Общество
2017-10-20 13:53

Сотрудники ГИБДД не будут прятаться в кустах и выдавать справки об авариях

Сотрудники ГИБДД не будут прятаться в кустах и выдавать справки об авариях

Пришло новое время взаимодействия водителей и сотрудников ГИБДД. С 20 октября в законную силу вступил регламент работы дорожно-патрульной службы. В документе расписаны правила поведения сотрудников Госавтоинспекции на дороге. Теперь на месте нарушения правил дорожного движения правоохранители не смогут изъять водительское удостоверение. Водитель отныне обязан в течение трех суток сдать документ в ГИБДД.

Оформить ДТП, как следует из документа, станет проще. Для этого участникам аварии достаточно составить европротокол. То есть присутствие сотрудника Госавтоинспекции не требуется: ведомство не будет выдавать справок о ДТП.

Однако для получения компенсации по ОСАГО справка является основным документом. В этой связи между водителями и страховщиками могут возникнуть сложности. Но если спор дойдет до суда, автомобилисты останутся победителями, так как в законе об ОСАГО речи о справки нет. В то же время в утвержденных Центробанком правилах страхования ОСАГО этот документ указан. Та же ситуация с КАСКО.

Кроме того, с 20 октября сотрудникам ГИБДД запрещено устраивать засады в кустах. Местоположение скрытых патрулей (в особых случаях) будет определять руководитель подразделения ДПС.

Немаловажным изменением в законе стала вежливость дорожных полицейских. Причину остановки авто правоохранителям придется доступно аргументировать.


МЕЖДУ ТЕМ

Во Владимире полуторагодовалая девочка пострадала в ДТП

В областном центре произошло еще одно резонансное ДТП с участием такси: 39-летний водитель «Шевроле Круз» 19 октября, около 21.05, совершил столкновение с грузовиком «Вольво», который остановился для поворота налево (подробнее…).




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков
смотреть все
mob_banner1