Общество
2015-03-05 10:52

Статистики нарисовали портрет современной леди

Статистики нарисовали портрет современной леди

Международный женский день… Когда-то идеи яркой немецкой пропагандистки Клары Цеткин собирали 8 марта женщин в их борьбе за свои права. Но очень быстро политический праздник превратился в день вдохновенного почитания представительниц прекрасной половины человечества. И, безусловно признавая женщину загадкой, мы вместе с сотрудниками (и сотрудницами) Владимирстата попробуем все же вывести портрет среднестатистической жительницы Владимирской области.

Итак. Среднестатистической женщине во Владимирской области 44,6 года, она старше среднестатистического мужчины на шесть с половиной лет.

У нее среднее профессиональное образование. Хотя, к примеру, среди кандидатов наук женщин 42,6%, а среди докторов наук - треть.

Типичная владимирской женщина – жительница города, работает она скорее всего в больнице, школе, торговле, сфере обслуживания или является госслужащей. Именно в этих видах деятельности женщин гораздо больше, чем мужчин.

А еще она замужем и имеет одного ребенка.

Конечно, немало в регионе и одиноких женщин. Основная причина этого – значительное превышение численности женщин над численностью мужчин. Во Владимирской области на 1000 мужчин приходилась 1221 женщина. Женщины дольше живут, потому что больше заботятся о своем здоровье, чем мужчины, и именно с возрастом их количественное преобладание над мужчинами становится подавляющим.

Зато доля мужчин в общей численности населения больше женской в городской местности в возрастной категории до 34 лет, в сельской - до 43 лет. Поэтому статистика советует женщинам: выбирать спутника жизни надо до 34 лет.

Но мало брак создать, надо его и сохранить! За период 2002-2010 годов во Владимирской области число супружеских пар уменьшилось на 10% и составило 328 тысяч. Негативная тенденция изменилась лишь в прошлом году. В 2014-м в области заключено браков на 1% больше, а расторгнуто на 2,2% меньше, чем в 2013 году. На 1000 человек населения региона в год приходится 8,2 брака и 4,8 развода.

Мамы… В 2014 году  владимирские женщины родили 15817 малышей, что на 77 больше, чем в 2013-м. Впервые стали мамами 7433 женщины (или 47,2%).  Увеличилась доля вторых и последующих рождений.  Так что перспектива стать многодетными наших женщин не слишком пугает. Но специалисты Владимирстата предупреждают: мы входим в очередную полосу низкой рождаемости. Поколение 80-х уступает место поколению 90-х, которое по численности в полтора раза меньше.

Чего хочет женщина - того хочет Бог... - говорят в народе. ...А знает - статистика, - добавим мы. По результатам опросов, лишь для трети женщин приоритетными являются материальный достаток, уровень образования и интересная работа. Гораздо важнее для них - наличие в семье детей (71,5%), хорошая семья (68,6%) и крепкое здоровье (68,1%).

В общем, с праздником, дорогие женщины! Любите жизнь во всех ее проявлениях и пусть станут реальностью ваши самые желанные и смелые мечты!    




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается до +3°С Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию Во Владимире завершился ремонт детско-юношеского клуба «Молодежный» Жители Владимира и области могут задать свои вопросы президенту Владимиру Путину Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 декабря 2025 года На Соборной площади приступили к установке главной зимней красавицы Следком возбудил уголовное дело по случаю травмирования 10-летнего школьника на квесте в ТЦ в Гусь-Хрустальном Команда из Владимира «Футбольные мамы» стала лучшей в межрегиональном турнире среди женщин «Лига плюс» Владимирские полицейские задержали курьера дистанционных мошенников и помогли пенсионерке сохранить свои сбережения На постаменте памятника князю Владимиру завершается монтаж гранитных элементов Телеканал Губерния-33 представляет ролик о работе Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России Свыше 8 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Вице-губернатор Денис Синявский о VI Владимирском инвестиционном конгрессе Мама пострадавшего на квесте в Гусь-Хрустальном мальчика: «Я даже предположить не могла, что с детьми играют такими опасными вещами. Теперь ребенку грозит катаракта» Жители Владимирской области могут присоединиться к акции «Новогодняя Россия»
смотреть все
mob_banner1