Общество
2019-11-01 19:27

Студент из Мурома научил компьютер ориентироваться в пространстве и победил на Всероссийском конкурсе

Студент из Мурома научил компьютер ориентироваться в пространстве и победил на Всероссийском конкурсе

Разработкой искусственного интеллекта студент из Мурома Кирилл Купцов занялся еще в университете. Он заметил, что современные карты часто не отражают реальной картины. Причины — устаревшие методы анализа. Тогда молодой ученый совместил плоские карты с объемными снимками, которые сделал на квадрокоптер.

С этим проектом он победил на Всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия», одном из проектов Президентской платформы «Россия—страна возможностей». По словам лауреата, «умные карты» могут применяться в любой отрасли. Пока в приоритете у автора — Владимирская область.

— Методы, которые используются в геоинформационных системах везде имеют координатную составляющую. Я же использую топологические характеристики. Это позволяет при обработке карт корректно обрабатывать карты разных масштабов, повернутых под различным углом, при различных условиях съемки и так далее, — рассказал Кирилл Купцов.

Эта технология также позволит находить засекреченные объекты, которых нет на карте. Причем подручных средств много не нужно: компьютер и квадрокоптер. Главное — владеть системой. Новый метод анализа уже изучат на кафедре информационных систем Муромского института ВлГУ. Научный руководитель проекта говорит, что в перспективе эта технология позволит оперативно мониторить воронки газовых выбросов на Арктическом шлейфе.

— А мы закладываем этот искусственный интеллект в компьютер. И он начинает работать в том пространстве, в котором мы с вами видим. И мы понимаем, что это здание квадратное, а этот колодец — круглый, — сказал научный руководитель проекта Дмитрий Андрианов.

Скоро стартует новый конкурс «Моя страна — Моя Россия», проходящий на Президентской платформе «Россия—страна возможностей». В нем могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 35 лет. Для этого нужно разработать собственный проект и подать заявку.

— В этом году президент России в рамках послания Федеральному собранию говорил о необходимости расширения поддержки местных инициативных проектов, связанных с краеведением, народным творчеством и сохранением исторического наследия народов России. Проект «Моя страна — моя Россия» эффективно решает эту задачу, — рассказал генеральный директор АНО «Россия—страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Победителей конкурса ждут стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника, заработать дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям в вуз.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей ДСУ-3 ремонтирует дороги в селах и деревнях Меленковского округа
смотреть все
mob_banner1