Общество
2015-01-27 17:39

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения


28 января отмечает свой 83-й день рождения наш земляк, выдающийся конструктор систем залпового огня Геннадий Денежкин. 

Геннадий Алексеевич Денежкин родился в Карабаново. Он окончил Тульский механический институт и остался там работать в НИИ №147 (ныне это Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»). Денежкин - автор-разработчик знаменитых систем «Град», «Ураган» и «Смерч». 

Геннадий Алексеевич разработал более 300 систем для обеспечения точности дальнобойных снарядов. И сегодня, в свои 83, он - главный конструктор тульского оборонного предприятия «Сплав». На счету Геннадия Алексеевича более трех сотен изобретений и научных трудов по проблемам обеспечения точности дальнобойных снарядов, методам моделирования процессов стрельбы и обоснования требований к системе испытаний вооружения. 

Денежкин - доктор технических наук, Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии РФ и Ленинской премии, заслуженный конструктор Российской Федерации. Он живет и трудится в Туле. Документальные кадры, снятые создателями цикла "Ударная сила" ТРК "Останкино", посвященные Геннадию Денежкину и его знаменитым изобретениям, можно посмотреть здесь.

Редакция "Губернии-33" от всей души желает здоровья, оптимизма и успехов нашему выдающемуся земляку. 





Другие новости
Золото, два серебра и три бронзы заработали наши боксеры на чемпионате ЦФО  В понедельник во Владимире до +24 Судебные приставы помогли вернуть владельцу породистую лошадь Участников профориентационной деятельности из 33 региона приглашают побороться за премию «Россия – мои горизонты» – 2026 Семейный МФЦ помог семье с ребенком-инвалидом Владимирские авторы — в числе победителей юбилейного конкурса «Дорогами Золотого кольца» С 25 по 28 июня откроет свои двери выставка современного церковного искусства «Небесный град Владимирской земли» В ГД предложили сделать бесплатным среднее профессиональное образование Из-за неосторожного обращения с огнём при курении в Петушинском районе погиб мужчина Зелёный совет города Владимира рассмотрел проекты озеленения трёх новых городских территорий Во Владимире чествовали призеров конкурсов «Семья года» и «Будущее России воспитывается в семье» В Юрьеве-Польском работодатели и молодёжь устроили профбатл Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Спорт – просто космос» Соцпроект Владимирского комплексного центра «Растим вместе» одержал победу на всероссийском конкурсе Бриллиантовая свадьба в Вязниковском отделе ЗАГС Будущих пап приглашают в Перинатальный центр 24 июня В Меленках возбуждено уголовное дело об истязании женщиной своей несовершеннолетней дочери В воскресенье дождя не обещают Во Владимирской области 15 творческих проектов на селе в сфере культуры получат финансовую поддержку из областного бюджета В Кольчугино на улице Зернова отремонтировали скейт-площадку
смотреть все
mob_banner1