Общество
2017-07-02 09:19

Владимирская студентка – победительница конкурса «Моя страна – моя Россия»

Владимирская студентка – победительница конкурса «Моя страна – моя Россия»

С красным дипломом в руках и пока без четкого плана на будущее. Выпускница Института искусств и художественного образования ВлГУ Кристина Блошенко начинает жизнь с чистого листа. В родном вузе ей аплодируют сразу по двум поводам. Молодой дизайнер – победительница всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Золотое кольцо моей страны». Золотую медаль Кристине вручили за проект «Визуально-графической концепции празднования 1000-летия Суздаля». Над проектом девушка начала работать еще на третьем курсе – в рамках курсовой работы, а уже через год защитила диплом по этой теме, значительно поменяв дизайн. Кристина поясняет: логотип юбилея собран из элементов резьбы по дереву, которые часто встречаются на памятниках деревянного зодчества в Суздале.

Кристина Блошенко_.jpg

– Я проводила социологические опросы среди ста студентов Владимирского государственного университета. И иностранных студентов спрашивала, и русских студентов с целью выявления ассоциаций, образов идентичности, связанных с городом. И у многих это общепринятые образы. Это – деревянный символ какой-то, потому что есть в Суздале деревянная резьба, церкви, храмы, – рассказала выпускница Института искусств и художественного образования ВлГУ Кристина Блошенко.

Основные цвета того же тона, что на гербе древнего города. Для каждого праздника разработана особая афиша, на которой логотип меняется: и «ноль» превращается то в яблоко, то в месяц, то в блин.

Кристина Блошенко показывает афишу.jpg

– На Масленицу пускали с пригорка колесо, к которому были привязаны ленточки, а здесь уже совмещен – блин, который едят на Масленицу. Это является блюдом этого праздника, и вот он как колесо, и эти ленточки, – показала одну из афиш Кристина.

Дизайнер разработала и сувенирку для гостей Суздаля: блокноты, календари, магнитики и даже грелку на чайник. Организаторы конкурса в качестве одного из призов обещали помочь воплотить проект в жизнь. Кстати, Кристину Блошенко губернатор Владимирской области Светлана Орлова на встрече с молодежью пригласила войти в оргкомитет празднования 1000-летия Суздаля. Девушка согласна и готова совершенствовать проект дальше.

Проект концепции.jpg

Ночь музеев.jpg

– Мне кажется, это мечта каждого дизайнера, чтобы его проект вот с самого начала воплотился в жизнь на этапе обучения уже, – уверена Кристина.

Заслуженный художник России Владимир Рузин признается: такой высокой награды студенты Института искусств еще не получали. Но победа Кристины понятна: девушка всегда была организованной и ответственной. А секрет профессионализма, по мнению Рузина, довольно прост.

Владимир Рузин.jpg

– Залог хорошей работы заключается в умении чувствовать пластику листа, то есть в организации листа, то есть в графике самой. Сейчас очень много людей, которые освоили компьютерные программы, но не освоили ни рисунка, ни живописи, ни основ композиции, ни основ организации пространства. И поэтому очень видно это все, что человек этим не занимался, – объяснил заслуженный художник РФ, профессор кафедры ДИИР Института искусств и художественного образования ВлГУ Владимир Рузин.

Студентам Рузин пытается давать задания, максимально приближенные к жизни. Разработать графическую концепцию празднования 1000-летия Суздаля или 850-летия Гороховца. Поэтому все проекты, которыми занимаются в Институте искусств, актуальны, уверен профессор. И он надеется, что эти работы могут пригодиться организаторам крупных праздников. 

Проекты к 850-летию Гороховца.jpg




Другие новости
«Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя
смотреть все
mob_banner1