Общество
2023-12-30 14:00

Свыше 730 пожаров во Владимирской области произошло из-за самовольных подключений к электросети

Свыше 730 пожаров во Владимирской области произошло из-за самовольных подключений к электросети

Энергетики предупреждают об опасности таких действий

Одна из наиболее распространенных причин пожара в жилых домах – это неисправное электрооборудование и электросети. В этом году зарегистрировано 730 таких пожаров. Энергетики уточняют, что самовольные подключения увеличивают риск возгорания, особенно с наступлением зимы, когда из-за холодов и сокращения светового дня возрастает нагрузка на электросети.

Самовольные подключения чаще всего выполняются кустарно и могут привести к короткому замыканию и возгоранию.

Беда в том, что от пожаров потом страдает не только одна квартира или дом, но и соседские. Пожар может переброситься и на другие помещения. Есть риски и без пожаров. Из-за скачков напряжения не только виновник может остаться без бытовых приборов, но и его соседи.

Энергетики предупреждают, что таких жильцам грозят серьезные штрафы за самовольные подключения к электросетям. В случае крупного ущерба при нарушении требований пожарной безопасности в жилье может наступить уголовная ответственность.




Другие новости
Расчистка реки Колпь в поселке Красная Горбатка ведется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» Родильное отделение в Кольчугинском районе продолжит свою работу Сотрудники МЧС России усилили работу по предотвращению пожаров в праздники Во Владимирской области созданы свыше 130 инженерных, агротехнологических и медицинских классов В Радужном обновили помещения отдела ЗАГС Детский сад № 34 подшефного Кировского получил из Владимирской области оборудование для детских площадок Во Владимирской области определены лучшие учебные мастерские по ремонту и обслуживанию автотранспорта Свыше 1700 медалей завоевали владимирские спортсмены за год В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог Народный фронт во Владимирской области подвёл итоги года Во Владимире открылся каток на стадионе «Лыбедь» Четвертый день жителей частных домов в Лакинске заливает канализационными стоками Во Владимире высадили 20 тысяч кустарников и 300 деревьев Специалисты управления Роспотребнадзора дают советы владимирцам по покупке продуктов на рождественский стол С 1 января во Владимирской области увеличился размеров взносов за капитальный ремонт Владимирская межнациональная ёлка примет участие в голосовании по выбору лучшей ёлки страны 2025 года За этот год через портал Госуслуг уже подано более 126 тысяч заявлений от жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1