Общество
2015-06-22 16:00

Спустя полвека дочь нашла отца в братской могиле

Спустя полвека дочь нашла отца в братской могиле


Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне, Надежда Ивановна Сомова приходит на площадь Победы. В руках у нее несколько потертых фотографии - память, которая осталась об отце. На фото - мемориальный комплекс, построенный на месте концентрационного лагеря “Шталаг-342” в белорусском городе Молодечно. Именно в этом лагере немцы до смерти замучили Ивана Евгеньевича Сомова.

Тот памятный день, когда отца забрали на фронт, Надежда Ивановна помнит во всех подробностях. Ей едва исполнилось восемь. Хмурое утро и автомобиль-полуторка с военными. Это был последний день, когда она видела отца.

- Полуторка въехала во двор дома ранним утром. Погода была плохая. Отец собрался очень быстро. В машине уже сидело несколько человек. Вскоре машина уехала, и с тех пор я папу больше не видела. И только в 1994 году узнала, что он погиб в немецком концентрационном лагере, - рассказывает 82-летняя Надежда Ивановна Сомова.

“Шталаг-342” - один из 12 тысяч немецких концентрационных лагерей. Появился в июле 1941 года на территории захваченного немцами белорусского города Молодечно. В этом концентрационном лагере немцы содержали в основном пленных рядовых солдат и младших офицеров. “Шталаг-342” просуществовал три года. За это время за стенами концлагеря в мучениях, болезнях и пытках погибло более 33 000 человек. Массовые расстрелы по ночам на территории “шталага” тогда были нормой. Как и пытки, как и гибель от болезней - в среднем по 300-400 человек за сутки. Хоронили в братских могилах по 100-150 человек...

В 1994 году Надежда Ивановна нашла имя своего отца, выбитое на стене мемориала на месте бывшего концлагеря.


В День памяти и скорби на площади Победы сегодня вспомнили всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, кто не вернулся с полей сражений, был замучен в концентрационных лагерях в плену, погиб от голода и истощения в тылу. Тех, кто добыл ценой своей жизни Победу. Победу, которая обошлась нашей стране в 27 миллионов погибших.

И именно советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства. В этот день во многих странах приспускают государственные флаги, вспоминая войну и погибших в ней. На начало войны все население Владимира, кстати, составляло 60 тысяч человек. На войну в 1941 году отправилось 25 тысяч. Домой не вернулся каждый второй.

- Это напоминание в первую очередь всем живущим на этой земле, что ужасы, которые произошли 74 года назад, никогда не должны повториться, - уверен Виктор Кауров, уполномоченный представитель аппарата областной администрации. - И с этой целью сегодня мы приходим на площади во всех районах Владимирской области. Сегодня участники боевых действий, которые в том числе и здесь сегодня присутствовали, и наша молодежь действительно уверенно держат равнение на Знамя Победы!


Фото с сайта forum.patriotcenter.ru





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ В Петушках подвели итоги проекта «Архив памяти: от краеведов к цифровому будущему» В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара 60‑ю смену легендарного лагеря «Искатель» примет региональный центр «Олимп»
смотреть все
mob_banner1