Общество
2016-01-14 18:53

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Кто возьмет под крыло Соловьиный пруд – город или область? Жители улицы Студенческой еще на шаг приблизились к тому, чтобы присвоить водоему статус особо охраняемой  территории. В данный момент он находится на земле федеральной, что несколько сковывает руки желающим как-то это место облагородить. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в областном департаменте природопользования. Осталось только решить – которая из администраций подпишется следить за этим местом – городская или региональная?

- Это должен статус быть, скорее всего, областной, - считает глава владимирской администрации Андрей Шохин. - Это будет уже и закрепление совсем другое, и подготовка будет более качественная. Область и финансирует такие вещи как родники и такие вот гидросооружения – это их больше полномочия.

3.jpg

- Юридический статус один и тот же, - говорит директор регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. - Возлагается режим охраны, а кто его возложил – город или область, для этой территории значения не имеет. Если администрация города по какой-то причине этот вопрос не будет принимать, значит, предложения будут направлены в адрес администрации области, губернатора.

4.jpg

Даже если Соловьиный пруд приобретет статус особо охраняемой территории регионального значения, город обещает не остаться в стороне и всячески помогать области в благоустройстве водоема.

Активно помогают в этом вопросе и сами жители Студенческой. Для них водоем давно уже стал частью местной истории. Горожане здесь даже внутридворовые праздники устраивают. Сегодня, например, на Соловьином пруду отмечают Старый Новый год.

- Мы имеем замечательное место – наш водоем, где у нас гуляют дети, катаются на коньках, на лыжах, на ватрушках, - говорит председатель ТСЖ дома №6д по улице Студенческой Мария Кожевникова. – Это еще одна возможность детей отодрать от телевизоров, планшетов, здесь встретиться и дать понять, что здесь можно гулять, играть. Здесь достаточно приятно и здорово.

5.jpg

2.jpg

Для полного счастья не хватает только хорошего освещения, говорят местные. Но за решение этой проблемы городские власти уже взялись – со стороны катка поставили фонари. Если этого будет недостаточно, мэрия обещает работу продолжить.

 




Другие новости
В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре» Во Владимирской области госавтоинспекторы оперативно помогли местной жительнице добраться до родильного дома В Муроме произошли кадровые перестановки Предпринимателей Владимирской области приглашают на конференцию «НейроПрактика» Студент Максим Агафонов завоевал серебряную медаль на межрегиональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» В Музее Победы стартовала Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» Боксеры Владимирской области завоевали награды отборочных турниров на первенство России В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года Поисковые отряды Владимирской области отправились на Вахту Памяти В Областном центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка Людмилы Хозяшевой Власти Владимира представили новую систему парковок для прокатных самокатов Глава региона Александр Авдеев посетил подшефный город Кировское в ДНР Жители улицы Белоконской во Владимире страдают от нашествия грызунов Во Владимирской области приступили к нанесению разметки на региональных участках дорог
смотреть все
mob_banner1