Общество
2016-01-14 18:53

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Кто возьмет под крыло Соловьиный пруд – город или область? Жители улицы Студенческой еще на шаг приблизились к тому, чтобы присвоить водоему статус особо охраняемой  территории. В данный момент он находится на земле федеральной, что несколько сковывает руки желающим как-то это место облагородить. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в областном департаменте природопользования. Осталось только решить – которая из администраций подпишется следить за этим местом – городская или региональная?

- Это должен статус быть, скорее всего, областной, - считает глава владимирской администрации Андрей Шохин. - Это будет уже и закрепление совсем другое, и подготовка будет более качественная. Область и финансирует такие вещи как родники и такие вот гидросооружения – это их больше полномочия.

3.jpg

- Юридический статус один и тот же, - говорит директор регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. - Возлагается режим охраны, а кто его возложил – город или область, для этой территории значения не имеет. Если администрация города по какой-то причине этот вопрос не будет принимать, значит, предложения будут направлены в адрес администрации области, губернатора.

4.jpg

Даже если Соловьиный пруд приобретет статус особо охраняемой территории регионального значения, город обещает не остаться в стороне и всячески помогать области в благоустройстве водоема.

Активно помогают в этом вопросе и сами жители Студенческой. Для них водоем давно уже стал частью местной истории. Горожане здесь даже внутридворовые праздники устраивают. Сегодня, например, на Соловьином пруду отмечают Старый Новый год.

- Мы имеем замечательное место – наш водоем, где у нас гуляют дети, катаются на коньках, на лыжах, на ватрушках, - говорит председатель ТСЖ дома №6д по улице Студенческой Мария Кожевникова. – Это еще одна возможность детей отодрать от телевизоров, планшетов, здесь встретиться и дать понять, что здесь можно гулять, играть. Здесь достаточно приятно и здорово.

5.jpg

2.jpg

Для полного счастья не хватает только хорошего освещения, говорят местные. Но за решение этой проблемы городские власти уже взялись – со стороны катка поставили фонари. Если этого будет недостаточно, мэрия обещает работу продолжить.

 




Другие новости
Дом дружбы народов Владимирской области проводит квизы для подрастающего поколения В микрорайоне Юрьевец единственный подземный переход под трассой М-7 оказался затоплен Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк
смотреть все
mob_banner1