Общество
2016-01-14 18:53

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Кто возьмет под крыло Соловьиный пруд – город или область? Жители улицы Студенческой еще на шаг приблизились к тому, чтобы присвоить водоему статус особо охраняемой  территории. В данный момент он находится на земле федеральной, что несколько сковывает руки желающим как-то это место облагородить. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в областном департаменте природопользования. Осталось только решить – которая из администраций подпишется следить за этим местом – городская или региональная?

- Это должен статус быть, скорее всего, областной, - считает глава владимирской администрации Андрей Шохин. - Это будет уже и закрепление совсем другое, и подготовка будет более качественная. Область и финансирует такие вещи как родники и такие вот гидросооружения – это их больше полномочия.

3.jpg

- Юридический статус один и тот же, - говорит директор регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. - Возлагается режим охраны, а кто его возложил – город или область, для этой территории значения не имеет. Если администрация города по какой-то причине этот вопрос не будет принимать, значит, предложения будут направлены в адрес администрации области, губернатора.

4.jpg

Даже если Соловьиный пруд приобретет статус особо охраняемой территории регионального значения, город обещает не остаться в стороне и всячески помогать области в благоустройстве водоема.

Активно помогают в этом вопросе и сами жители Студенческой. Для них водоем давно уже стал частью местной истории. Горожане здесь даже внутридворовые праздники устраивают. Сегодня, например, на Соловьином пруду отмечают Старый Новый год.

- Мы имеем замечательное место – наш водоем, где у нас гуляют дети, катаются на коньках, на лыжах, на ватрушках, - говорит председатель ТСЖ дома №6д по улице Студенческой Мария Кожевникова. – Это еще одна возможность детей отодрать от телевизоров, планшетов, здесь встретиться и дать понять, что здесь можно гулять, играть. Здесь достаточно приятно и здорово.

5.jpg

2.jpg

Для полного счастья не хватает только хорошего освещения, говорят местные. Но за решение этой проблемы городские власти уже взялись – со стороны катка поставили фонари. Если этого будет недостаточно, мэрия обещает работу продолжить.

 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается теплая погода Новости Владимирской области за 9 сентября 2026 года Гран-при конкурса «Самая красивая деревня»-2026 поделили Ельтесуново и Кидекша Региональное правительство ищет способы привлечения в школы молодых кадров Шесть улиц останется без горячей воды из-за ремонта теплосетей Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Кольчугинский округ Сотрудники ГАИ провели рейд по контролю за использованием мототранспорта несовершеннолетними В борьбе за международный кубок «Владимирские львицы» обыграли девятикратных чемпионов Беларуси – команду «Олимпия» Во Владимире в рамках программы «Благодвор» в этом году приведут в порядок 77 дворов Избирательная комиссия получила тираж для голосования на выборах в Госдуму и довыборах в Заксобрание Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев в рамках рабочей поездки в Покров проверил, как развивается городской округ Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных правил содержания животных в Александровском округе Пятеро владимирских ребят сегодня снимаются в телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» Геннадий Онищенко не ожидает тяжелого течения сезона гриппа На Пекинке у новой дороги монтируют светофор Избирателей Владимирской области приглашают к участию в тестовом голосовании в интернете На дороге Сеньково-Никологоры-Степанцево-Симонцево в Вязниковском округе обновляют дорожное покрытие Во Владимире на двух участках ограничено движение из-за ремонта теплосетей Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России»
смотреть все
mob_banner1