Общество
2022-11-11 17:00

Студенты и преподаватели владимирского колледжа шьют теплые толстовки для бойцов

Студенты и преподаватели владимирского колледжа шьют теплые толстовки для бойцов
Текст: Ирина Начарова Фото: «Губерния-33»

Владимирский технологический колледж присоединился к Всероссийской акции «Мы рядом». Педагоги и студенты решили внести свой вклад в поддержку участников специальной военной операции. В колледже для бойцов шьют теплые толстовки. За основу выбрали модель известного российского художника-модельера. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Преподаватель колледжа Светлана Хмелевских демонстрирует опытный образец. Эту модель для военных разработал знаменитый кутюрье Валентин Юдашкин. Но в нее владимирские специалисты внесли коррективы. Например, верх ворота – сделали без шва, чтобы не натирало.

- Мы немножечко упростили ее, чтобы не мешало. Здесь есть и защитный клапан, чтобы бегунок не натирал горловину. Модель такая удобная, на молнии. Флис довольно-таки теплый, - говорит Светлана Хмелевских, преподаватель спецдисциплин Владимирского технологического колледжа.

Акцию объявили полторы недели назад. Педагоги решили, что Владимирский технологический колледж не останется в стороне.

- Как только мы услышали о том, что эта акция стартует, решение было принято буквально мгновенно. В первую очередь, оно было доведено для коллектива преподавателей, мастеров. Все единодушно приняли решение, что на первую партию толстовок для военнослужащих мы собираем деньги самостоятельно, - объясняет Людмила Сребродольская, директор Владимирского технологического колледжа.

Педагоги говорят – флис для толстовок пришлось оформлять спецзаказом. 30 метров теплой ткани в магазине не было.  Как только долгожданная посылка пришла – сразу приступили к делу. В акции принимают участие студентки из пяти групп.

- Я сейчас делаю стежки внутреннего назначения. Чтобы и с изнаночной стороны, и внутри было все красиво, - поясняет Любовь Рябова, студентка 2 курса Владимирского технологического колледжа.

Алина Агрикова свое мастерство доказала на конкурсах «Абилимпикс». Она признается – шить для военных – для всех студентов -  особая миссия.

- Вся наша группа согласилась помочь ребятам. Мы постараемся, чтобы нося эти толстовки, ребята чувствовали, что мы старались для них, но и наше тепло, - делится Алина Агрикова, студентка 2 курса Владимирского технологического колледжа.

Технологию пошива одежды студентки отработали еще в прошлом году. После первого курса сдавали специальный экзамен. Каждая умеет разработать лекала, раскроить и сшить предмет гардероба любой сложности.

- У нас очень интересно построена работа, они передают технологические процессы и рук в руки. Это будет продукт коллективного труда. И это на самом деле важно, потому что – чем больше рук приложится к этой вещи, тем ценнее она будет для того человека на фронте, который ее получит, - рассказывает Людмила Сребродольская, директор Владимирского технологического колледжа.

Сергей Попов возглавляет центр добровольчества. А еще он аспирант. В своей научной работе намерен исследовать волонтерское движение. Сергей говорит – его воодушевляют люди, которые бескорыстно совершают добрые поступки.

- В Ковровском транспортном колледже ребята шьют термобелье. А в Вязниковском колледже – спальные мешки. Все это проходит в рамках Всероссийской акции «Мы вместе», в которой создано отдельное направление «Мы рядом», - делится Сергей Попов, директор ресурсного центра добровольчества.

20 толстовок, которые сошьют студенты Владимирского технологического колледжа будут доставлены в штаб «Мы вместе». Этот спецзаказ станет частью помощи мобилизованным из Владимирской области. Гуманитарный груз на Донбасс отправляют не реже одного раза в неделю.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 10 августа 2026 года В благотворительном фонде «Шередарь» стартовали курсы для волонтёров Заслуженная тренер России по художественной гимнастике Любовь Толкачева отмечает юбилей — 90 лет На аэродроме Каменево Камешковском округа проходит финал чемпионата воздушно-инженерной школы Владимирские врачи усилили работу Муромского сердечно-сосудистого центра ДСУ-3 обновляет 5 км дороги в Суздальском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимире отметили День физкультурника «Фольксваген» насмерть сбил мотоциклиста в Гороховецком округе Инспекторы ГАИ поймали угонщика иномарки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 августа 2026 года В поезде на территории Владимирской области задержали мужчину, который 32 года скрывался от наказания Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о концертах и фестивалях в новом сезоне в Центре классической музыки В Суздале будут судить отца 15-летнего подростка, который попал в ДТП ВНИИЗЖ передаст приютам по всей стране 5 тысяч доз вакцин для кошек и собак Во Владимирской области выбрали лучшие женские клубы Владимирские специалисты начали ремонт в детсаду подшефного Кировского Александр Гинцбург сообщил о прохождении вакциной от ротавируса регистрации Во Владимире произошел пожар в девятиэтажке на Добросельской В городе Петушки продолжается строительство новой блочно-модульной котельной
смотреть все
mob_banner1