Общество
2017-09-20 17:44

Спустя 76 лет останки бойца предали родной земле

Спустя 76 лет останки бойца предали родной земле

В селе Александрово Судогодского района 20 сентября простились с участником Великой Отечественной войны, лейтенантом Федором Ильичом Камочкиным. Он служил в Красной Армии с 1934 года и погиб в 41-м под Смоленском.

— Лейтенант Камочкин сложил свою голову совсем недалеко от реки Днепр. Совсем недалеко от знаменитой Соловьевой переправы. И сегодня гроб с его останками накрыт копией флага с Соловьевой переправы, — говорит председатель регионального отделения поискового движения России Вячеслав Казаков.

Останки лейтенанта нашли весной 2017 года поисковики отряда «Переправа» Кардымовского района Смоленской области. При бойце был обнаружен солдатский смертный медальон. По нему и удалось определить личность погибшего. Вячеслав Казаков говорит, что такие медальоны предполагались для солдат, но не для офицеров, у которых были удостоверения.

— Такое бывает. Не часто, но бывает. Офицер Камочкин хотел, чтобы его опознали, чтобы он не был пропавшим без вести, чтобы его семья, его жена, его дочь маленькая не остались в таком неведении, — рассказывает Вячеслав Казаков.

К сожалению, дочь и жена лейтенанта Камочкина так и не узнали, где погиб их отец и муж. До 65-го года родственники пытались его найти, но все попытки были тщетны, говорит внучка Федора Ильича — Татьяна Горизонтова. Именно ей во время торжественного митинга в Судогде передали вещи погибшего дедушки: медальон, 2 перьевые ручки, зеркало, перочинный ножик и три монеты.

Всех, кто видел деда, нет уже в живых. К сожалению. Осталась-то, в общем, одна я. Спасибо, — благодарит со слезами на глазах внучка офицера Камочкина Татьяна Горизонтова.

Совсем недавно, во время Ельнинской вахты, поисковикам удалось обнаружить останки еще одного участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Федора Терентьева, погибшего в августе 1943 года. По желанию родных прощание с Федором Николаевичем состоится 28 сентября в поселке Новый Быт Селивановского района.




Другие новости
Во Владимирской области завершается ремонт дороги Юрьев-Польский – Семьинское – Авдотьино – «Фетинино – Спасское»   Менее 10 дней у жителей региона остаётся для подачи заявления на ежегодную семейную выплату В спортивном центре «СВОй спорт» прошли первые соревнования Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 21 сентября 2026 года Ежегодный слёт воскресных школ города прошёл во Владимире Во Владимирской области пресекли деятельность организованной группы, изготавливающей контрафактные матрасы Владимирский театр драмы отметил 80-летие выдающегося актёра Владимира Лаптева Жители 21 улицы Владимира останутся без горячей воды на весь вторник «Энергосбыт Волга» приглашает принять участие в акции «Прояви заботу» В Судогодском округе отметили День работников леса Эксперты и общественники обсудили прозрачность и легитимность прошедших выборов во Владимире Президент Владимир Путин принял участие в открытии нового объекта социальной газификации во Владимирской области Никита Шилов завоевал золото в финале Чемпионата высоких технологий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с незаконными вырубками и восстановлении лесов во Владимирской области Выборы депутатов в Госдуму Российской Федерации девятого созыва на территории Владимирской области признаны состоявшимися Малыгинская детская школа искусств открылась после капремонта В РФ выросло число желающих получить среднее профессиональное образование Активисты движения «Масксети-33» передали партию спецснаряжения в зону СВО В Гороховце монтируют хоккейную коробку для круглогодичных спортивных занятий
смотреть все
mob_banner1