал Зюганов, отвечая на вопрос журналистов. - С другой стороны, надо помнить, что за революцией следуют преобразования. Например, Ленин предложил уникальный проект НЭПа.

По мнению Владимира Жириновского, политика — место для напористых и уверенных людей.

- Если футболисты будут мячик гонять между собой и так, случайно, по воротам, или боксеры будут махать рукой, ну, иногда задевать где-то - это не пойдет. Должен быть определенный напор, взрыв эмоций. Однако все должно быть в меру, нельзя переходить к насилию и обману. Политик должен быть публичным. Если он скромный, молчун, боится выступать, то ему нужно отойти, сменить сферу. Не нужно в политике бояться вопросов, обязательно оперативно реагировать, - посоветовал Владимир Вольфович.

В целом за прошедшую неделю «Территорию» посетили более 30 спикеров. Среди них: председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, руководитель учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управления кадров при МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Морозов, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, писатель и публицист Николай Стариков.

Итогом смены стала масштабная панельная дискуссия, в ходе которой главы партий обсудили с молодежью самые насущные и злободневные вопросы: развитие малого и среднего бизнеса, помощь молодым семьям, санкции, перспективы развития транспортной сети страны, демографический кризис и многие другие. В целом главы партий общались с участниками форума более двух часов.

На этой смене продолжил успешно действовать «Конвейер молодежных проектов». Участники готовили свои идеи к защите, оформляли их, а затем публично презентовали перед федеральными экспертами и коллегами. Всего на участие было подано 143 заявки. В итоге многие проекты получили гранты в размере 100 и 250 тысяч рублей.

В свободное время участники Форума сдавали нормы ГТО и осваивали отечественные и зарубежные виды спорта, такие как Street workout и кроссфит, городки и лапта, плавали, катались на сигвеях, танцевали и смотрели кино «под открытым небом».

Закрытие смены было ярким и эффектным: за спортивные достижения участников форума наградили памятными медалями, команда по воркауту продемонстрировала акробатические номера, затем началась концертная программа.

То ли еще будет!

Как сообщают наши коллеги из издания «Известия», в следующем году «Территория смыслов» серьезно преобразится. Специально для этого среди молодых архитекторов, дизайнеров и художников планируется объявить конкурс на лучший ландшафтный проект, который и будет реализован. Как рассказали «Известиям» организаторы мероприятия, по инициативе участников форума будут проложены велосипедные дорожки, а для любителей природы - грибные и ягодные маршруты, улучшены инфраструктура и логистика на всей территории форума (свыше 100 тыс кв.м.), появятся одноместные и семейные палатки, домики для людей с ограниченными возможностями.

- В следующем сезоне мы предоставим участникам больше свободы, у них будет выбор - жить в более цивилизованных условиях или по-походному, чем заниматься во время досуга. В этом году тысячи участников «Территории» живут в палатках по 10 человек, спят на кроватях. На будущий год у молодежи будет выбор - спальник или кровать. По этому принципу и будут формироваться команды. Для желающих побыть в уединении - такая возможность появится в одноместных палатках, - рассказали в оргкомитете форума. - Семейным парам будут предоставляться двухместные так называемые семейные палатки, а для инвалидов - комфортабельные домики для жилья со всеми необходимыми удобствами.

Сейчас все эти предложения участников прорабатываются.

- В этом году успешно введена и апробирована система грантового конкурса. На эти цели выделено 150 миллионов рублей. К примеру, проекты IT-специалистов из предыдущей смены одобрены на 10 миллионов рублей. Всего планируется присудить порядка 300 грантов, - пояснили в оргкомитете.

Эксперты считают, что такие форумы позволяют объединять молодежь, оказывают позитивное влияние на ее активность и повышают коммуникативные навыки.




Другие новости
Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года Половодье началось на реках Владимирской области Владимирцы могут получить штраф за хлам на балконах Награды заключительного этапа Кубка России по полиатлону отправились во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 26 марта 2026 года Александр Авдеев выступил перед ЗакСобранием с отчётом о результатах деятельности областного Правительства в 2025 году Длительный срок за решеткой проведут подельники из Гусь-Хрустального за ограбление ветерана СВО В соседней Ивановской области обезврежен диверсант, который сам вышел на украинские спецслужбы и предложил помощь В СФ предлагают разрешить использовать маткапитал на ремонт жилья Идет масштабная модернизация автодороги Александров–Афанасьево Два спортклуба для занятий боксом работают на сельских территориях под руководством Олега Лобосова В Петушинском детском саду дети познают окружающий мир с помощью современных технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 марта 2026 года В Октябрьском районном суде вынесен приговор бывшему министру здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых выставках и проектах Центра пропаганды изобразительного искусства Водоводы – в Вязниках и Коврове, котельные – в Кольчугино и Александрове Льготную ипотеку на вторичку для многодетных предложили ввести во всей стране Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов
смотреть все
mob_banner1