Общество
2017-09-20 17:44

Спустя 76 лет останки бойца предали родной земле

Спустя 76 лет останки бойца предали родной земле

В селе Александрово Судогодского района 20 сентября простились с участником Великой Отечественной войны, лейтенантом Федором Ильичом Камочкиным. Он служил в Красной Армии с 1934 года и погиб в 41-м под Смоленском.

— Лейтенант Камочкин сложил свою голову совсем недалеко от реки Днепр. Совсем недалеко от знаменитой Соловьевой переправы. И сегодня гроб с его останками накрыт копией флага с Соловьевой переправы, — говорит председатель регионального отделения поискового движения России Вячеслав Казаков.

Останки лейтенанта нашли весной 2017 года поисковики отряда «Переправа» Кардымовского района Смоленской области. При бойце был обнаружен солдатский смертный медальон. По нему и удалось определить личность погибшего. Вячеслав Казаков говорит, что такие медальоны предполагались для солдат, но не для офицеров, у которых были удостоверения.

— Такое бывает. Не часто, но бывает. Офицер Камочкин хотел, чтобы его опознали, чтобы он не был пропавшим без вести, чтобы его семья, его жена, его дочь маленькая не остались в таком неведении, — рассказывает Вячеслав Казаков.

К сожалению, дочь и жена лейтенанта Камочкина так и не узнали, где погиб их отец и муж. До 65-го года родственники пытались его найти, но все попытки были тщетны, говорит внучка Федора Ильича — Татьяна Горизонтова. Именно ей во время торжественного митинга в Судогде передали вещи погибшего дедушки: медальон, 2 перьевые ручки, зеркало, перочинный ножик и три монеты.

Всех, кто видел деда, нет уже в живых. К сожалению. Осталась-то, в общем, одна я. Спасибо, — благодарит со слезами на глазах внучка офицера Камочкина Татьяна Горизонтова.

Совсем недавно, во время Ельнинской вахты, поисковикам удалось обнаружить останки еще одного участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Федора Терентьева, погибшего в августе 1943 года. По желанию родных прощание с Федором Николаевичем состоится 28 сентября в поселке Новый Быт Селивановского района.




Другие новости
На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана Золото и бронзу завоевали владимирские спортсменки на всероссийском турнире по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире до +9, возможен дождь Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры
смотреть все
mob_banner1