Общество
2018-02-01 16:06

Сотрудники МЧС проверили состояние печей у жителей Рахманова перевоза

Сотрудники МЧС проверили состояние печей у жителей Рахманова перевоза

Поселок Рахманов перевоз находится в живописном месте всего в 13 километрах от Владимира. Со всех сторон населенный пункт окружают могучие сосны. Здесь всего 17 домов, в которых проживают около четырех десятков человек. Природного газа здесь нет, поэтому люди используют для отопления обыкновенные печи. Сегодня в гости к местным жителям наведались сотрудники областного управления МЧС, чтобы проверить исправность печного оборудования. Спасатели отмечают: проверять дымоходы необходимо перед началом каждого отопительного сезона. Они не должны быть повреждены или замусорены. Нельзя печи разжигать бензином, керосином или другими легко воспламеняющимися жидкостями. И самое главное — нельзя оставлять их без присмотра.

рейд2.jpg

Рейды, подобные этому, носят профилактический характер. После тщательного осмотра печей сотрудники «тревожного» ведомства вручают жильцам памятки, в которых расписаны все требования пожарной безопасности, а также указаны номера пожарной охраны.

— По статистике в зимний период из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, в основном при эксплуатации печного оборудования, происходят загорания. Уже за 2018 год идет увеличение роста пожаров. В этом году на территории Владимира уже произошло 12 пожаров, а в прошлом году в это же время их было 11, — сказал Александр Козлов, ВрИО начальника отделения надзорной деятельности Октябрьского района, города Владимира.

рейд4.jpg

Прежде всего,, внимание стоит обращать на исправность печи — в ней не должно быть трещин. Во время топки ее дверцу нужно закрывать. Никакие посторонние предметы рядом с печью лежать не должны. Также сотрудники МЧС рекомендуют жителям обзавестись огнетушителем. Однако, при возникновении возгорания настоятельно советуют не приступать к тушению пожара самостоятельно, а вызвать пожарных по телефону 01, 101, или 112. 

— Мы выявили ряд недочетов. В первом доме у нас было несколько трещин. Мебельная полка находилась рядом с печкой. В других домах белье хранят на печи, на притопочных листах хранятся дрова. Все это является нарушением правил пожарной безопасности. В рамках рейда мы предупредили граждан, — отметил Александр Фролов, государственный инспектор по пожарному надзору города Владимира и Суздальского района.

рейд3.jpg

Устранение недочетов носит рекомендательный характер. Тем не менее, весной спасатели снова посетят Рахманов перевоз с повторной проверкой. Кроме того, в ближайшее время они наведаются в гости к жителям владимирского микрорайона Лунево.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +30°С Новости Владимирской области за 30 июня 2026 года На заседании Заксобрания обсудили вопросы топлива и согласовали нового вице-губернатора Руководство ВлГУ и сотрудники приемной комиссии обсудили вопросы поступления с выпускниками школ и колледжей Во Владимире подвели итоги пятого конкурса для журналистов и блогеров «Дорогами Золотого кольца» Глава города Сергей Волков пообщался с жителями проблемного дома на улице Полины Осипенко Сразу два автомобиля из Владимира переданы в помощь бойцам в зону СВО Более четырех тысяч женщин в этом году прошли репродуктивное обследование своего здоровья Медиапроект «Язык региона», посвященный культуре речи, будет продолжен Во Владимире открыли обновлённый легкоатлетический манеж ЦСКА Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2026 года Губернатор Александр Авдеев провёл совещание по подготовке к 875-летию Юрьева-Польского Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об особенностях образовательной системы, трудоустройстве выпускников Владимирского филиала РАНХиГС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер»
смотреть все
mob_banner1