Общество
2020-07-10 20:33

СНТ во Владимирской области осталось без света и воды из-за сильных дождей

СНТ во Владимирской области осталось без света и воды из-за сильных дождей

В садовом товариществе «Буланово» после сильных дождей ветки деревьев задели высоковольтную линию, из-за чего обесточились дома. Два дня 250 семей жили без света и неделю — без воды.

Ирина и Олег Дубинкины переехали на дачу сразу, как узнали о пандемии. Здесь и безопасно, и воздух свежий. На участке супружеской пары растут цветы, зелень и овощи. После того, как пропало электричество, вышел из строя насос. Вся деревня осталась еще и без воды. Поливать огород — нечем.

— Все, что посадили на участке, теперь не знаем как спасать. Вот пшик и все. Воду возим из Радужного. Муж с работы ехал, канистру привез. Чтобы хотя бы поесть, попить, — жалуется владелец участка в СНТ «Буланово» Ирина Дубинкина.

С продуктами — тоже проблема. Без электричества холодильник разморозился. Хорошо, хоть не сломался, — говорит Ирина.

— Все из холодильника надо было куда-то срочно день. А деть некуда — все без света. Часть продуктов испортились, мы их выбросили, собакам отнесли. То, что могли, в холодную воду в ведра положили. Ну, конечно, в 21 веке жить в таких условиях — это просто какой-то беспредел, — уверена Ирина Дубинкина.

Сельский магазин не работал несколько дней. Пока не было света. Самый ходовой товар в жару — мороженое — теперь не продашь. Бракованное.

— Полкамеры у нас было мороженого, все растаяло. Хорошо еще у нас был генератор. Продукцию спасали, увозили в Радужный назад, — поделилась продавщица сельского магазина.

Долгое время жители не понимали, почему после ливня выключается свет. Оказалось, что проблема в высоковольтной линии. Люди пошли в лес за грибами и увидели повреждения.

— На высоковольтной линии находятся заросли веток. Которые, в принципе, и приводят к тому, что у нас возникает проблема с предохранителями. В момент сильного ливня с ветром ветки перемыкают высоковольтные провода, — разъяснил владелец участка в СНТ «Буланово» Александр Кузнецов.

В сырую погоду рядом с поврежденной линией электропередач просто опасно находиться. А в эти грибные места часто ходят люди. Жители СНТ обращались во все инстанции. Поначалу безрезультатно. Но в итоге энергетики признали, что проблема есть и пообещали устранить.

— Для предупреждения возможных нарушений электроснабжения в первой половине следующей недели энергетиками Собинского РЭС будет проведена дополнительная расчистка от древесно-кустарниковой растительности воздушной линии, питающей данное СНТ. Приносим жителям СНТ извинения за причиненные неудобства, — сказал начальник отдела по связям с общественностью «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» Михаил Вербин.

Проблемы с электричеством, водо- и газоснабжением в садовых товариществах также помогут решить во Владимирском отделении «Союза садоводов России», телефон: 8 (4922) 77-32-42.

Юристы этой общественной организации консультируют по всем направлениям — от оформления документов до разрешения конфликтов между соседями. Сейчас владельцы участков в Буланово ждут начала рабочей недели, когда энергетики смогут устранить неполадки. И надеются, что в выходные не будет дождей.




Другие новости
Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема» Жителей Владимирской области приглашают принять участие в фотоконкурсе «Золотое кольцо 60» В Суздальском Кремле пройдет мастер-класс «Авангард на бумаге»
смотреть все
mob_banner1