Общество
2015-04-23 15:52

Служить отправятся и девушки

Служить отправятся и девушки


В Областном Дворце культуры и искусства прошла социально-патриотическая акция “День призывника”.

Напомним, во Владимирской области продолжается весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. В ходе весеннего призыва будет призвано около 1600 ребят из 33-го региона.

Сюда собрались делегации из всех муниципальных образований Владимирской области, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся казачьих классов, курсанты Владимирского юридического института ФСИН России, ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий. 

Но главные герои сегодняшнего праздника - новобранцы, в зале их около сотни. В ближайшие недели они отправятся на службу в Вооруженные силы Российской Федерации, кто-то будет осваивать военные профессии в академиях и институтах Министерства обороны. Как ни удивительно, служить отправятся и двадцать девушек - уже несколько лет их набирают в российские военные вузы. 

Призывники с удовольствием знакомились с образцами вооружения и военной техники, с деятельностью поисковых отрядов региона, направленной на увековечивание памяти советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Будущие солдаты увидели, что входит в вещевое и продовольственное довольствие "срочников", попробовали настоящую солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне. 

С Днем призывника ребят поздравил военный комиссар области Юрий Карманов. Он подчеркнул, что сейчас принимаются беспрецедентные меры по повышению боеспособности российской армии. 

- Главная задача сейчас – научить наших солдат использовать новейшие образцы вооружений и техники. А силы духа русскому солдату не занимать! - сказал он и пожелал успехов и тем, кто идет в армию по призыву, и тем, кто готовится поступать в высшие учебные заведения Минобороны этим летом. 

С напутственными словами к будущим воинам обратились первый заместитель руководителя аппарата областной администрации Виктор Кауров, настоятель храма Архангела Михаила отец Владимир, председатель регионального Комитета солдатских матерей Елена Мирошниченко и глава города Сергей Сахаров.

-  Отрадно, что с каждым годом таких парней, которых называют уклонистами, становится все меньше и меньше. И понимание своего почетного долга, которое было раньше, во времена Советского Союза, оно возвращается в умы и сердца парней, которые по-настоящему любят свое Отечество и верят в него, - сказал Сергей Владимирович.

Стоя приветствовали ребята ветерана Великой Отечественной войны Николая Матвеевича Щелконогова.

- Нет более почетной обязанности для русского мужчины, чем честно служить в Вооруженных Силах. Так было всегда. Защита семьи, государства, мирной жизни – это свято. Сегодня вы идете в армию. И у нас огромная надежда на вас. На то, что мы сможем спать спокойно. Нам бы хотелось, чтобы вы несли свою службу так, как несли ее мы, - сказал  фронтовик.




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1