Общество
2017-09-15 18:14

Сквер оружейников откроется в Коврове 19 сентября

Сквер оружейников откроется в Коврове 19 сентября

Совсем скоро в Коврове появится сквер оружейников, ведь после Тулы и Ижевска он считается «третьей столицей стрелкового оружия». До открытия остались считанные дни, поэтому работа идет полным ходом. Уже выстроены тротуары и велодорожки, все подготовлено для установки уличных фонарей, на месте детской площадки осталось только уложить мягкое покрытие. Также оборудованы информационные стенды, рассказывающие о самых известных ковровских оружейниках. 

— Здесь будут находиться все известные конструкторы оружия города Коврова, их производства, которые жили и живут сейчас. А за моей спиной будет бюст генерал-лейтенанта царской армии, Красной Армии, создателя автоматического стрелкового оружия Владимира Федорова, — говорит Анатолий Зотов, глава города Коврова. 

Dch4mXfTVqk.jpg

Сколько именно стел будет в сквере, пока секрет. Но думаем, место Дегтяреву, Шпагину, Владимирову, Симонову, Горюнову и другим здесь обязательно найдется. Ведь в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны они создали лучшие для своего времени образцы автоматического оружия, полностью обеспечившие потребности нашей армии. Сквер был просто необходим, потому что в Коврове, по словам Зотова, кроме завода и его музея должно быть еще что-то, рассказывающее о трудовой славе создателей оружия Победы. Бывший, как его в народе называли, «железный садик» отлично подошел для этого. Кстати, улицу Лепсе уже переименовали в улицу Оружейников. 

— Честно говоря, давно надо было в порядок привести. Тут ведь раньше и наркоманы, и пьяницы были. Страшно пройти здесь было. Детям негде было гулять. А если сейчас все сделают, конечно, хорошо будет. Вот только люди очень уж переживают, не превратится ли это место снова в приют бомжей и наркоманов? Вопросов много у людей осталось, — говорит местная жительница Зоя Антонова.

— Да, место тут было ужасное: с собаками гуляли, мусор выкидывали. Грязь, мрак! А сейчас мы очень довольны, что облагораживают эту территорию. Только бы подольше здесь все сохранилось. Надо, чтобы милиция тут почаще была, — рассуждает жительница города Лидия Клыкова. 

6_8wo9VVVxE.jpg

Учитывая то, что в этот проект вложено почти 25 миллионов рублей, надеемся, что в порядке его содержать все-таки будут. 

— Мы благодарим президента России и губернатора Владимирской области за то, что они выделили средства Коврову на создание этого сквера. Мы немного добавили и вот сейчас создали такую красоту, — говорит Анатолий Зотов.

Осталось совсем немного: поставить ограждение, обрезать деревья, вывезти строительный мусор, установить фонари. Строители уверяют, что все успеют.

— Делаем все очень быстро и качественно. Нас из-за этого и вызвали. Здесь раньше просто были деревья и пьяные люди ходили, сейчас четко все сделаем. Мы — молодцы! Мне нравится! — говорит работник компании «Стройпартнер» Александр Аникин.

19 сентября на открытие сквера ожидают ветеранов производства, губернатора, представителей Лиги оборонных предприятий и простых горожан.




Другие новости
В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства
смотреть все
mob_banner1