Общество
2020-10-06 20:59

Старую библиотеку в ВлГУ преобразили в Центр профессиональных коммуникаций

Старую библиотеку в ВлГУ преобразили в Центр профессиональных коммуникаций

В педагогическом институте ВлГУ открылся Центр профессиональных коммуникаций. Идея его создания появилась еще три года назад, но реализовать ее смогли только сейчас.

Новые столы, современная техника и безлимитный интернет. Старая, темная библиотека пединститута ВлГУ буквально за год преобразилась в новый Центр профессиональных коммуникаций.

Идея создания такого центра у руководства ВлГУ появилась еще три года назад. Тогда университет стал опорным и обустройство учебного пространства было одним из обязательных условий, которые предусмотрены его программой.

— Мероприятие-то мы запланировали, но денег тогда у нас на него не было. Поэтому, когда в 2019 году пришли целевые средства от учредителя, министерства науки и высшего образования, на капитальный ремонт, то мы их израсходовали в том числе на учебный корпус № 7, — сказал проректор по административной работе ВлГУ Максим Фабриков.

На эти деньги отремонтировали часть фасада библиотеки, систему тепло- и водоснабжения. Внутренний дизайн центра подготовили студенты института архитектуры и строительства.

— Оно совершенно современное и соответствует требованиям к новой цифровой библиотеке, интернет-библиотеке. И, конечно, это пространство предназначено не просто для обучения студентов и проведения занятий. Но и для организации их внеучебной деятельности, но деятельности такой, интеллектуальной, — сказала директор педагогического университета ВлГУ Марина Артамонова.

Техническое наполнение центра — кондиционеры, проекторы и современные компьютеры — опорный вуз закупил уже на свои деньги. Кристина Терехова объясняет — центр будет очень востребован среди студентов.

— Простые программы — ворды и офисы — есть на всех компьютерах. А нам нужны более сложные программы и тут прекрасно все работает. Здесь было очень много книг, темно, было довольно приятно, но как обычная библиотека. Сейчас это небо и земля, не сравнишь, — сказала студентка педагогического института ВлГУ Кристина Терехова.

Посещать центр могут и одаренные школьники, которые обучаются в институте по программам дополнительного образования. Здесь им доступны научные консультации, исследовательская и проектная работа.




Другие новости
Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых куполов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате
смотреть все
mob_banner1