Общество
2017-07-12 12:58

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Владимирскому студенту дали 200 тысяч на КиберФест

Накануне завершилась II смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», на которую собрались IT-специалисты со всей страны. По традиции они привезли свои проекты для участия в грантовом конкурсе. Студент ВлГУ и Владимирского филиала РАНХиГС Михаил Ларькин получил 200 тысяч рублей на развитие проекта «КиберФест», который направлен на развитие киберспорта среди детей и молодежи нашей области.

Киберспорт - не только популярная дисциплина среди любителей компьютерных игр, но и официальный вид спорта. Михаил Ларькин и сам участвовал в различных турнирах, но сейчас его больше интересует организаторская работа.

– Я хочу провести во Владимире киберфестиваль: собрать на одной площадке геймеров со всей области для участия в соревнованиях в официальных киберспортивных дисциплинах. Мы хотим отвлечь молодёжь от домашних компьютеров, познакомить друг с другом и с теми, кто добился успеха в играх. Для нас важно показать, что игры – это не только увлечение, а дело, в котором можно достигать определённых результатов, – рассказывает Михаил Ларькин.

Михаил хочет дать старт развитию компьютерного спорта в 33-м регионе. Проект «Киберфест» рассчитан на два года с привлечением более 600 жителей города.

В прошлом году студент 3-го курса ВлГУ Даниил Солдаткин также выиграл грант на «Территории смыслов». Весной этого года он реализовал свой проект – серию турниров «GO_Я_СОЗДАЛ».

Своими проектами ребята стремятся познакомить жителей города с киберспортом, привлечь к нему внимание, а также дать возможность любителям киберспорта соревноваться между собой и готовиться к турнирам более высокого уровня.

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет уже в эту пятницу, 14 июля. Им станет турнир по Dota 2, официальной киберспортивной дисциплине.




Другие новости
Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира 
смотреть все
mob_banner1