Общество
2016-12-05 19:03

Спектакль Владимирского драмтеатра получил приз «Золотой Витязь» (ВИДЕО)

Спектакль Владимирского драмтеатра получил приз «Золотой Витязь» (ВИДЕО)

3 декабря в Москве завершился ХIV Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь». За неделю театрального смотра зрители и жюри посмотрели 21 спектакль из 11 регионов России, а также из Украины, Болгарии и Сербии. Эти спектакли были отобраны как лучшие из 100 заявок, представленных на конкурс.

Напомним, Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь» проводится с 2002 года. Местом проведения театрального фестиваля с самого начала стала Москва. По традиции фестиваль был поделен на две части – «московскую», в которой первыми показывают свои постановки столичные театры, и «заключительный этап фестиваля», где участвуют отобранные за год спектакли.

В этом году «московская» часть фестиваля началась 25 октября 2016 года. Кроме столичных театров в ней приняли участие театральные коллективы из Белгорода, Владимира и Севастополя.

Заключительный этап фестиваля проходил в Москве с 25 ноября по 4 декабря. Свои спектакли представили театры из Москвы, Владимира, Махачкалы, Иркутска, Элисты, Нижнего Новгорода, Орла, Ростова-на-Дону, Ярославля, Луганска, Белграда (Сербия), Софии (Болгария).

На фестивале были показаны пьесы по произведениям И.С. Тургенева, Н.В. Гоголя, К.Н. Леонтьева, А.Н. Островского, Д.С. Мережковского и других авторов.

В состав международного жюри вошли известные артисты, режиссёры, драматурги и театральные критики, которые оценивали спектакли в двух номинациях: «Театр – большая форма», председатель жюри - киноактёр, режиссёр, сценарист и писатель Василий  Ливанов, и «Театр – малая форма», председатель жюри – доктор искусствоведения, профессор РАТИ-ГИТИС Нина Шалимова. Президент фестиваля – народный артист России Николай Бурляев. Почетный председатель театрального конкурса – народный артист СССР Юрий Соломин.

Среди почетных гостей фестиваля - президент Российского Фонда Культуры Никита Михалков и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

В числе победителей престижного театрального конкурса есть и наши земляки. Приз «Золотой Витязь» получил спектакль Владимирского областного  театра драмы «На стыке времен» в постановке Владимира Кузнецова. Спектакль поставлен  в жанре поэтической хроники  на основе стихов и поэм Евгения Евтушенко. Премьера состоялась в ноябре прошлого года.  А эпиграфом к спектаклю стали слова Евтушенко "Поэт в России – больше, чем поэт".

na-styke_11.jpg

na-styke_2.jpg

na-styke_5.jpg

Диплома фестиваля «Золотой Витязь» была удостоена актриса Марина Мясникова «За вдохновенное воплощения образа матери» в спектакле «Верую» Владимирского областного театра кукол.

Полный список лауреатов можно посмотреть здесь

ХIV Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь» был организован АНО по развитию культуры и искусства «Международный Кинофорум «Золотой Витязь» при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов Российской Федерации и МЧС России.

Партнёры фестиваля — Русский духовный театр «Глас», Российский институт театрального искусства — ГИТИС.




Другие новости
Новости Владимирской области за 22 января 2026 года Прихожане храма Сретения Владимирской иконы Божией матери уже четвёртый год организуют сборы для бойцов на передовой На улице Чапаева возле дома № 3 установили новые световые столбы Дознаватели МЧС отмечают свой профессиональный праздник В Покровском городском округе представили проект «Воображаемый музей» На сельхозпредприятии «Муравия» завершена модернизация животноводческого комплекса и построен новый доильный зал Сотрудники Областного перинатального центра провели День открытых дверей для будущих мам и пап Учащиеся владимирских колледжей прошли однодневную стажировку в подразделениях полиции Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 января 2026 года В селе Весь Суздальского района строят водозабор В новом Детском центре в Суздале пройдет большой семейный праздник Чаще всего дети попадают в ДТП в качестве пассажиров из-за родителей В школе № 3 в Петушках идет монтаж инженерных коммуникаций и крыши Многодетные семьи будут получать единое пособие, несмотря на незначительное увеличение дохода После ночного снегопада из Владимира вывезли около 300 самосвалов снега На площади Ленина высадят гортензии и кизильник ДСУ-3 приступило к устройству песчаного основания дороги Загорье-Мосино Из горящей квартиры в доме в Карабаново пожарные спасли женщину Во Владимирской области стартовал приём заявок для участия в программе «Земский учитель» В Суздале прошел Всероссийский турнир по адаптивному тхэквондо «Белый Лев»
смотреть все
mob_banner1