Общество
2017-10-20 13:53

Сотрудники ГИБДД не будут прятаться в кустах и выдавать справки об авариях

Сотрудники ГИБДД не будут прятаться в кустах и выдавать справки об авариях

Пришло новое время взаимодействия водителей и сотрудников ГИБДД. С 20 октября в законную силу вступил регламент работы дорожно-патрульной службы. В документе расписаны правила поведения сотрудников Госавтоинспекции на дороге. Теперь на месте нарушения правил дорожного движения правоохранители не смогут изъять водительское удостоверение. Водитель отныне обязан в течение трех суток сдать документ в ГИБДД.

Оформить ДТП, как следует из документа, станет проще. Для этого участникам аварии достаточно составить европротокол. То есть присутствие сотрудника Госавтоинспекции не требуется: ведомство не будет выдавать справок о ДТП.

Однако для получения компенсации по ОСАГО справка является основным документом. В этой связи между водителями и страховщиками могут возникнуть сложности. Но если спор дойдет до суда, автомобилисты останутся победителями, так как в законе об ОСАГО речи о справки нет. В то же время в утвержденных Центробанком правилах страхования ОСАГО этот документ указан. Та же ситуация с КАСКО.

Кроме того, с 20 октября сотрудникам ГИБДД запрещено устраивать засады в кустах. Местоположение скрытых патрулей (в особых случаях) будет определять руководитель подразделения ДПС.

Немаловажным изменением в законе стала вежливость дорожных полицейских. Причину остановки авто правоохранителям придется доступно аргументировать.


МЕЖДУ ТЕМ

Во Владимире полуторагодовалая девочка пострадала в ДТП

В областном центре произошло еще одно резонансное ДТП с участием такси: 39-летний водитель «Шевроле Круз» 19 октября, около 21.05, совершил столкновение с грузовиком «Вольво», который остановился для поворота налево (подробнее…).




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек В Киржаче будут судить курьера телефонных мошенников, похитившего у 75-летней женщины почти 900 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1