Общество
2023-12-30 14:00

Свыше 730 пожаров во Владимирской области произошло из-за самовольных подключений к электросети

Свыше 730 пожаров во Владимирской области произошло из-за самовольных подключений к электросети

Энергетики предупреждают об опасности таких действий

Одна из наиболее распространенных причин пожара в жилых домах – это неисправное электрооборудование и электросети. В этом году зарегистрировано 730 таких пожаров. Энергетики уточняют, что самовольные подключения увеличивают риск возгорания, особенно с наступлением зимы, когда из-за холодов и сокращения светового дня возрастает нагрузка на электросети.

Самовольные подключения чаще всего выполняются кустарно и могут привести к короткому замыканию и возгоранию.

Беда в том, что от пожаров потом страдает не только одна квартира или дом, но и соседские. Пожар может переброситься и на другие помещения. Есть риски и без пожаров. Из-за скачков напряжения не только виновник может остаться без бытовых приборов, но и его соседи.

Энергетики предупреждают, что таких жильцам грозят серьезные штрафы за самовольные подключения к электросетям. В случае крупного ущерба при нарушении требований пожарной безопасности в жилье может наступить уголовная ответственность.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1