Общество
2020-11-26 20:08

Сотрудники владимирских предприятий получили возможность пройти бесплатное обучение

Сотрудники владимирских предприятий получили возможность пройти бесплатное обучение

Сотрудники предприятий Владимирской области могут пройти бесплатное обучение. Условия производства, которые максимально приближены к реальным, создали на базе регионального центра компетенций. Программа называется «Фабрика процессов». Она реализуется в рамках национального проекта.

Фабрика процессов — это однодневная программа обучения сотрудников производств в рабочих условиях, приближенных к реальным. Для работников Владимирских предприятий проводят специальный тренинг, в ходе которого выявляются слабые места производственного процесса, отрабатываются более эффективные схемы действий.

— Сегодня они в активном формате моделируют процесс бережливого производства. Отрабатывают его для дальнейшего последующего внедрения на своих практиках и производственных площадках и в производственных цепочках, — сказала председатель комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Юлия Бабаева.

Уже тридцать компаний со всей области повысили квалификацию своим работникам. В рамках этого проекта обычные сотрудники могут примерить на себя роль своих руководителей. Это делается для более масштабного понимания различных производственных процессов. Елена Челышкова признается, быть директором по качеству не так-то просто.

— У нас сегодня происходил как обычный рабочий день, у нас были также и перерывы и обед, все как на обычном производстве мне сегодня выпала должность на начальника производства и для меня, конечно, это очень трудно, — сказала участник обучающей программы Татьяна Челышкова.

В ходе обучения, перед сотрудниками ставятся нестандартные задачи. Такие, например, как сборка оборудования, не связанного напрямую с привычным родом деятельности. Главное при сборке — точно соответствовать схеме устройства. И это не единственный показатель. Изделие должно быть быстро. Например, на сборку регулятора давления газа отводится всего 120 секунд.

«Фабрика процессов» — бесплатный курс, который финансируется за счет средств федерального бюджета. 16 миллионов выделено в этом году в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В областной администрации уже отметили улучшение показателей тех предприятий, которые приняли участие в проекте.

— Это не просто какая-то теория, да, это внедрение реальных инструментов, которые уже попробовали на своих предприятиях и уже получили эффект от этого зависит два ключевых фактора, это объем выпускаемой продукции и соответственно эффективность предприятия измеряемая в денежном эквиваленте, как результат этого, — указал и.о. губернатора Владимирской области Александр Ремига.

В этом году на фабрике процессов уже прошли обучение около четырёхсот специалистов. Подать заявки на участие своих сотрудников в тренинге могут еще 19 организаций.




Другие новости
Сказки, фильмы и интерактив – на Соборной площади с 31 декабря по 11 января Владимирцев приглашают на книжные свидания в библиотеке Легкоатлеты Владимирской области завоевали награды одного из самых престижных всероссийских турниров  В понедельник во Владимире ожидается до -5 градусов Сотрудники МКУ «Зеленый город» провели конкурс на лучшую елочную игрушку среди воспитанников детских садов Во Владимире прошла благотворительная ёлка «Зажги по-доброму!» В Боголюбовской школе Суздальского района продолжаются ремонтные работы Жар-птица зажгла новогодние огни на территории ВлГУ Жители Владимирской области могут лично позвонить деду Морозу В 2025 году более 800 жителей Владимирской области благодаря «Работе России» освоили новые профессии В Центральном роддоме организовали новогоднюю елку для детей многодетных семей города Владимира Владимирские спасатели деблокировали двух женщин, попавших в ДТП Во Дворце бракосочетаний города Владимира прошли чествования юбиляров семейной жизни Полицейский Дед Мороз, сотрудники органов внутренних дел и общественники поздравили юных жителей Владимирской области Школьники поздравили пожарных с 35-летием ведомства и наступающим Новым годом Полиция напоминает об ответственности за правонарушения, совершаемые при реализации хвойных пород деревьев Во Владимирском академическом театре драмы началась череда новогодних спектаклей для детей Новый УАЗ для тушения ландшафтных пожаров поступил на оснащение поисково-спасательного отряда города Коврова В Гороховце увековечили память героя В воскресенье обещают снег и до -1 °С
смотреть все
mob_banner1