Общество
2020-10-19 19:37

Таксисты помогут медикам Владимирской области посещать больных пациентов

Таксисты помогут медикам Владимирской области посещать больных пациентов

Владимирские автоволонтеры решили помочь медикам, которые в период пандемии испытывают огромную нагрузку. Городские таксисты предложили свой вариант поддержки — развозить врачей по больным пациентам. Добрые дела активисты делают в рамках всероссийской акции «Мы вместе».

На часах — 10 утра. В маршрутном листе — два десятка адресов. За рулем — Никита Ашарин. Он управляющий автопарком. Офисный кабинет на машину меняет часто. На призыв помочь медикам с транспортом в этот сложный период откликнулся сразу. А с ним и весь коллектив компании. Ежедневно развозят врачей два или три водителя.

— Все водители хорошо отреагировали — почему не помочь? Мы все люди, все друг другу должны помогать. Тем более у нас очень дружный коллектив, — сказал Никита Ашарин.

Под патронажем Никиты сегодня — поликлиника на Токарева. На вызовы к пациентам местный терапевт выезжает шесть дней в неделю. На хрупких плечах Екатерины Ивановой — сразу несколько участков. Нагрузка колоссальная, говорит врач. На дому Екатерина обследует до двадцати больных в день. Это в два раза больше, чем обычно.

Обойти пешком такое количество людей — невозможно. Благодаря помощи автоволонтеров, проблему мобильности медиков получилось решить. Татьяна Ивановна который день не может сбить температуру — домашнее лечение ей не помогло. После осмотра пациентку записали на обследование в поликлинику. Есть подозрение на двустороннюю пневмонию.

— Я сегодня вообще хотела даже скорую вызывать. Я думала — уже все. Думала, либо врач поздно придет, не могу уже справляться. Я парацетамол пью и все-все. Видите, я уже вся сырая. Очень тяжело, — сказала жительница Владимира Татьяна Финошкина.

По словам Никиты, автоволонтеры развозят медиков и в позднее время суток. Ведь врачи часто вынуждены задерживаться, чтобы успеть выполнить дневной план. По статистике, таким образом, примерно на 70 процентов можно увеличить охват пациентов. Плюс довезти врача до места с комфортом.

— Участок у поликлинике огромный. Врачей не то, что не хватает — многие на больничном. И приходится не на один участок ходить, иногда на два, а иногда на три. И, конечно, что тебя везут на машине — силы и энергия остается, соответственно, вся эта помощь уходит для пациента, — отметила участковый терапевт Екатерина Иванова.

С каждым днем количество заболевших владимирцев увеличивается. Расписание помощников на машинах составлено буквально по минутам. И никто из них не спешит закончить работу побыстрее. Водители понимают — от них сейчас многое зависит. В том числе и здоровье врачей.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России В Суздале продолжается обновление зеленых зон На первом в новом сезоне «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают об ИИ-агентах В посёлке Муромцево Судогодского округа Владимирской области прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» В Муроме сгорел ресторан площадью 800 квадратов Во Владимирском социально-реабилитационном центре прошла встреча многодетных семей и семей участников СВО Молодые люди из Гусь-Хрустального получили награды за спасение из горящего дома 5 человек В Улыбышевской общеобразовательной школе открылись обновлённые музей школы, библиотека и типография В школе №1 города Петушки установили мемориальные доски героям СВО, павшим на поле боя В воскресенье будет холодно и дождь Владимирские специалисты завершили ремонт дорог на трех улицах в подшефном Кировском В Вольгинском вскоре появится первая в городском округе благоустроенная набережная Кадетскому корпусу имени Дмитрия Пожарского – 25 лет
смотреть все
mob_banner1