Общество
2015-01-27 17:39

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения


28 января отмечает свой 83-й день рождения наш земляк, выдающийся конструктор систем залпового огня Геннадий Денежкин. 

Геннадий Алексеевич Денежкин родился в Карабаново. Он окончил Тульский механический институт и остался там работать в НИИ №147 (ныне это Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»). Денежкин - автор-разработчик знаменитых систем «Град», «Ураган» и «Смерч». 

Геннадий Алексеевич разработал более 300 систем для обеспечения точности дальнобойных снарядов. И сегодня, в свои 83, он - главный конструктор тульского оборонного предприятия «Сплав». На счету Геннадия Алексеевича более трех сотен изобретений и научных трудов по проблемам обеспечения точности дальнобойных снарядов, методам моделирования процессов стрельбы и обоснования требований к системе испытаний вооружения. 

Денежкин - доктор технических наук, Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии РФ и Ленинской премии, заслуженный конструктор Российской Федерации. Он живет и трудится в Туле. Документальные кадры, снятые создателями цикла "Ударная сила" ТРК "Останкино", посвященные Геннадию Денежкину и его знаменитым изобретениям, можно посмотреть здесь.

Редакция "Губернии-33" от всей души желает здоровья, оптимизма и успехов нашему выдающемуся земляку. 





Другие новости
Суздальский кафтан занял 2 место в конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца» В Гороховецком округе по требованию прокурора идет ремонт на участке федеральной трассы М-7 «Волга» В этом году День огурца впервые пройдет в расширенном двухдневном формате - 1 и 2 августа Награды первенства России привезли каратисты Владимирской области из Орла  В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С
смотреть все
mob_banner1