Общество
2020-11-30 20:11

Специалисты МЧС назвали лед на Клязьме опасным

Специалисты МЧС назвали лед на Клязьме опасным

Владимирские спасатели провели профилактический рейд на городском пляже. Небольшой залив Клязьмы, где летом купались горожане, покрылся первым льдом. Не дожидаясь, пока лед станет прочным, рискнуть своим здоровьем приехали любители зимней ловли.

Вооружившись веревкой и спасательными жилетами, сотрудники МЧС выходят на первый лед, чтобы предупредить рыбаков об опасности.

Лед на Клязьме инспекторы сейчас оценивают как опасный. Его толщина в заводи реки составляет всего 5 сантиметров. Риск оказаться в ледяной воде предельно высок. Но у рыбаков свои правила.

Повышенная бдительность спасателей не случайна. Неделю назад на озере Горочное в Петушинском районе утонул рыбак. Тонкий лед треснул, выбраться из воды мужчина не смог.

— Было два суточных мороза до −8, лед встал, но последующие полторы недели и днем и ночью плюсовая температура, он не нарастает, он только уменьшается, — объяснил начальник спасательной станции Сергей Андреев. — Всем убедительная просьба: на такой лед, по крайней мере до 8 сантиметров толщиной, лучше не выходить.

Чтобы предотвратить человеческие жертвы, спасатели выезжают на водоемы Владимирской области ежедневно. Под особым контролем — реки Содышка, Клязьма и Нерль.

В регионе проходит месячник безопасности людей на водных объектах. До середины декабря сотрудники ГИМС мониторят ситуацию. Именно в период ледостава может случиться трагедия. Если человек провалится под лед, у него есть всего 15 минут, чтобы спасти свою жизнь. Но заядлых рыбаков это не пугает.

В ходе рейда спасатели обратились к рыбакам с требованием покинуть лёд, провели профилактические беседы и вручили памятки. Рыбаки инструкции прочитали, но к предупреждениям отнеслись скептически.
Водоемы региона ежедневно патрулируют не только сотрудники МЧС, но и полицейские. Штраф за выход на лед в запрещенных для этого местах варьируется от восьмисот до четырех тысяч рублей.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1