Общество
2018-10-02 14:32

Спасатели потушили условный пожар на мясоперерабатывающем заводе

Спасатели потушили условный пожар на мясоперерабатывающем заводе

Спасатели заливают облако аммиака и тушат условный пожар. По легенде, на мясоперерабатывающем заводе произошел выброс химически опасных веществ. Все из-за нарушения технологического процесса. В зону поражения попадают около восьмисот человек: это сотрудники предприятия и жители близлежащих домов. Но в рамках учений эвакуируют только сотню рабочих.

— Зона возможного химического заражения будет составлять, по предварительным расчетам, до километра. Аммиак имеет определенные, скажем так, свойства, то есть он высоколетучий, не обладает долгой устойчивостью на одном месте, поэтому радиус будет зависеть от погодных условий, — сообщил замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Петр Денисов.

Защита горожан строго регламентирована. На борьбу с аммиаком выходит дежурная смена, диспетчер информирует аварийные службы, они выдвигаются на место. Специалисты ищут пострадавших, эвакуируют людей, параллельно идет локализация аварии, оповещение населения. Территория оцепляется. Специалисты замеряют количество вредных веществ в воздухе.

— Если ПДК высокое, то работа людей невозможна. Существуют разные химически опасные вещества, разная динамика процесса будет. Так вот если ПДК высокое, то накладываются ограничения на доступ в эту зону, выставляются посты, и вся работа людей, которые имеют к этому допуск, производится только в средствах специальной защиты, — объяснил Петр Денисов.

Но в этот раз количество аммиака в воздухе не превысило предельной нормы. С задачей справились быстро и слаженно. В рамках ежегодной всероссийской тренировки по гражданской обороне такие учения проходят во всех муниципальных образованиях Владимирской области. Задача — проверить готовность сил и средств к разного рода чрезвычайным ситуациям.

— Химически опасных объектов, где аммиак, хлор, у нас восемь на территории города. На каждом объекте, соответственно, свои объектовые силы и средства есть, формирования. Они обучены. Соответственно, каждый квартал мы с ними проводим тренировки, — сказал начальник управления гражданской защиты города Владимира Борис Беликов.

Подобных происшествий в городе не было пару десятилетий. Только аварии с транспортом, перевозящим химически опасные вещества по федеральным трассам региона. Пострадавших тогда не было.

— У нас практика была... Вот на моей памяти 20 лет назад в «яме», в Юго-Западном районе Владимира был выброс. Там мы с этой задачей справились в течение восьми часов. Там был незначительный выброс, — вспомнил заместитель главы администрации города Владимира, председатель КЧС и ПБ Владимира Владимир Гарев.

Тренировки идут три дня. По итогам пройдет тщательный разбор возможных ошибок и работа над ними, оценка эффективности. Кстати, 4 октября отмечается день образования Гражданской обороны. В этом году ей исполнится 86 лет.



Другие новости
Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском Жителя Ржева будут судить за угон «Мицубиши» в Александрове и ДТП в Тверской области На портале Госуслуг стал доступен сервис проверки задолженности по алиментам Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей Во Владимирской области 483 здания школ и колледжей региона обеспечат высокоскоростным интернетом
смотреть все
mob_banner1