Общество
2018-03-22 14:25

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли водители дорогу спецтранспорту

Сотрудники МЧС и ГИБДД проверили, уступают ли водители дорогу спецтранспорту

«Уступи дорогу помощи». Рейд с таким названием провели сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области совместно с ГИБДД. 21 марта на дороги областного центра выехала специальная техника в поисках водителей-нарушителей.

— В течение 10 минут выгорает однокомнатная квартира. Представьте, насколько нам быстро нужно приехать: все подразделения находятся в разных частых города, выезд к месту пожара осуществляется в течение 1 минуты, в течение пяти минут мы уже прибываем к месту. Но наше скорейшее прибытие иногда затрудняется из-за того, что нас не пропускают, — пояснил ВРиО начальника первого отряда, майор внутренней службы Роман Качалов.

Часто инциденты происходят и на светофорах. Невнимательные водители либо включают на полную громкость музыку, либо заняты общением с пассажирами и просто-напросто не слышат звуковой сирены. За последний месяц зафиксировано несколько подобных случаев. В одном из тупиковых дворов города, на улице Балакирева, жительница не пропустила скорую. 9 марта на пересечении Суздальского проспекта с улицей Комиссарова скорая с включенными спецсигналами пыталась проскочить оживленный перекресток на запрещающий сигнал светофора. В результате она столкнулась с легковушкой «КИА».

— Служба госавтоинспекции призывает водителей при приближении спецтранспорта предоставлять ему беспрепятственный проезд путем освобождения полосы для движения, вплоть до полной остановки своего транспортного средства. Все должны понимать, что автомобили спецпомощи должны помогать людям, и любое промедление создает еще большую опасность для граждан, — обратился к водителям инспектор по пропаганде УГИБДД по Владимирской области Виталий Карасов.

А на площади Фрунзе водитель не пропустил пожарную машину с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом, что привело к аварии. Водитель иномарки, двигаясь на зеленый сигнал светофора, не убедился, что слева надвигался «Урал». Спасатели в тот день направлялись на улицу Растопчина для тушения пожара.

— По информации от водителей спецтранспорта, имеются случаи, когда водители умышленно создают помехи движения, притом, что имеется возможность сместиться на другую полосу или даже остановиться, но по каким-то соображениям водители препятствуют проезду спецтранспорта, тем самым замедляя прибытие на место происшествия для оказания необходимой помощи, — рассказал Виталий Карасов.

Подобные рейды проводятся ежемесячно. И сотрудники обеих служб отмечают улучшение в соблюдении правил дорожного движения. Стоит отметить, что за непропуск спецмашины автолюбителям грозит штраф 500 рублей или лишение водительских прав до трех месяцев. Каждый случай разбирается индивидуально в суде. Но в ходе рейда 21 марта правонарушителей замечено не было.




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии Масштабное обновление в ближайшее время проведут на территории Свято-Ильинского женского монастыря Ориентировщики Владимирской области завоевали 23 награды на традиционных всероссийских соревнованиях  В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами
смотреть все
mob_banner1