Общество
2018-03-12 17:09

Строительный рекорд: во Владимирской области за год сдали 700 тысяч квадратных метров жилья

Строительный рекорд: во Владимирской области за год сдали 700 тысяч квадратных метров жилья

Бьем рекорды по строительству. В 2017 году во Владимирской области объем жилищного строительства увеличился на 6,7%. В эксплуатацию введено 695 тысяч квадратных метров жилья или 8256 квартир. Таких результатов удалось добиться впервые за последние 20 лет, сообщает пресс-служба «Белого дома». В обладминистрации напоминают: строительство жилья и объектов социальной сферы — в числе приоритетов государственной политики.

В прошлом году с помощью средств Фонда содействия реформирования ЖКХ построены и реконструированы три котельные и тепловые сети в Камешково и Суздале. В конце сентября в эксплуатацию ввели новый индустриальный парк «Камешково». Примерно в то же время открылась завершающая очередь Лыбедской магистрали во Владимире.

Что касается социальных объектов. В 2017 году на их строительство и реконструкцию ушло 2,6 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней. Это число на 7% превышает вложения года 2016-го. Средства потратили на новые школы в поселке Великодворский Гусь-Хрустального района и в микрорайоне 8-ЮЗ. Введен в эксплуатацию современный дом-интернат для престарелых и инвалидов в Вязниках. Построены около 80 километров инженерных сетей и 6 сельских ФАПов. Завершен второй этап реконструкции «Патриарших садов» в областном центре.

В этом году продолжится ремонт средней школы в Петушках, строительство школ в Кольчугине и Собинке. Среди ближайших перспектив — постройка крупных спортивных объектов во Владимире, Петушках, Александрове и Судогде.

В «Белом доме» напоминают: в 33-м регионе стройиндустрии оказывается серьезная поддержка. Срок выдачи разрешения на строительство сокращен до 7 дней. Администрация Владимирской области стала инициатором и первым участником пилотного проекта агентства ипотечного жилищного кредитования по реализации спецпрограммы снижения процентной ставки по ипотечным кредитам до 5,75%. Меры господдержки помогли 389 семьям улучшить свои жилищные условия. На эти цели направили 411,7 млн. рублей. 

«На сегодняшний день во Владимирской области объём ипотечного кредитования на 31 процент выше, чем в аналогичный период прошлого года. А в денежном выражении рост составляет 38 процентов. Ипотека становится более доступной для работающих граждан, для молодых специалистов, для работников бюджетной сферы, а также для многих категорий граждан, которые обеспечены дополнительными социальными гарантиями», — сообщают в пресс-службе обладминистрации.

За последние 4 года свои нарушенные права восстановили 280 обманутых дольщиков. До 2020 года помощь получат еще 133 человека, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

В целом же предприятия строительной отрасли Владимирской области активно участвуют в международных и региональных выставках, в конкурсах профмастерства. «С каждым годом строительный комплекс региона расширяет свои возможности и ставит новые задачи для реализации», — уверены в «Белом доме».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1