Общество
2017-12-21 12:45

Спикер Заксобрания Владимир Киселев рассказал, как улучшить качество интернета в селах

Спикер Заксобрания Владимир Киселев рассказал, как улучшить качество интернета в селах

Проблемам регионов будут уделять еще больше внимания. О недопустимости управления страной только из столицы заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета законодателей страны и его Президиума. Спикер Совфеда также затронула тему перераспределения системы налогов таким образом, чтобы регионы получали постоянные источники доходов для исполнения своих обязательств.

Мероприятие прошло в Москве 18 декабря, причем в новом формате. Все участники смогли напрямую задать вопросы вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Козаку, министру финансов Антону Силуанову и министру экономического развития Максиму Орешкину. Представители регионов вместе с членами правительства обсудили перспективы развития межбюджетных отношений, проблемы фальсификации продуктов и лекарственных препаратов, а также планы работы на следующий год. Руководство Совета законодателей подчеркнуло качественно новый уровень работы с правительством, которое внимательно прислушивается к предложениям с мест. Итогом такой работы становится совместная разработка законопроектов.

СЗ.jpgФото пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области

— Фактически, мы с вами в два раза увеличили количество законопроектов региональных, которые будут приниматься Государственной Думой. Это хороший качественный показатель. По итогам, у нас порядка 10 инициатив разработано с вами вместе и которые находятся в Государственной Думе на исполнении и рассмотрении по регламенту. И 15 инициатив в правительстве. Это очень хороший качественный показатель, в принципе, прямо скажу, такого результата еще не было, — заявила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

В этот же день прошли заседания профильных комиссий. На подобных встречах обсуждаются все инициативы из субъектов РФ. Так региональные парламентарии в силах усовершенствовать федеральное законодательство. Вопросы о доступности и качестве интернета в селах рассматривался на комиссии по информационным технологиям и инвестициям. Председатель комиссии и спикер ЗС Владимирской области Владимир Киселев отметил, что проблема актуальна для всей страны. Качество связи и интернета значительно ухудшается за пределами больших городов. Операторам невыгодно строить объекты в маленьких поселениях. Комиссия предложила несколько решений проблемы, исходя из опыта 33-го региона. 

— При строительстве сетей и сооружений связи не запрашивать органы власти о разрешении на строительство. Такой закон действует у нас во Владимирской области. Мы внесли предложение: решение нашей комиссии распространить на все регионы. Были и другие предложения — операторам связи рассмотреть возможность захода в небольшие населенные пункты, — считает председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

Владимир Киселев.jpgФото пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области

Это возможно, если сотовые операторы согласятся перераспределять доходы от связи, получаемые в больших городах, на развитие сети в деревнях и поселках. Естественно, этот вопрос без поддержки государства не решить. Комиссия обратилась в Минсвязи с предложением предоставить операторам связи возможность равного доступа к магистральным оптоволоконным сетям в небольших поселениях. 




Другие новости
В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина
смотреть все
mob_banner1