Общество
2018-02-01 16:06

Сотрудники МЧС проверили состояние печей у жителей Рахманова перевоза

Сотрудники МЧС проверили состояние печей у жителей Рахманова перевоза

Поселок Рахманов перевоз находится в живописном месте всего в 13 километрах от Владимира. Со всех сторон населенный пункт окружают могучие сосны. Здесь всего 17 домов, в которых проживают около четырех десятков человек. Природного газа здесь нет, поэтому люди используют для отопления обыкновенные печи. Сегодня в гости к местным жителям наведались сотрудники областного управления МЧС, чтобы проверить исправность печного оборудования. Спасатели отмечают: проверять дымоходы необходимо перед началом каждого отопительного сезона. Они не должны быть повреждены или замусорены. Нельзя печи разжигать бензином, керосином или другими легко воспламеняющимися жидкостями. И самое главное — нельзя оставлять их без присмотра.

рейд2.jpg

Рейды, подобные этому, носят профилактический характер. После тщательного осмотра печей сотрудники «тревожного» ведомства вручают жильцам памятки, в которых расписаны все требования пожарной безопасности, а также указаны номера пожарной охраны.

— По статистике в зимний период из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, в основном при эксплуатации печного оборудования, происходят загорания. Уже за 2018 год идет увеличение роста пожаров. В этом году на территории Владимира уже произошло 12 пожаров, а в прошлом году в это же время их было 11, — сказал Александр Козлов, ВрИО начальника отделения надзорной деятельности Октябрьского района, города Владимира.

рейд4.jpg

Прежде всего,, внимание стоит обращать на исправность печи — в ней не должно быть трещин. Во время топки ее дверцу нужно закрывать. Никакие посторонние предметы рядом с печью лежать не должны. Также сотрудники МЧС рекомендуют жителям обзавестись огнетушителем. Однако, при возникновении возгорания настоятельно советуют не приступать к тушению пожара самостоятельно, а вызвать пожарных по телефону 01, 101, или 112. 

— Мы выявили ряд недочетов. В первом доме у нас было несколько трещин. Мебельная полка находилась рядом с печкой. В других домах белье хранят на печи, на притопочных листах хранятся дрова. Все это является нарушением правил пожарной безопасности. В рамках рейда мы предупредили граждан, — отметил Александр Фролов, государственный инспектор по пожарному надзору города Владимира и Суздальского района.

рейд3.jpg

Устранение недочетов носит рекомендательный характер. Тем не менее, весной спасатели снова посетят Рахманов перевоз с повторной проверкой. Кроме того, в ближайшее время они наведаются в гости к жителям владимирского микрорайона Лунево.




Другие новости
В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы Александр Авдеев проверил, как преображается новая жемчужина «Золотого кольца России» По 20 тысяч рублей получат резервисты «БАРС-Владимир» за каждый сбитый вражеский беспилотник Ход капитального ремонта владимирской школы №33 проверил глава города Сергей Волков Комиссия в 12 раз отправилась на поиски самой красивой деревни Владимирской области В Ставрово отметили юбилей завода автотракторного оборудования Более 1400 вакансий с заработной платой от 150 тысяч рублей во Владимирской области опубликовано на портале «Работа России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2026 года Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере Два кандидата от Владимирской области будут баллотироваться в депутаты ГосДумы от партии «Справедливая Россия» Для школьников и педагогов Владимирской области запустили бесплатный проект «Летняя школа» В ГД планируют расширить программу обеспечения многодетных семей автомобилями 13-летняя девочка не умела плавать, прыгнула в воду и утонула В двух корпусах школы № 2 в Гусь-Хрустальном идет ремонт
смотреть все
mob_banner1