Общество
2018-09-10 18:06

Ушла из жизни профессор кафедры музыкального образования ВлГУ Гюльнар Садыхова

Ушла из жизни профессор кафедры музыкального образования ВлГУ Гюльнар Садыхова

На 79-м году жизни 10 сентября скончалась профессор кафедры музыкального образования Владимирского госуниверситета, заслуженный деятель искусств РФ Гюльнар Абульфазовна Садыхова. Ее коллеги подготовили некролог: 

«Гюльнар Абульфазовна родилась 24 января 1940 года в Баку (Азербайджан), в 1962 году окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по классу фортепиано, а в 1967 году — исполнительскую аспирантуру консерватории (класс народного артиста СССР, профессора Я. И. Зака). 

С 1977 года жила и работала во Владимире: сначала на музыкальном факультете Владимирского государственного педагогического университета (с 1983 по 2005 гг. являлась заведующей кафедрой музыкальных инструментов), затем на кафедре музыкального образования Института искусств и художественного образования ВлГУ. 

Гюльнар Абульфазовна подготовила более 130 выпускников-музыкантов, среди которых есть лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов исполнителей, преподаватели вузов, колледжей, школ искусств и общеобразовательных школ. Она посвятила более 30 научных работ вопросам музыкальной педагогики, среди них — «Музыка как средство интернационального воспитания» и учебное пособие «Уроки фортепиано». С 1992 года входила в Совет Международной программы «Новые имена», состояла в УМО высших учебных заведений РФ по педагогическому образованию. 

Садыхова Г. А. была не только выдающимся педагогом — профессор вела активную концертную деятельность. В зале Института искусств и художественного образования она исполнила более двухсот сольных концертов, ученики её класса регулярно выступали на разных сценических площадках города и области. Гюльнар Абульфазовна являлась солисткой камерного оркестра ТВ и радио Казахстана, руководила фортепианным трио ТВ и радио Азербайджана, записала на телевидении, радио и дисках более 60 произведений современных композиторов и мировой классики. 

Гюльнар Абульфазовна внесла неоценимый вклад в развитие музыкального образования Владимирской земли. Высокий профессионализм, исполнительское мастерство, скромность, трудолюбие, принципиальность создали Садыховой Гюльнар Абульфазовне большой авторитет не только среди преподавателей и студентов Института искусств и художественного образования, но и в коллективе университета, и среди музыкальной общественности города. В 1995 году Садыховой Г. А. было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ». 

Руководство, преподаватели, сотрудники и студенты ВлГУ выражают глубокое соболезнование родным и близким, коллегам, ученикам Садыховой Гюльнар Абульфазовны». 

Прощание с Гюльнар Садыховой состоится 12 сентября с 11:00 до 12:00 в траурном зале по адресу: ул. Урицкого, д. 53А.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается метель Новости Владимирской области за 26 января 2026 года Для работников образования во Владимире стартует пятая всероссийская конференция «Новиковские педагогические чтения» В Суздале прошел День открытых дверей в новом детском культурно-просветительском центре ДОМ Во Владимирской области инструкторы с боевым опытом готовят будущих бойцов - дроноводов Два человека получили ожоги после прорыва трубы отопления в доме на улице Асаткина В деревне Губино Селивановского округа после модернизации открыли животноводческий двор на 120 голов В Покровском городском округе местные власти внепланово проверили уборку снега на участке трассы М-7 Более 11 тысяч жителей Владимирской области в этом году могут выйти на пенсию по старости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 января 2026 года Во Владимире поисковики «ЛизаАлерт» нашли 89-летнюю пенсионерку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых технологиях в обучении, трудоустройстве выпускников ФСИН Два человека пострадали в ДТП в Муромском округе В свой выходной пожарный Вячеслав Бряйцев спас из горящей квартиры двоих человек Почти 150 тысяч молодых жителей Владимирской области вовлечены в добровольческую и общественную деятельность Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу
смотреть все
mob_banner1