Общество
2022-12-07 21:00

Совет законодателей РФ предлагает сформировать банк компьютерных игр, вредных для детей

Совет законодателей РФ предлагает сформировать банк компьютерных игр, вредных для детей

Вопрос обсуждался на комиссии по информационной политике и информационным технологиям, которую возглавляет председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Не секрет, что многие компьютерные видеоигры, в основном иностранного производства, пропагандируют насилие и жестокость. В них много крови, нецензурная брань. Можно столкнуться с  экстремизмом и терроризмом. После таких игр подростки становятся агрессивными и в реальной жизни. У них нарушается сон. Да и от длительного сидения перед мониторами портится зрение. Проблема актуальна для всей России и обсуждалась во многих региональных парламентах. 

— Сегодня фактически отсутствует какой-либо реестр компьютерных игр. И поэтому одно из основных предложений, которые высказали наши председатели Законодательных Собраний – создать специализированную организацию, возможно, НИИ, которая бы профессионально занималась изучением влияния компьютерных игр на здоровье детей. И, проводя эту экспертизу, можно создать уже какой-то реестр в целом компьютерных игр в нашей стране, и реестр запрещенных компьютерных игр, которые были бы запрещены к распространению в РФ, - говорит Владимир Киселев, председатель ЗакСобрания Владимирской области, председатель Комиссии Совета законодателей РФ.

Члены комиссии предлагают ввести возрастную классификацию компьютерных игр. И доступ к ним только после обязательной идентификации. Если ребенок сам не может удостоверить свою личность, ему должны помочь родители. А сайты, с которых можно скачивать вредные компьютерные игры, нужно блокировать. А российских разработчиков, которые выпускают полезный контент, наоборот поощрять. Все рекомендации будут направлены в Правительство.

—  Не все игры, которые существуют, деструктивны. И не все они опасны. И тут абсолютно  однозначно нужно поддержать отечественных производителей в плане выпуска такого программного обеспечения, которое можно использовать в обучающих целях. Потому что сейчас обучающих игр, которые можно рекомендовать школьникам в качестве дополнительного материала для изучения истории, литературы, иностранных языков, очень много. Потому что ничего не изменилось со времени Жан-Жака Руссо, который считал, что игра – это лучший способ обучения, - считает Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации.




Другие новости
Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание
смотреть все
mob_banner1