Общество
2017-04-11 16:22

Студенты продолжат раскопки в Патриаршем саду

Студенты продолжат раскопки в Патриаршем саду

Во Владимирском государственном университете открыли археологическую выставку. Лучшие находки студентов вуза в минувшем сезоне теперь представлены в главном корпусе ВлГУ.

– Большая часть представленных экспонатов – керамические изделия. Подавляющее большинство их них было найдено в минувшем сезоне, когда проводились обширные исследования на территории Патриаршего сада города Владимира, – говорит специалист областного центра археологии при ВлГУ Федор Ратников.

Студенты младших курсов таким образом отрабатывали практику. А вот выпускники уже зарабатывали деньги. Суммы довольно приличные - около тысячи рублей в день. Многие из находок, в частности, игрушки XV-XVI веков, студенты откопали, по сути, вручную. Все они сделаны из глины. Студентам удалось найти как фрагмент – голову игрушки медведя, так и целую фигурку человека.

– Мы будем продолжать исследования в районе Патриаршего сада. Как вы, наверное, слышали там грядёт обширная реконструкция, мы проводим охранные исследования. Очень значительный объём будет продолжаться там. Кроме того, раскопки будут проводиться в Суздале, а также в городе Владимире. Скорее всего, на улице Герцена, – рассказал Федор Ратников.





Другие новости
Владимирские гимнасты – в числе лучших на Кубке России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека
смотреть все
mob_banner1