Общество
2018-09-10 18:06

Ушла из жизни профессор кафедры музыкального образования ВлГУ Гюльнар Садыхова

Ушла из жизни профессор кафедры музыкального образования ВлГУ Гюльнар Садыхова

На 79-м году жизни 10 сентября скончалась профессор кафедры музыкального образования Владимирского госуниверситета, заслуженный деятель искусств РФ Гюльнар Абульфазовна Садыхова. Ее коллеги подготовили некролог: 

«Гюльнар Абульфазовна родилась 24 января 1940 года в Баку (Азербайджан), в 1962 году окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу фортепиано, а в 1967 году — исполнительскую аспирантуру консерватории (класс народного артиста СССР, профессора Я. И. Зака). 

С 1977 года жила и работала во Владимире: сначала на музыкальном факультете Владимирского государственного педагогического университета (с 1983 по 2005 гг. являлась заведующей кафедрой музыкальных инструментов), затем на кафедре музыкального образования Института искусств и художественного образования ВлГУ. 

Гюльнар Абульфазовна подготовила более 130 выпускников-музыкантов, среди которых есть лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов исполнителей, преподаватели вузов, колледжей, школ искусств и общеобразовательных школ. Она посвятила более 30 научных работ вопросам музыкальной педагогики, среди них — «Музыка как средство интернационального воспитания» и учебное пособие «Уроки фортепиано». С 1992 года входила в Совет Международной программы «Новые имена», состояла в УМО высших учебных заведений РФ по педагогическому образованию. 

Садыхова Г. А. была не только выдающимся педагогом — профессор вела активную концертную деятельность. В зале Института искусств и художественного образования она исполнила более двухсот сольных концертов, ученики её класса регулярно выступали на разных сценических площадках города и области. Гюльнар Абульфазовна являлась солисткой камерного оркестра ТВ и радио Казахстана, руководила фортепианным трио ТВ и радио Азербайджана, записала на телевидении, радио и дисках более 60 произведений современных композиторов и мировой классики. 

Гюльнар Абульфазовна внесла неоценимый вклад в развитие музыкального образования Владимирской земли. Высокий профессионализм, исполнительское мастерство, скромность, трудолюбие, принципиальность создали Садыховой Гюльнар Абульфазовне большой авторитет не только среди преподавателей и студентов Института искусств и художественного образования, но и в коллективе университета, и среди музыкальной общественности города. В 1995 году Садыховой Г. А. было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ». 

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты ВлГУ выражают глубокое соболезнование родным и близким, коллегам, ученикам Садыховой Гюльнар Абульфазовны». 

Прощание с Гюльнар Садыховой состоится 12 сентября с 11:00 до 12:00 в траурном зале по адресу: ул. Урицкого, д. 53А.




Другие новости
47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой Команда «Сокол» из Суздаля завоевала бронзу на Всероссийском турнире по психологии и педагогике Дополнительно в лагерях Владимирской области смогут отдохнуть 1620 ребят Во Владимире проведут ремонт памятника 850-летия города Полицейские Центра кинологической службы регионального УМВД встретились с учениками школы города Камешково и студентами Владимирского аграрного колледжа Число сдающих ЕГЭ по химии выросло на 10,7% Студент Сергей Якимов завоевал бронзу на чемпионате «Профессионалы» Во Владимире в школе № 7 открылся музей Стартовал отбор участников для нового сезона телешоу «Классная тема»
смотреть все
mob_banner1