Общество
2015-07-24 14:38

Спустя 70 лет погибший летчик обретет покой

Спустя 70 лет погибший летчик обретет покой


Как сообщают владимирские поисковики, наконец-то найдены родственники Михаила Герасимовича Линькова – курсанта Вязниковской военной авиационной школы пилотов, младшего сержанта, погибшего в авиационной катастрофе 22 января 1945 года.

Напомним, 12 июня этого года во время поисковой экспедиции на территории Муромского района владимирские поисковики обнаружили фрагменты самолета Ла-5 и останки пилота. Его личность и информация о катастрофе были установлены лишь в результате исследований в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Погибшим оказался 23-летний Михаил Герасимович Линьков. Запись с его именем найдена в Книге Памяти Орловской области. Там же указано, что он родился в Орле и был призван в Красную Армию Орловским горвоенкоматом.

Оказывается, в тот день он выполнял учебный полет на истребителе Ла-5. Взлетел с аэродрома Лопатино под Муромом, выполнял задание на высоте 3000 метров, но внезапно самолет свалился в пике и рухнул на землю у деревни Лесниково. Что стало причиной аварии, не ясно. У курсанта был приличный налет ‑ 81 час в воздухе. В архивах есть предположение, что летчик потерял сознание. Вторая версия ‑ отказ оборудования регулировки высоты. Линьков не смог покинуть машину и вместе с ней ушел в мерзлую глину на глубину 6 метров. Сразу после трагедии на место приезжала комиссия, были сделаны фотографии воронки. Но попыток похоронить летчика не предпринималось ‑ в войну не до этого. За 70 лет о происшествии почти забыли.

Поднять из земли боевой истребитель - работа не из легких. У Ла-5 только двигатель весит более 800 килограммов. 48 поисковиков копали пять дней. Самые крупные фрагменты из ямы помог поднять гендиректор хозяйства «Борисоглебское» Валерий Елистратов. Помогали пожарные и спасатели из Владимира и Мурома, местное деревообрабатывающее предприятие. Такую поддержку ребята встретили впервые. В Муроме интерес к раскопкам был беспрецедентный. После репортажа на местном ТВ лагерь посетили более ста человек.

Теперь обломки самолета - искореженный штурвал, на котором сохранилась веревочная оплетка, номерной поршень двигателя, кислородный баллон и другие детали - пополнили музейные экспозиции Мурома и Владимира. Ла-5 Вязниковской летной школы стал третьим самолетом, поднятым во Владимирской области. А всего их на территории региона лежит более сотни.

Останки курсанта Линькова были подняты и до последнего времени находились в Никольской церкви села Старые Котлицы Муромского района Владимирской области. Все это время велись поиски родственников. И вот они откликнулись и рассказали, что Михаил Линьков рос в большой семье. Помимо него, родители воспитывали еще пятерых мальчиков и одну девочку. По иронии судьбы только Михаил отправился воевать с фашистскими захватчиками. Он решил связать свою жизнь с авиацией. По воспоминаниям родных, он всегда мечтал о небе. И когда родители, братья и сестры встречали весть о завершении войны, только летчик не вернулся в родные пенаты. Старший из братьев, Василий, 25 лет искал любую информацию о пропавшем младшем сержанте, но только ни к чему его старания тогда не привели.

- Надежды не было никакой. Дядя Вася ушел из жизни с мыслями о том, что брат не найден. Низкий поклон поисковикам за то, что нашли нашего дядю, - благодарит владимирских поисковиков Ольга Нитеева, племянница Михаила Линькова.

Родственники изъявили желание похоронить младшего сержанта Линькова на родине - в Орле.




Другие новости
В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж»
смотреть все
mob_banner1