Общество
2015-01-21 15:11

Студенты-медики едут к нам на практику

Студенты-медики едут к нам на практику


Молодых врачей распределят по больницам региона.

"Медицинский десант" из студентов-медиков Ивановской медакадемии  со 2 февраля начнет практику во владимирских больницах. Всего во Владимирскую область приедет 80 студентов. В целом у нас ожидают около сотни врачей, которые закончат ординатуру этим летом. Эти молодые доктора пополнят все больницы региона.

В основном это узкие специалисты – невропатологи, аллергологи, психиатры. Наиболее желанных педиатров, к сожалению, прибудет мало. Но радует, что среди молодежи есть и особо ценные кадры – инфекционисты.

- Надеюсь, что все из них потом вернутся к нам работать, - поделился Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения. – С девушками только проблема. Они замуж выходят за невладимирских мужчин и уезжают от нас…

Сегодня в регионе не хватает 800 врачей. Даже если эти 80 специалистов останутся (эх, мечты…), нужно-то в 10 раз больше! Сказать, где не хватает больше, а где меньше, сложно, отмечает глава облздрава. Нехватка есть везде. Но во Владимире, по словам главного доктора области, ситуация немного лучше, чем в районах.

- Нет больших проблем в стационаре, основные проблемы связаны со «скорой помощью», - признался Александр Кирюхин. - Это из-за специфики: в «скорой помощи» работа круглосуточная, на колесах, риск большой, агрессии много. И это не только в медицине. Наверняка и участковых полицейских дефицит. А почему? Потому что риск большой.

Однако в 2014 году впервые за последние годы в регионе был прирост врачей. Случайность это или тенденция к росту – пока не понятно. В регионе стало на 20 врачей больше, но, если учесть общую обстановку, то и эти 20 специалистов – отличное приобретение для региона. Почему начали приходить? Директор департамента объясняет это многими факторами. Например, в «скорой помощи» подняли зарплаты. А в Суздале и Петушках помогло решение квартирного вопроса.

А как же слух про 200 специалистов из Москвы, которых у нас пытались «прописать»? Этот слух оказался только слухом… Из столицы к нам прибыли только 10 человек - врачи и медсестры. Но из сокращенных московских докторов трудоустроились еще не все. Чего же ждут?

- Дело в том, что после сокращения эти специалисты могут получать большую компенсацию в течение двух месяцев, а ее можно получить только при условии, что эти два месяца ты не выходишь на работу, - пояснил директор департамента. - Вот они и не выходят. Но уже в феврале выйдут.

Так что, возможно, нам повезет, и в ближайшее время область «разживется» еще несколькими ценными специалистами.

Фото из сериала "Интерны" (ТНТ)




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1