Общество
2015-01-27 17:39

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения

Создатель легендарных «Градов» и «Ураганов» отмечает день рождения


28 января отмечает свой 83-й день рождения наш земляк, выдающийся конструктор систем залпового огня Геннадий Денежкин. 

Геннадий Алексеевич Денежкин родился в Карабаново. Он окончил Тульский механический институт и остался там работать в НИИ №147 (ныне это Государственное научно-производственное предприятие «Сплав»). Денежкин - автор-разработчик знаменитых систем «Град», «Ураган» и «Смерч». 

Геннадий Алексеевич разработал более 300 систем для обеспечения точности дальнобойных снарядов. И сегодня, в свои 83, он - главный конструктор тульского оборонного предприятия «Сплав». На счету Геннадия Алексеевича более трех сотен изобретений и научных трудов по проблемам обеспечения точности дальнобойных снарядов, методам моделирования процессов стрельбы и обоснования требований к системе испытаний вооружения. 

Денежкин - доктор технических наук, Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии РФ и Ленинской премии, заслуженный конструктор Российской Федерации. Он живет и трудится в Туле. Документальные кадры, снятые создателями цикла "Ударная сила" ТРК "Останкино", посвященные Геннадию Денежкину и его знаменитым изобретениям, можно посмотреть здесь.

Редакция "Губернии-33" от всей души желает здоровья, оптимизма и успехов нашему выдающемуся земляку. 





Другие новости
Во вторник во Владимире будет тепло, но пасмурно В Петушинском округе очевидцы заметили диких волков возле дороги Задержаны четверо жителей Судогды, обвиняемых в убийстве молодой девушки Владимиро-Суздальский музей-заповедник открыл в Суздальском кремле библиотеку искусств Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 3 человека и 58 - получили травмы различной степени тяжести Владимир поборется за статус «Молодёжной столицы России – 2027» В областном центре ИЗО открыли выставку «Отголоски» — о встрече двух художников Бывший москвич создал во Владимирской области крупную ферму по выращиванию улиток Центральную площадь и аллею Пионеров обустраивают в будущем парке во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 октября 2026 года Красная и зелёная кнопки появятся на Госуслугах до конца этого года В областном госпитале для ветеранов войн в Камешковском округе работает три отделения В школах и СПО начинаются сопоставительные исследования качества образования Педагог детского технопарка «Кванториум-33» награжден Знаком отличия «Молодой профессионал Владимирской области» В Центральной поликлинике Владимира завершился ремонт процедурного кабинета Экспериментальное покрытие положили на 500-метровом участке дороги Собинка-Вышманово-Буланово-Коняево На федеральной трассе в Судогодском округе сгорел грузовик Владимирская спортсменка — лучшая в России В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира
смотреть все
mob_banner1