Общество
2015-04-04 16:25

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Сотрудники Авиалесоохраны тренируются на виртуальной Владимирской области

Виртуальная Владимирская область помогает тушить пожары. Наши коллеги из "Российских лесных вестей" побывали в авиационно-учебном центре Авиалесоохраны, сотрудники которого учатся тушить пожары на специальном тренажере. Он представляет из себя копию вертолета Ми-8, только без лопастей и хвоста.

Тренажер оснащен программой визуализации лесных пожаров, которая транслирует картинку на экран перед лобовым стеклом. Машина тем временем имитирует полет, создавая нужные вибрации. Как пишут наши коллеги, здесь летчиков-наблюдателей учат, как находить и тушить лесные пожары и что делать, если в полете, например, отказал двигатель.

- Этот тренажер - единственный в своем роде, - говорит инструктор Владимир Слепых. - На нашем тренажере установлена программа, которая позволяет моделировать развитие пожара, в том числе при огибании препятствий, а также забирать воду и «тушить» огонь с помощью водосливного устройства. Эта уникальная математическая модель пожара была разработана замечательным российским специалистом Александром Николаевичем Свириденко, участвовавшим в разработке советского космического челнока «Буран».

Подготовительный курс летчика-наблюдателя составляет 7,5 месяца. Тренажер, по сути, полностью заменяет дорогостоящие полеты на обычных вертолетах и может имитировать любое время года и суток.

Самое интересное, что тушить пожары будущие летчики-наблюдатели Авиалесоохраны учатся на виртуальной Владимирской области. Как известно, наш регион богат торфяными залежами - на сегодняшний день их около 9 миллионов тонн. Так что тема лесных пожаров в 33-м регионе особенно актуальна.

Фото: lesvesti.ru



Другие новости
Во Владимирской области пройдет пик половодья Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху
смотреть все
mob_banner1