Общество
2015-07-24 14:38

Спустя 70 лет погибший летчик обретет покой

Спустя 70 лет погибший летчик обретет покой


Как сообщают владимирские поисковики, наконец-то найдены родственники Михаила Герасимовича Линькова – курсанта Вязниковской военной авиационной школы пилотов, младшего сержанта, погибшего в авиационной катастрофе 22 января 1945 года.

Напомним, 12 июня этого года во время поисковой экспедиции на территории Муромского района владимирские поисковики обнаружили фрагменты самолета Ла-5 и останки пилота. Его личность и информация о катастрофе были установлены лишь в результате исследований в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Погибшим оказался 23-летний Михаил Герасимович Линьков. Запись с его именем найдена в Книге Памяти Орловской области. Там же указано, что он родился в Орле и был призван в Красную Армию Орловским горвоенкоматом.

Оказывается, в тот день он выполнял учебный полет на истребителе Ла-5. Взлетел с аэродрома Лопатино под Муромом, выполнял задание на высоте 3000 метров, но внезапно самолет свалился в пике и рухнул на землю у деревни Лесниково. Что стало причиной аварии, не ясно. У курсанта был приличный налет ‑ 81 час в воздухе. В архивах есть предположение, что летчик потерял сознание. Вторая версия ‑ отказ оборудования регулировки высоты. Линьков не смог покинуть машину и вместе с ней ушел в мерзлую глину на глубину 6 метров. Сразу после трагедии на место приезжала комиссия, были сделаны фотографии воронки. Но попыток похоронить летчика не предпринималось ‑ в войну не до этого. За 70 лет о происшествии почти забыли.

Поднять из земли боевой истребитель - работа не из легких. У Ла-5 только двигатель весит более 800 килограммов. 48 поисковиков копали пять дней. Самые крупные фрагменты из ямы помог поднять гендиректор хозяйства «Борисоглебское» Валерий Елистратов. Помогали пожарные и спасатели из Владимира и Мурома, местное деревообрабатывающее предприятие. Такую поддержку ребята встретили впервые. В Муроме интерес к раскопкам был беспрецедентный. После репортажа на местном ТВ лагерь посетили более ста человек.

Теперь обломки самолета - искореженный штурвал, на котором сохранилась веревочная оплетка, номерной поршень двигателя, кислородный баллон и другие детали - пополнили музейные экспозиции Мурома и Владимира. Ла-5 Вязниковской летной школы стал третьим самолетом, поднятым во Владимирской области. А всего их на территории региона лежит более сотни.

Останки курсанта Линькова были подняты и до последнего времени находились в Никольской церкви села Старые Котлицы Муромского района Владимирской области. Все это время велись поиски родственников. И вот они откликнулись и рассказали, что Михаил Линьков рос в большой семье. Помимо него, родители воспитывали еще пятерых мальчиков и одну девочку. По иронии судьбы только Михаил отправился воевать с фашистскими захватчиками. Он решил связать свою жизнь с авиацией. По воспоминаниям родных, он всегда мечтал о небе. И когда родители, братья и сестры встречали весть о завершении войны, только летчик не вернулся в родные пенаты. Старший из братьев, Василий, 25 лет искал любую информацию о пропавшем младшем сержанте, но только ни к чему его старания тогда не привели.

- Надежды не было никакой. Дядя Вася ушел из жизни с мыслями о том, что брат не найден. Низкий поклон поисковикам за то, что нашли нашего дядю, - благодарит владимирских поисковиков Ольга Нитеева, племянница Михаила Линькова.

Родственники изъявили желание похоронить младшего сержанта Линькова на родине - в Орле.




Другие новости
В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе
смотреть все
mob_banner1