Общество
2017-03-23 18:30

Сколько нажгли – столько заплатили

Сколько нажгли – столько заплатили

Расходы на ОДН по электричеству у жителей Владимирской области отныне не могут превышать фактического потребления. Соответствующие изменения внесены в постановление губернатора №900. Напомним, оно регламентирует применение  нормативов на коммунальные услуги при расчете платы за общедомовые нужды в многоквартирных домах. На данный момент касается это электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения.

Согласно изменениям, применять  нормативы при расчете платы за ОДН управляющие компании теперь могут только в случае, если фактическое потребление электричества на ОДН в доме превышает нормативное. Если же потребление ниже нормативного, то ОДН рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета (если таковой имеется в доме) и суммой показаний индивидуальных счетчиков.

Кроме того, изменения расширили саму линейку нормативов. Теперь учитывается не только этажность дома и наличие в нем лифта, но наличие иного общедомового электрооборудования: насосов, усилителей телеантенн, домофонов и т.д.

Новый порядок начисления ОДН вступил в силу с 1 января 2017 года. Связан он с переводом ОДН из разряда коммунальных услуг в жилищные. На данный момент касается новый порядок электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения. С 1 июля начнут действовать также нормативы на водоотведение.

И если введение нормативов на водоснабжение никакой реакции у жителей области не вызвало (возможно, сказалась незначительность сумм), то применение нормативов по электричеству вызвало шквал недовольства. Во-первых, потому что фактическое потребление электричества на ОДН во многих домах оказалось ниже нормативного. А целый ряд управляющих компаний, особенно владимирских, несмотря на предупреждения и рекомендации Жилинспекции, региональных и местных властей, выставили счета по максимуму.

Вторая причина недовольства в том, что в прежней редакции 900-го Постановления не учитывалось наличие или отсутствие коллективного прибора учета в доме.

Изменения в порядке применения нормативов вступили в силу 17 марта. Всем жителям, которым с Нового года плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды начислялась некорректно, управляющие компании обязаны сделать перерасчет.

Фото: tkr.su




Другие новости
Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза»
смотреть все
mob_banner1