Общество
2015-01-27 17:39

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения


28 января отмечает свой 83-й день рождения наш земляк, выдающийся конструктор систем залпового огня Геннадий Денежкин. 

Геннадий Алексеевич Денежкин родился в Карабаново. Он окончил Тульский механический институт и остался там работать в НИИ №147 (ныне это Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»). Денежкин - автор-разработчик знаменитых систем «Град», «Ураган» и «Смерч». 

Геннадий Алексеевич разработал более 300 систем для обеспечения точности дальнобойных снарядов. И сегодня, в свои 83, он - главный конструктор тульского оборонного предприятия «Сплав». На счету Геннадия Алексеевича более трех сотен изобретений и научных трудов по проблемам обеспечения точности дальнобойных снарядов, методам моделирования процессов стрельбы и обоснования требований к системе испытаний вооружения. 

Денежкин - доктор технических наук, Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии РФ и Ленинской премии, заслуженный конструктор Российской Федерации. Он живет и трудится в Туле. Документальные кадры, снятые создателями цикла "Ударная сила" ТРК "Останкино", посвященные Геннадию Денежкину и его знаменитым изобретениям, можно посмотреть здесь.

Редакция "Губернии-33" от всей души желает здоровья, оптимизма и успехов нашему выдающемуся земляку. 





Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1