Общество
2017-10-20 13:53

Сотрудники ГИБДД не будут прятаться в кустах и выдавать справки об авариях

Сотрудники ГИБДД не будут прятаться в кустах и выдавать справки об авариях

Пришло новое время взаимодействия водителей и сотрудников ГИБДД. С 20 октября в законную силу вступил регламент работы дорожно-патрульной службы. В документе расписаны правила поведения сотрудников Госавтоинспекции на дороге. Теперь на месте нарушения правил дорожного движения правоохранители не смогут изъять водительское удостоверение. Водитель отныне обязан в течение трех суток сдать документ в ГИБДД.

Оформить ДТП, как следует из документа, станет проще. Для этого участникам аварии достаточно составить европротокол. То есть присутствие сотрудника Госавтоинспекции не требуется: ведомство не будет выдавать справок о ДТП.

Однако для получения компенсации по ОСАГО справка является основным документом. В этой связи между водителями и страховщиками могут возникнуть сложности. Но если спор дойдет до суда, автомобилисты останутся победителями, так как в законе об ОСАГО речи о справки нет. В то же время в утвержденных Центробанком правилах страхования ОСАГО этот документ указан. Та же ситуация с КАСКО.

Кроме того, с 20 октября сотрудникам ГИБДД запрещено устраивать засады в кустах. Местоположение скрытых патрулей (в особых случаях) будет определять руководитель подразделения ДПС.

Немаловажным изменением в законе стала вежливость дорожных полицейских. Причину остановки авто правоохранителям придется доступно аргументировать.


МЕЖДУ ТЕМ

Во Владимире полуторагодовалая девочка пострадала в ДТП

В областном центре произошло еще одно резонансное ДТП с участием такси: 39-летний водитель «Шевроле Круз» 19 октября, около 21.05, совершил столкновение с грузовиком «Вольво», который остановился для поворота налево (подробнее…).




Другие новости
Команда из Владимирской области приняла участие во всероссийском слёте проекта «Хранители истории» В Камешковском отделе ЗАГС чествовали золотых юбиляров семейной жизни В поселке Иванищи Гусь- Хрустального района сплели несколько флагов из спанбонда для наших бойцов В СИЗО-3 города Кольчугино открыта мемориальная доска Михаилу Скудину В воскресенье будет прохладно, туманно и без осадков Жители Владимирской области принесли в банки 212 тысяч десятикопеечных монет Во Владимирской области выделили еще 45 млн рублей на субсидии для газификации домов По статистике ГАИ установленные на перекрестках во Владимире ограждения свели к нулю наезды на пешеходов Жители 6 домов в Покрове пожаловались в прокуратуру на отсутствие горячей воды В школе в поселке Сокол увековечили память героя Школьники прошли профессиональные пробы по направлению «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Завершается строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для многодетных семей в Гусь-Хрустальном Компания «Владимиртеплогаз» направила около 300 млн рублей на ремонт теплосетей и котельных в этом году Девять случаев бешенства зарегистрировали во Владимирской области за полгода В Петушках заасфальтировали территорию детсада № 1 Пять проектов благоустройства из Селивановского округа получили средства из областного бюджета Юных жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе рисунков «Пусть всегда будет МАМА…» 16 млн россиян установили самозапрет на кредиты через Госуслуги Александр Аладышев и Юрий Круценко удостоены наград Международного фестиваля Шахматистка из Владимира Светлана Радушинская покорила первенство ЦФО
смотреть все
mob_banner1