Общество
2018-03-22 14:25

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли водители дорогу спецтранспорту

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли водители дорогу спецтранспорту

«Уступи дорогу помощи». Рейд с таким названием провели сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области совместно с ГИБДД. 21 марта на дороги областного центра выехала специальная техника в поисках водителей-нарушителей.

— В течение 10 минут выгорает однокомнатная квартира. Представьте, насколько нам быстро нужно приехать: все подразделения находятся в разных частых города, выезд к месту пожара осуществляется в течение 1 минуты, в течение пяти минут мы уже прибываем к месту. Но наше скорейшее прибытие иногда затрудняется из-за того, что нас не пропускают, — пояснил ВРиО начальника первого отряда, майор внутренней службы Роман Качалов.

Часто инциденты происходят и на светофорах. Невнимательные водители либо включают на полную громкость музыку, либо заняты общением с пассажирами и просто-напросто не слышат звуковой сирены. За последний месяц зафиксировано несколько подобных случаев. В одном из тупиковых дворов города, на улице Балакирева, жительница не пропустила скорую. 9 марта на пересечении Суздальского проспекта с улицей Комиссарова скорая с включенными спецсигналами пыталась проскочить оживленный перекресток на запрещающий сигнал светофора. В результате она столкнулась с легковушкой «КИА».

— Служба госавтоинспекции призывает водителей при приближении спецтранспорта предоставлять ему беспрепятственный проезд путем освобождения полосы для движения, вплоть до полной остановки своего транспортного средства. Все должны понимать, что автомобили спецпомощи должны помогать людям, и любое промедление создает еще большую опасность для граждан, — обратился к водителям инспектор по пропаганде УГИБДД по Владимирской области Виталий Карасов.

А на площади Фрунзе водитель не пропустил пожарную машину с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом, что привело к аварии. Водитель иномарки, двигаясь на зеленый сигнал светофора, не убедился, что слева надвигался «Урал». Спасатели в тот день направлялись на улицу Растопчина для тушения пожара.

— По информации от водителей спецтранспорта, имеются случаи, когда водители умышленно создают помехи движения, притом, что имеется возможность сместиться на другую полосу или даже остановиться, но по каким-то соображениям водители препятствуют проезду спецтранспорта, тем самым замедляя прибытие на место происшествия для оказания необходимой помощи, — рассказал Виталий Карасов.

Подобные рейды проводятся ежемесячно. И сотрудники обеих служб отмечают улучшение в соблюдении правил дорожного движения. Стоит отметить, что за непропуск спецмашины автолюбителям грозит штраф 500 рублей или лишение водительских прав до трех месяцев. Каждый случай разбирается индивидуально в суде. Но в ходе рейда 21 марта правонарушителей замечено не было.




Другие новости
Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре Энергетики «Владимирэнерго» устраняют порывы в населенных пунктах шести округов Владимирской области Специалисты Семейных МФЦ Владимирской области обменялись опытом работы Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие
смотреть все
mob_banner1