Общество
2023-01-25 15:00

Во Владимирской области с 1 марта начнет действовать новый закон для многодетных семей

Во Владимирской области с 1 марта начнет действовать новый закон для многодетных семей
Текст: Мария Гончарова Фото: «Губерния-33»

В России с первого марта вступает в силу новый закон. Согласно ему, в квартирах и домах многодетных семей обязательно должны появиться пожарные извещатели. Ранее эта мера носила всего лишь рекомендательный характер.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Резкий и неприятный звук – залог вашей безопасности, говорят спасатели. Ведь чаще всего жертвами пожаров становятся люди, которые ещё во сне отравились угарным газом. Шанс вовремя проснуться – один на миллион. Чтобы предупредить трагедию, в доме устанавливают автономные пожарные извещатели. Они реагируют на дым резким писком. Пока это лишь рекомендация. Но уже через месяц, с первого марта, дымовой датчик станет обязательным атрибутом домов, в которых живут многодетные семьи.

– Это очень полезная вещь, особенно когда дети в доме остаются без присмотра, конечно это необходимо. Чтобы вовремя узнать о том, что в доме что-то не так. Звук довольно громкий, мне кажется его можно услышать даже с соседних участков, – рассказывает жительница села Горицы Ольга Орловская.

Стоимость такого извещателя начинается с одной тысячи рублей. С его установкой справится любой – без привлечения специалистов. Также в качестве профилактики спасатели проверяют новостройки. В многоквартирных домах система пожарной безопасности установлена изначально. Если в одной квартире сработает датчик – в здании заблокируются все лифты и автоматически запустится процесс дымоудаления.

Противопожарным шлангом жители могут начать тушить огонь еще до приезда спасателей. Именно поэтому он должен находиться в исправном состоянии и в доступе для всех. Такие профилактические проверки сотрудники МЧС проводят в каждом новом доме, в течение года после сдачи квартир.

– На данном многоквартирном жилом доме проведен обязательный профилактический визит, что само собой подразумевает доведение до управляющей компании основных требований пожарной безопасности, порядок присвоения категории риска, – отмечает Артем Авдеев, главный специалист отдела надзорной деятельности профилактической работы регионального ГУ МЧС России.

Сотрудники МЧС напоминают – о безопасности должны беспокоиться и сами люди. В общих коридорах, подъездах и лестничных клетках нельзя хранить вещи и делать перепланировку. Это может помешать при чрезвычайной ситуации.




Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1