Общество
2017-04-11 16:22

Студенты продолжат раскопки в Патриаршем саду

Студенты продолжат раскопки в Патриаршем саду

Во Владимирском государственном университете открыли археологическую выставку. Лучшие находки студентов вуза в минувшем сезоне теперь представлены в главном корпусе ВлГУ.

– Большая часть представленных экспонатов – керамические изделия. Подавляющее большинство их них было найдено в минувшем сезоне, когда проводились обширные исследования на территории Патриаршего сада города Владимира, – говорит специалист областного центра археологии при ВлГУ Федор Ратников.

Студенты младших курсов таким образом отрабатывали практику. А вот выпускники уже зарабатывали деньги. Суммы довольно приличные - около тысячи рублей в день. Многие из находок, в частности, игрушки XV-XVI веков, студенты откопали, по сути, вручную. Все они сделаны из глины. Студентам удалось найти как фрагмент – голову игрушки медведя, так и целую фигурку человека.

– Мы будем продолжать исследования в районе Патриаршего сада. Как вы, наверное, слышали там грядёт обширная реконструкция, мы проводим охранные исследования. Очень значительный объём будет продолжаться там. Кроме того, раскопки будут проводиться в Суздале, а также в городе Владимире. Скорее всего, на улице Герцена, – рассказал Федор Ратников.





Другие новости
Медики Муромской ЦРБ рассказали о состоянии пациентов с инфекцией В пятницу во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 9 апреля 2026 года Владимирские рыбаки перешли в режим ожидания из-за запрета на ловлю рыбы в период нереста В канун Пасхи жители Владимира вновь украсили липу на смотровой площадке в парке Пушкина Средняя пенсия неработающих пенсионеров в феврале составила 25,6 тысяч рублей В чистый четверг жители Владимира красят яйца и приводят дома в порядок На новый курс университета нормотворчества от Заксобрания владимирской области поступило 50 студентов региона Роспотребнадзор рассматривает вариант вакцинации жителей Мурома от гепатита А Водоканал Мурома добавит в трубопровод хлор для обеззараживания воды В Покрове во время пожара погибли пенсионеры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 апреля 2026 года СК завел уголовное дело по факту массового отравления жителей в Муроме Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии ездового спорта во Владимирской области  К 81-й годовщине Победы готовят патриотические акции «Эстафета памяти», «Мир поколений: история в лицах» На вокзале в Гусь-Хрустальном монтируют «умную остановку» Роспотребнадзор обнаружил норовирус в водопроводе в Муроме Роспотребнадзор начал эпидрасследование по факту обращения за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции в округе Муром Полиция призывает граждан позаботиться о сохранности личного велотранспорта Владимирская область направила гуманитарную помощь в Республику Дагестан
смотреть все
mob_banner1