Общество
2017-08-05 11:57

Сквер 850-летия: реконструкция в деталях

Сквер 850-летия: реконструкция в деталях

Реконструкцию сквера на улице 850-летия города Владимира накануне обсудили жители и проектировщики. Встреча прошла в формате открытых вопросов и ответов, а вел ее глава администрации города Владимира Андрей Шохин, сообщает www. vladimir-city.ru.

Он рассказал о благоустроительных «премьерах», которые мэрия готовит к предстоящему Дню города Владимира - 2017. В конце августа реконструируют сквер за Городским дворцом культуры. На пешеходной улице Георгиевской откроется музей «Старая аптека» с экспозицией о провизорском деле, залом для дегустации травяных настоев, художественной выставкой и другими экспонатами в формате одной из старейших аптек России.

Ближе к Дню города во Владимире завершится строительство конференц-холла для юннатов в Патриаршем саду. После реконструкции Патриарший сад станет федеральным образовательным центром, который позволит проводить программы по изучению родной природы для детей со всей России.

Кроме восстановления сквера за ГДК будут созданы Спортивный сквер на улице Стрелецкой с фан-зоной для просмотра матчей предстоящего чемпионата мира по футболу, общественный сквер в Перекопском городке и реконструирован легендарный сквер вдоль бульвара на улице 850-летия города Владимира.

Сквер вдоль бульвара, который ведет от улицы Горького к улице Тракторной, был создан на рубеже 60-х годов прошлого века в рамках классической застройки жилого микрорайона. Владимирцы старшего поколения, в том числе ветераны когда-то крупнейшего в городе промышленного предприятия - Владимирского тракторного завода, помнят, как по бульвару ходили троллейбусы, а затем он стал полностью пешеходным. По совету с жителями глава городской администрации Андрей Шохин инициировал реконструкцию легендарного сквера, и уже осенью 2017 года он обретет свое второе рождение.

2.jpg

Эскизный проект обновленного сквера был опубликован на официальном сайте мэрии www. vladimir-city.ru и получил поддержку жителей. В сквере появятся мощеные дорожки, цветочные клумбы, новое освещение и скамейки для отдыха, а хаотичную уличную торговлю переведут в стилизованный павильон, удобный для покупателей и продавцов. При этом проектировщики непременно сохранят роскошные липы.

Проектировщик Анна Холина рассказала и наглядно показала на большом экране, что сквер будет состоять из трех условных зон: для отдыха, активной и транзитной. В сквере оборудуют сцену для уличных концертов и праздников, для детей сделают современный игровой комплекс с прорезиненным покрытием, а кустарники и деревья инвентаризируют и облагородят. Торговый павильон установят с примыканием к подземному переходу на улице Горького так, чтобы он конструктивно защитил лестницу от дождя и снега. Движение транспорта вдоль сквера ограничат, а парковать машины предлагают вдоль проезжей части соседней улицы Тракторной.

1.jpg

Стела, установленная в начале сквера в честь Владимирского тракторного завода, представляет опасность в силу ветхости, поэтому будет демонтирована, но память о тракторостроителях сохранят. Вместо шаткой бетонной конструкции поставят современную, на которой отобразят историю сквера и всего микрорайона, сформированного при участии ВТЗ. Шохин предложил ветеранам и краеведам подумать о содержании: например, указать имена директоров, сделавших многое и для завода, и для города. И поддержал идею депутата горсовета, председателя общественной организации «Дети войны» Людмилы Бундиной, предложившей увековечить память детей и подростков, которые во время Великой Отечественной войны встали к станкам вместо ушедших на фронт отцов и братьев.

Проектировщики пообещали, что светодиодные фонари не будут мешать людям, живущим напротив сквера. Не обошлось и без вопроса о стихийной «бирже труда», которую приезжающие во Владимир трудовые мигранты организовали в дальней части сквера, рядом с улицей Тракторной. Глава администрации сообщил, что в сквере будет организовано видеонаблюдение и сотрудники органов правопорядка смогут оперативнее реагировать на несанкционированное скопление людей и принимать соответствующие меры.

 

 




Другие новости
ДСУ‑3 ремонтирует 5,5 км к посёлку Илькино «Билет в будущее» помогает владимирским школьникам выбрать профессию Спортсмен из Селивановского муниципального округа стал бронзовым призером этапа летнего Кубка России по ачери-биатлону В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 11 августа 2026 года В Коврове прошел рейд по мигрантам, обязанным вставать на воинский учёт Во Владимирской области продолжается набор резервистов в отряд «БАРС Владимир» В реготделении «Справедливой России» организовали пресс-конференцию для журналистов Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции Фестиваль «Голоса Суздаля» побывал в Церкви Бориса и Глеба в Кидекше и в скиту в Веретьево В Муромскую районную детскую больницу приняли на работу врача из Камеруна От Козлова вала до Спасской в ближайшие дни начнут обновлять тротуар Почти 20 тысяч предложений внесли жители нашего региона в Народную программу «Единой России» Ветераны СВО могут пройти углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 августа 2026 года На Комиссарова во Владимире высаживают клены и яблони Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке регионального штаба Народного фронта участников СВО За переработку теперь придется заплатить На дамбе на Содышке меняют схему движения Во Владимирской области обнаружили 12 фальшивых пятитысячных банкнот
смотреть все
mob_banner1