Общество
2017-04-11 16:22

Студенты продолжат раскопки в Патриаршем саду

Студенты продолжат раскопки в Патриаршем саду

Во Владимирском государственном университете открыли археологическую выставку. Лучшие находки студентов вуза в минувшем сезоне теперь представлены в главном корпусе ВлГУ.

– Большая часть представленных экспонатов – керамические изделия. Подавляющее большинство их них было найдено в минувшем сезоне, когда проводились обширные исследования на территории Патриаршего сада города Владимира, – говорит специалист областного центра археологии при ВлГУ Федор Ратников.

Студенты младших курсов таким образом отрабатывали практику. А вот выпускники уже зарабатывали деньги. Суммы довольно приличные - около тысячи рублей в день. Многие из находок, в частности, игрушки XV-XVI веков, студенты откопали, по сути, вручную. Все они сделаны из глины. Студентам удалось найти как фрагмент – голову игрушки медведя, так и целую фигурку человека.

– Мы будем продолжать исследования в районе Патриаршего сада. Как вы, наверное, слышали там грядёт обширная реконструкция, мы проводим охранные исследования. Очень значительный объём будет продолжаться там. Кроме того, раскопки будут проводиться в Суздале, а также в городе Владимире. Скорее всего, на улице Герцена, – рассказал Федор Ратников.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь К началу отопительного сезона во Владимире планируют привести в порядок больше 17 километров сетей Руководство ВСМЗ обсудит с подрядчиком возможность доступа в Успенский собор на время его реконструкции Музей деревянного зодчества в Суздале посетили 100 гостей из Китая, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Пакистана и Эфиопии В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют 2 км трассы Владимир—Муром-Арзамас Участник СВО, офицер с позывным «Костёр» удостоен Георгиевского креста IV степени Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов Сотрудники ГАИ и администрации Владимира провели рейд среди водителей самокатов и скутеров Во Владимирской области начала работу телефонная «горячая линия» для избирателей по вопросам предстоящих выборов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 августа 2026 года Более 600 миллионов рублей лишились жители Владимирской области под влиянием дистанционных мошенников с начала года Руководители школьных музеев Владимирской области — в финале Всероссийского конкурса В Меленковском округе продолжается реконструкция водопровода Свыше 200 целевых мест подготовили в учебных заведениях Владимирской области для будущих медиков и педагогов В ГД призвали не взимать деньги за проезд по ремонтируемым платным дорогам Свыше 1,1 млрд рублей получили организации агропромышленного комплекса Владимирской области Сотрудники МЧС спасли на пожаре в Камешково молодую мать и её годовалого сына Двухкилометровый бульвар с цветниками и велодорожками сделают на улице Строителей в Коврове Владимирский академический театр драмы попал в лонг-лист премии «Звезда Театрала» Во Владимирской области состоялось Первенство России по велосипедному спорту
смотреть все
mob_banner1