Общество
2015-01-21 15:11

Студенты-медики едут к нам на практику

Студенты-медики едут к нам на практику


Молодых врачей распределят по больницам региона.

"Медицинский десант" из студентов-медиков Ивановской медакадемии  со 2 февраля начнет практику во владимирских больницах. Всего во Владимирскую область приедет 80 студентов. В целом у нас ожидают около сотни врачей, которые закончат ординатуру этим летом. Эти молодые доктора пополнят все больницы региона.

В основном это узкие специалисты – невропатологи, аллергологи, психиатры. Наиболее желанных педиатров, к сожалению, прибудет мало. Но радует, что среди молодежи есть и особо ценные кадры – инфекционисты.

- Надеюсь, что все из них потом вернутся к нам работать, - поделился Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения. – С девушками только проблема. Они замуж выходят за невладимирских мужчин и уезжают от нас…

Сегодня в регионе не хватает 800 врачей. Даже если эти 80 специалистов останутся (эх, мечты…), нужно-то в 10 раз больше! Сказать, где не хватает больше, а где меньше, сложно, отмечает глава облздрава. Нехватка есть везде. Но во Владимире, по словам главного доктора области, ситуация немного лучше, чем в районах.

- Нет больших проблем в стационаре, основные проблемы связаны со «скорой помощью», - признался Александр Кирюхин. - Это из-за специфики: в «скорой помощи» работа круглосуточная, на колесах, риск большой, агрессии много. И это не только в медицине. Наверняка и участковых полицейских дефицит. А почему? Потому что риск большой.

Однако в 2014 году впервые за последние годы в регионе был прирост врачей. Случайность это или тенденция к росту – пока не понятно. В регионе стало на 20 врачей больше, но, если учесть общую обстановку, то и эти 20 специалистов – отличное приобретение для региона. Почему начали приходить? Директор департамента объясняет это многими факторами. Например, в «скорой помощи» подняли зарплаты. А в Суздале и Петушках помогло решение квартирного вопроса.

А как же слух про 200 специалистов из Москвы, которых у нас пытались «прописать»? Этот слух оказался только слухом… Из столицы к нам прибыли только 10 человек - врачи и медсестры. Но из сокращенных московских докторов трудоустроились еще не все. Чего же ждут?

- Дело в том, что после сокращения эти специалисты могут получать большую компенсацию в течение двух месяцев, а ее можно получить только при условии, что эти два месяца ты не выходишь на работу, - пояснил директор департамента. - Вот они и не выходят. Но уже в феврале выйдут.

Так что, возможно, нам повезет, и в ближайшее время область «разживется» еще несколькими ценными специалистами.

Фото из сериала "Интерны" (ТНТ)




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1