Общество
2018-02-01 16:06

Сотрудники МЧС проверили состояние печей у жителей Рахманова перевоза

Сотрудники МЧС проверили состояние печей у жителей Рахманова перевоза

Поселок Рахманов перевоз находится в живописном месте всего в 13 километрах от Владимира. Со всех сторон населенный пункт окружают могучие сосны. Здесь всего 17 домов, в которых проживают около четырех десятков человек. Природного газа здесь нет, поэтому люди используют для отопления обыкновенные печи. Сегодня в гости к местным жителям наведались сотрудники областного управления МЧС, чтобы проверить исправность печного оборудования. Спасатели отмечают: проверять дымоходы необходимо перед началом каждого отопительного сезона. Они не должны быть повреждены или замусорены. Нельзя печи разжигать бензином, керосином или другими легко воспламеняющимися жидкостями. И самое главное — нельзя оставлять их без присмотра.

рейд2.jpg

Рейды, подобные этому, носят профилактический характер. После тщательного осмотра печей сотрудники «тревожного» ведомства вручают жильцам памятки, в которых расписаны все требования пожарной безопасности, а также указаны номера пожарной охраны.

— По статистике в зимний период из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, в основном при эксплуатации печного оборудования, происходят загорания. Уже за 2018 год идет увеличение роста пожаров. В этом году на территории Владимира уже произошло 12 пожаров, а в прошлом году в это же время их было 11, — сказал Александр Козлов, ВрИО начальника отделения надзорной деятельности Октябрьского района, города Владимира.

рейд4.jpg

Прежде всего,, внимание стоит обращать на исправность печи — в ней не должно быть трещин. Во время топки ее дверцу нужно закрывать. Никакие посторонние предметы рядом с печью лежать не должны. Также сотрудники МЧС рекомендуют жителям обзавестись огнетушителем. Однако, при возникновении возгорания настоятельно советуют не приступать к тушению пожара самостоятельно, а вызвать пожарных по телефону 01, 101, или 112. 

— Мы выявили ряд недочетов. В первом доме у нас было несколько трещин. Мебельная полка находилась рядом с печкой. В других домах белье хранят на печи, на притопочных листах хранятся дрова. Все это является нарушением правил пожарной безопасности. В рамках рейда мы предупредили граждан, — отметил Александр Фролов, государственный инспектор по пожарному надзору города Владимира и Суздальского района.

рейд3.jpg

Устранение недочетов носит рекомендательный характер. Тем не менее, весной спасатели снова посетят Рахманов перевоз с повторной проверкой. Кроме того, в ближайшее время они наведаются в гости к жителям владимирского микрорайона Лунево.




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1