Общество
2017-09-20 17:44

Спустя 76 лет останки бойца предали родной земле

Спустя 76 лет останки бойца предали родной земле

В селе Александрово Судогодского района 20 сентября простились с участником Великой Отечественной войны, лейтенантом Федором Ильичом Камочкиным. Он служил в Красной Армии с 1934 года и погиб в 41-м под Смоленском.

— Лейтенант Камочкин сложил свою голову совсем недалеко от реки Днепр. Совсем недалеко от знаменитой Соловьевой переправы. И сегодня гроб с его останками накрыт копией флага с Соловьевой переправы, — говорит председатель регионального отделения поискового движения России Вячеслав Казаков.

Останки лейтенанта нашли весной 2017 года поисковики отряда «Переправа» Кардымовского района Смоленской области. При бойце был обнаружен солдатский смертный медальон. По нему и удалось определить личность погибшего. Вячеслав Казаков говорит, что такие медальоны предполагались для солдат, но не для офицеров, у которых были удостоверения.

— Такое бывает. Не часто, но бывает. Офицер Камочкин хотел, чтобы его опознали, чтобы он не был пропавшим без вести, чтобы его семья, его жена, его дочь маленькая не остались в таком неведении, — рассказывает Вячеслав Казаков.

К сожалению, дочь и жена лейтенанта Камочкина так и не узнали, где погиб их отец и муж. До 65-го года родственники пытались его найти, но все попытки были тщетны, говорит внучка Федора Ильича — Татьяна Горизонтова. Именно ей во время торжественного митинга в Судогде передали вещи погибшего дедушки: медальон, 2 перьевые ручки, зеркало, перочинный ножик и три монеты.

Всех, кто видел деда, нет уже в живых. К сожалению. Осталась-то, в общем, одна я. Спасибо, — благодарит со слезами на глазах внучка офицера Камочкина Татьяна Горизонтова.

Совсем недавно, во время Ельнинской вахты, поисковикам удалось обнаружить останки еще одного участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Федора Терентьева, погибшего в августе 1943 года. По желанию родных прощание с Федором Николаевичем состоится 28 сентября в поселке Новый Быт Селивановского района.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы» 40 лет спустя: во Владимирской области почтили память героев-чернобыльцев Жители Владимира заметили на Казанском роднике крыс Во Владимире представители регионов ЦФО обменялись опытом проведения программы капитального ремонта Команда молодых исследователей ВлГУ создала невидимые для тепловизоров быстровозводимые укрытия "Министерство добрых дел" начало помогать пациентам больницы Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1