Общество
2020-10-19 19:37

Таксисты помогут медикам Владимирской области посещать больных пациентов

Таксисты помогут медикам Владимирской области посещать больных пациентов

Владимирские автоволонтеры решили помочь медикам, которые в период пандемии испытывают огромную нагрузку. Городские таксисты предложили свой вариант поддержки — развозить врачей по больным пациентам. Добрые дела активисты делают в рамках всероссийской акции «Мы вместе».

На часах — 10 утра. В маршрутном листе — два десятка адресов. За рулем — Никита Ашарин. Он управляющий автопарком. Офисный кабинет на машину меняет часто. На призыв помочь медикам с транспортом в этот сложный период откликнулся сразу. А с ним и весь коллектив компании. Ежедневно развозят врачей два или три водителя.

— Все водители хорошо отреагировали — почему не помочь? Мы все люди, все друг другу должны помогать. Тем более у нас очень дружный коллектив, — сказал Никита Ашарин.

Под патронажем Никиты сегодня — поликлиника на Токарева. На вызовы к пациентам местный терапевт выезжает шесть дней в неделю. На хрупких плечах Екатерины Ивановой — сразу несколько участков. Нагрузка колоссальная, говорит врач. На дому Екатерина обследует до двадцати больных в день. Это в два раза больше, чем обычно.

Обойти пешком такое количество людей — невозможно. Благодаря помощи автоволонтеров, проблему мобильности медиков получилось решить. Татьяна Ивановна который день не может сбить температуру — домашнее лечение ей не помогло. После осмотра пациентку записали на обследование в поликлинику. Есть подозрение на двустороннюю пневмонию.

— Я сегодня вообще хотела даже скорую вызывать. Я думала — уже все. Думала, либо врач поздно придет, не могу уже справляться. Я парацетамол пью и все-все. Видите, я уже вся сырая. Очень тяжело, — сказала жительница Владимира Татьяна Финошкина.

По словам Никиты, автоволонтеры развозят медиков и в позднее время суток. Ведь врачи часто вынуждены задерживаться, чтобы успеть выполнить дневной план. По статистике, таким образом, примерно на 70 процентов можно увеличить охват пациентов. Плюс довезти врача до места с комфортом.

— Участок у поликлинике огромный. Врачей не то, что не хватает — многие на больничном. И приходится не на один участок ходить, иногда на два, а иногда на три. И, конечно, что тебя везут на машине — силы и энергия остается, соответственно, вся эта помощь уходит для пациента, — отметила участковый терапевт Екатерина Иванова.

С каждым днем количество заболевших владимирцев увеличивается. Расписание помощников на машинах составлено буквально по минутам. И никто из них не спешит закончить работу побыстрее. Водители понимают — от них сейчас многое зависит. В том числе и здоровье врачей.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 2 октября 2025 года На Князь-Владимирском кладбище обновили мемориальную плиту хирурга Николая Орлова Красочные персонажи советских мультфильмов теперь будут радовать прохожих и автомобилистов на Рпенском проезде В целях предотвращения ДТП в регионе проводят масштабную социальную кампанию «Продвижения безопасности» Жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района плетут маскировочные сети для наших бойцов В сентябре ЗАГС города Владимира зарегистрировал рождение 242 малышей В Камешково работает необычная мастерская при Свято-Вознесенском храме В преддверии дня учителя Александр Авдеев встретился с представителями педагогических династий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2025 года Промежуточные осенние каникулы для владимирских школьников оказались в два раза короче Жители Меленковского округа направили 18 тонн гумгруза землякам на СВО Началась реконструкция участка дороги по улице Заводская в поселке Вольгинский Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области заболели ОРВИ за неделю Родильное отделение в Гусь-Хрустальном продолжит работу в новом формате Во Владимирской области свыше 13 тысяч педагогов оформили пенсию досрочно В новой школе в Веризино стартовал отопительный сезон С 1 февраля маткапитал вырастет до 974,1 тысяч рублей Во Владимире открылась передвижная выставка «Богословие в красках» Владимирский боксер завоевал бронзу престижного всероссийского турнира
смотреть все
mob_banner1