Общество
2015-06-22 16:00

Спустя полвека дочь нашла отца в братской могиле

Спустя полвека дочь нашла отца в братской могиле


Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне, Надежда Ивановна Сомова приходит на площадь Победы. В руках у нее несколько потертых фотографии - память, которая осталась об отце. На фото - мемориальный комплекс, построенный на месте концентрационного лагеря “Шталаг-342” в белорусском городе Молодечно. Именно в этом лагере немцы до смерти замучили Ивана Евгеньевича Сомова.

Тот памятный день, когда отца забрали на фронт, Надежда Ивановна помнит во всех подробностях. Ей едва исполнилось восемь. Хмурое утро и автомобиль-полуторка с военными. Это был последний день, когда она видела отца.

- Полуторка въехала во двор дома ранним утром. Погода была плохая. Отец собрался очень быстро. В машине уже сидело несколько человек. Вскоре машина уехала, и с тех пор я папу больше не видела. И только в 1994 году узнала, что он погиб в немецком концентрационном лагере, - рассказывает 82-летняя Надежда Ивановна Сомова.

“Шталаг-342” - один из 12 тысяч немецких концентрационных лагерей. Появился в июле 1941 года на территории захваченного немцами белорусского города Молодечно. В этом концентрационном лагере немцы содержали в основном пленных рядовых солдат и младших офицеров. “Шталаг-342” просуществовал три года. За это время за стенами концлагеря в мучениях, болезнях и пытках погибло более 33 000 человек. Массовые расстрелы по ночам на территории “шталага” тогда были нормой. Как и пытки, как и гибель от болезней - в среднем по 300-400 человек за сутки. Хоронили в братских могилах по 100-150 человек...

В 1994 году Надежда Ивановна нашла имя своего отца, выбитое на стене мемориала на месте бывшего концлагеря.


В День памяти и скорби на площади Победы сегодня вспомнили всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, кто не вернулся с полей сражений, был замучен в концентрационных лагерях в плену, погиб от голода и истощения в тылу. Тех, кто добыл ценой своей жизни Победу. Победу, которая обошлась нашей стране в 27 миллионов погибших.

И именно советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства. В этот день во многих странах приспускают государственные флаги, вспоминая войну и погибших в ней. На начало войны все население Владимира, кстати, составляло 60 тысяч человек. На войну в 1941 году отправилось 25 тысяч. Домой не вернулся каждый второй.

- Это напоминание в первую очередь всем живущим на этой земле, что ужасы, которые произошли 74 года назад, никогда не должны повториться, - уверен Виктор Кауров, уполномоченный представитель аппарата областной администрации. - И с этой целью сегодня мы приходим на площади во всех районах Владимирской области. Сегодня участники боевых действий, которые в том числе и здесь сегодня присутствовали, и наша молодежь действительно уверенно держат равнение на Знамя Победы!


Фото с сайта forum.patriotcenter.ru





Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа
смотреть все
mob_banner1