Общество
2017-05-17 16:45

Соцподдержка ветеранов: каждая годовщина Победы - юбилейная

Соцподдержка ветеранов: каждая годовщина Победы - юбилейная

К категории ветеранов Великой отечественной войны относятся не только собственно участники войны, но и несовершеннолетние узники, блокадники, труженики тыла и вдовы ветеранов.

Меры поддержки людей, переживших войну и ковавших Победу, очень разнообразны. Только объем ежемесячных выплат и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг – прямой финансовой поддержки - в целом по году во Владимирской области составляет около 200 миллионов рублей. А есть еще разовые выплаты, например к 72-й годовщине Победы таковую получили вдовы погибших в войне, а также вдовы ветеранов и инвалидов – в размере 3150 рублей. А это ни много ни мало 4,9 тысяч человек.

В 2008 году вышел указ президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». За восемь минувших лет условия проживания по этой программе улучшили 1660 человек. Из них 62 – в 2016 году. В текущем году жилье получили еще 13 человек. И на данный момент в очереди на получение жилья остаются 34 ветерана. Как быстро удастся обеспечить квартирами всех нуждающихся, зависит от Минстроя, куда губернатор Светлана Орлова направила письмо о выделении на это необходимых средств. Стоит напомнить, что указ «Об обеспечении жильем ветеранов» предусматривает федеральное финансирование.

А вот ремонт в квартирах и домах ветеранов проводится за счет местных бюджетов и благотворительных средств. Проводить его зачастую также помогают волонтеры и просто неравнодушные люди. С 2014 года в порядок привели жилища 629 ветеранов. Еще 24 ветеранам и инвалидам войны – оставшимся в очереди на данный момент - жилье отремонтируют в этом году.

Мониторинг условий жизни ветеранов ведет областной Департамент социальной защиты населения через комплексные центры социального обслуживания. Фронтовиков постоянно посещают, выявляют, в какой помощи они нуждаются. Учитывая возраст участников войны и граждан приравненных к ним категорий, часто требуется не столько финансовая поддержка, сколько бытовая и помощь по уходу.

Соцработники помогают получить медицинскую помощь, консультируют, оформляют надомное или стационарное обслуживание. В рамках традиционных акций «Весенняя неделя добра», «Свет в окне», «Чистый двор - чистый дом» к ним подключаются волонтеры, они убираются, моют окна, полы, чистят придомовую территорию. В этом году такую помощь получили 3700 человек.

Показательный момент: соцподдержка ветеранов доходит до самых отдаленных деревень. Департаментом соцзащиты было организовано более 150 тематических социальных рейсов, в ходе которых десант из социальных работников, медиков и целого ряда других специалистов посетил 181 населенный пункт.

Но особое внимание к ветеранам, естественно, в преддверии Дня Победы. По информации социальных служб региона, в канун 72-й годовщины Победы по области прошло около 600 праздничных мероприятий. Еще 450 было проведено в рамках акции «Память» в стационарных учреждениях региона для граждан пожилого возраста и инвалидов.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 27 мая 2026 года «Зеленый Марафон» пройдет в этом году в парке «Добросельский» Владимирские волонтёры закрасили надписи на фасадах жилых домов Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани
смотреть все
mob_banner1