Общество
2016-01-14 18:53

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Соловьиный пруд может отойти области (ВИДЕО)

Кто возьмет под крыло Соловьиный пруд – город или область? Жители улицы Студенческой еще на шаг приблизились к тому, чтобы присвоить водоему статус особо охраняемой  территории. В данный момент он находится на земле федеральной, что несколько сковывает руки желающим как-то это место облагородить. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в областном департаменте природопользования. Осталось только решить – которая из администраций подпишется следить за этим местом – городская или региональная?

- Это должен статус быть, скорее всего, областной, - считает глава владимирской администрации Андрей Шохин. - Это будет уже и закрепление совсем другое, и подготовка будет более качественная. Область и финансирует такие вещи как родники и такие вот гидросооружения – это их больше полномочия.

3.jpg

- Юридический статус один и тот же, - говорит директор регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев. - Возлагается режим охраны, а кто его возложил – город или область, для этой территории значения не имеет. Если администрация города по какой-то причине этот вопрос не будет принимать, значит, предложения будут направлены в адрес администрации области, губернатора.

4.jpg

Даже если Соловьиный пруд приобретет статус особо охраняемой территории регионального значения, город обещает не остаться в стороне и всячески помогать области в благоустройстве водоема.

Активно помогают в этом вопросе и сами жители Студенческой. Для них водоем давно уже стал частью местной истории. Горожане здесь даже внутридворовые праздники устраивают. Сегодня, например, на Соловьином пруду отмечают Старый Новый год.

- Мы имеем замечательное место – наш водоем, где у нас гуляют дети, катаются на коньках, на лыжах, на ватрушках, - говорит председатель ТСЖ дома №6д по улице Студенческой Мария Кожевникова. – Это еще одна возможность детей отодрать от телевизоров, планшетов, здесь встретиться и дать понять, что здесь можно гулять, играть. Здесь достаточно приятно и здорово.

5.jpg

2.jpg

Для полного счастья не хватает только хорошего освещения, говорят местные. Но за решение этой проблемы городские власти уже взялись – со стороны катка поставили фонари. Если этого будет недостаточно, мэрия обещает работу продолжить.

 




Другие новости
Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова Сегодня «Владимирские львицы» проведут домашнюю игру Свыше 166 тысяч жителей Владимирской области скачали мобильное приложение «Госуслуги Дом» для решения жилищных вопросов В осенне-зимний период более 6 тысяч детей узнали об опасности нахождения на льду водоёмов В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском Жителя Ржева будут судить за угон «Мицубиши» в Александрове и ДТП в Тверской области На портале Госуслуг стал доступен сервис проверки задолженности по алиментам Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей Во Владимирской области 483 здания школ и колледжей региона обеспечат высокоскоростным интернетом
смотреть все
mob_banner1