Общество
2017-09-21 17:51

Сотрудники «Владимирпассажиртранса» пожаловались на дорогое электричество и старые троллейбусы

Сотрудники «Владимирпассажиртранса» пожаловались на дорогое электричество и старые троллейбусы

Глава областного департамента транспорта встретился с коллективом «Владимирпассажиртранса». Говорили о развитии транспортной отрасли региона и о проблемах предприятия. В начале встречи вопросы задавали не очень активно. 

— Я так понимаю: зарплату вовремя платят, она устраивает, я так понимаю, что проблем практически нет, иногда только задолженность возникает за электроэнергию, а так, в целом-то, хорошо, — сказал директор департамента транспорта администрации области Александр Романенко.

Впрочем, как выяснилось, проблем у предприятия немало. Самая серьезная — старение подвижного состава. Машинный парк последний раз обновлялся в 2009 году, самому молодому троллейбусу девять лет. Транспорт не только стареет и требует больших затрат в обслуживании, но и не отвечает потребностям сегодняшнего дня. 

— Сейчас востребован низкопольный подвижной состав, доступный для инвалидов, с автономным ходом, чтобы можно было не только аварии объезжать, но и заезжать в новостройки. Тем более что все маршруты у нас социальные, — отметил главный инженер АО «Владимирпассажиртранс» Михаил Сонин.

9TQ8d8bsfE8.jpg

Представители предприятия посетовали: город Ковров попал в федеральную программу по обновлению подвижного состава, а Владимир — нет. В Коврове недавно появились пять низкопольных троллейбусов, более удобных и экономичных. Еще один насущный вопрос — высокая цена на электроэнергию. Расходы по этой статье занимают львиную долю в бюджете предприятия. 

— К сожалению, здесь даже попытки экономить энергию не дают такого эффекта, как если бы сдерживался тариф на электроэнергию или фиксированный тариф, как у ряда наших соседей — Рязань, Ярославль, где часть тарифа оплачивается по более низкой цене, — считает Михаил Сонин.

В настоящее время долг предприятия перед энергетиками — около 10 миллионов рублей. Кроме того, есть задолженность перед пенсионным фондом, хотя, по словам представителей «Владимирпассажиртранса», за последний год долги сократились на 35 миллионов рублей. Александр Романенко обещал обсудить проблему с департаментом цен и тарифов. 

— Переговоры проведем, поговорим. Понятно, что, если себестоимость энергии 35%, один из путей выхода предприятия на рентабельность — тариф на электроэнергию должен разумным быть, — сказал директор департамента.

На предприятии «Владимирпассажиртранс» работает около 800 человек. Средняя заработная плата — 20 тысяч рублей. Водители получают больше — от 30 тысяч. У перевозчика 135 машин, которые обслуживают 12 троллейбусных и 2 автобусных маршрута. В этом году троллейбусное управление областного центра отметит 65 лет со дня образования.




Другие новости
Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку
смотреть все
mob_banner1